- Constituer une collection en utilisant le comptage.
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2018 Modifiée le 28 décembre 2018
Statistiques
313 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Avec un exemple pratique (le gâteau d'anniversaire) les élèves sont amenés à compter jusqu'à 3 en liant le mot et le geste.
Déroulement des séances
Séance 1 : Martin a 3 ans - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
Séance 2 : Jeu des gâteaux - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
1
Martin a 3 ans
Dernière mise à jour le 28 décembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 6 boules de pâte à modeler (ou des éléments poly)
- des "bougies"
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Je vais chanter la comptine pour savoir combien on met de bougies sur le gâteau d'anniversaire.
Vous mettez le nombre de bougies que je dis.
" 1 an (montrer le pouce), 2 ans (montrer pouce et indexe), 3 ans (montrer pouce, indexe et majeur)"
Objectif : compter jusqu'à 3 en associant le geste et le mot.
Vocabulaire : un, deux, trois, bougie, gâteau.
2. Fabriquer des gâteaux
| 20 min. | recherche
Vous allez faire des gâteaux pour Martin, il faut 3 bougies sur chaque gâteau.
Objectif : réaliser des collections de 3 éléments.
Pour les élèves ayant des difficultés, proposer un modèle.
Faire valider en récitant la comptine numérique.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous allons compter ensemble le nombre de bougies sur les gâteaux.
Objectifs : dénombrer une collection de 3 éléments. Valider la production d'un pair.
Vocabulaire : il y en a trop, il y en a assez, il en manque ...
2
Jeu des gâteaux
Dernière mise à jour le 28 décembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Compléter des collections pour atteindre un nombre donné
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- 3 "gâteaux d'anniversaire" par élève
- des "bougies"
- dé de 1 à 3
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | réinvestissement
Qu'avons-nous fait la semaine dernière ?
Qui peut me faire la comptine avec les gestes.
Objectif : réciter la comptine numérique en liant mot et geste
2. Jeu des gâteaux
| 20 min. | recherche
Chacun a 3 gâteaux devant lui et des bougies. On doit lancer le dé pour savoir combien de bougies on doit mettre sur les gâteaux, attention Martin a 3 ans, on ne peut pas mettre plus de 3 bougie sur les gâteaux. Pour finir, il faut que chaque gâteau ait 3 bougies.
Objectifs : compléter des collections pour atteindre un nombre donné. Dénombrer des éléments. Reconnaître la constellation du dé.
Si besoin, faire un rappel sur la constellation du dé. Si l'élève n'arrive pas à dénombrer, demander aux autres de l'aider.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.