Trouver le sens d'un mot

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
F. AZZOPARDI
Objectif
- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu ; vérifier son sens dans le dictionnaire.
- Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat (mots concrets : ex. un pommier est un arbre fruitier).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
Dates
Créée le 11 novembre 2015
Modifiée le 22 novembre 2015
Statistiques
551 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

5 séances

Déroulement des séances

1

Les différents sens d'un mot

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu ;
- vérifier son sens dans le dictionnaire.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Livres de français
Cahiers de brouillon
Dictionnaire
Informations théoriques
Les élèves savent utiliser un dictionnaire.
Pour commencer 2 phrases
Je traverse la rivière sur le pont.
Mes parents font le pont en fin de semaine
Remarques
s'assurer que la consigne est comprise
Pré-requis : savoir utiliser un dictionnaire

1. Phase de recherche

individuel | 20 min. | découverte

J'écris 2 phrases au tableau :

 

Je traverse la rivière en passant sur le pont.

Mes parents font le pont en fin de semaine

 

Question :

Quel est le sens du mot pont dans chacune des phrases?

Les élèves ont dans un premier temps un cahier.

Ils sont en phase de recherche et n'ont pas à portée le dictionnaire

 

2. phase de mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On met en commun les idées des élèves.

On introduit le dictionnaire.

Dans un premier temps on écrit les déductions faites par les élèves.

Afin de valider ou d'invalider les sens du mot pont on utilise le dictionnaire

Un pont : édifice permettant de traverser une rivière

Un pont jour chômé entre 2 jours fériés.

3. que peut-on en déduire

collectif | 10 min. | recherche

Certains élèves avaient trouvé la bonne réponse sans le dictionnaire :

Question : comment avez-vous fait?

Le mot contexte finit par sortir.

On explique ce qu'est le contexte.

FIN de la SEANCE 1

2

Séance 2 : séance d'appropriation

Dernière mise à jour le 19 novembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- savoir trouver le sens d'un mot en utilisant le contexte
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
dictionnaire
cahier d'essai
Informations théoriques
Les élèves savent utiliser un dictionnaire.
les élèves ont compris la notion de contexte

1. phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

On rappelle la séance 1

Qu'avons nous-vu concernant la dénière séance de vocabulaire :

Rappel : Je traverse le pont

              Mes parents font le pont

 

Les élèves se souviennent qu'un mot peut avoir plusieurs sens, que le contexte aide à savoir le sens du mot.

2. Exercice d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

les élèves ont des phrases avec des mots polysémiques.

Ils doivent trouver si le sens utilisé est le sens propre, un sens particulier ou un sens figuré.

 

D'une manière générale les élèves ont bien compris ce qu'étais le sens figuré d'un mot.

Je leur fais ensuite remplacer des mots par des synonymes afin de différencier les mots polysémiques.

Exemple : cet élève brille par son intelligence

Le soleil brille.

Réponses attendues : cet élève excelle par son intelligence

Le soleil rayonne.

3. BILAN

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous corrigeons les exercices.

Objectif : vérifier que les élèves soient capables de comprendre le sens précis d'un texte

3

exercices d'entraînement

Dernière mise à jour le 22 novembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Utiliser le contexte pour trouver un mot inconnu.
Découvrir la polysémie des mots
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaire
Cahier de brouillon
Cahier du jour
Informations théoriques
Les élèves ont compris que certains mots avaient un sens propre, un sens particulier, un sens figuré

1. Phase de recherche

collectif | 10 min. | découverte

On rappelle ce qu'on a vu

Je demande aux élèves des exemples de mots ayant plusieurs sens en leur demandant le sens propre et le sens figuré.

 

2. entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 10 (attention à la consigne)

Exercice 14

Puis As-tu bien compris

Pour les élèves en avance:

Autour des textes

Objetcif : amener les élèves  réinvestir les compétences en repérant les expressions au sens figuré.

3. BILAN

collectif | 15 min. | découverte

On fait un bilan de la séance.

Je demande aux élèves ce qui a posé problème.

Prochaine étape : évaluation formative pour éventuellement prévoir une séance de remédiait