Le corps en volume

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions.
- Comprendre les incidences de leurs caractéristiques (porosité, rugosité, liquidité, malléabilité...) sur la pratique plastique en deux dimensions (transparences, épaisseurs, mélanges homogènes et hétérogènes, collages...) et en volume (stratifications, assemblages, empilements, tressages, emboitements, adjonctions d'objets ou de fragments d'objets...), sur l'invention de formes ou de techniques, sur la production de sens.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 décembre 2018
Modifiée le 26 décembre 2018
Statistiques
268 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

volume en papier, modelage et assemblage

Dernière mise à jour le 26 décembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comprendre les incidences de leurs caractéristiques (porosité, rugosité, liquidité, malléabilité...) sur la pratique plastique en deux dimensions (transparences, épaisseurs, mélanges homogènes et hétérogènes, collages...) et en volume (stratifications, assemblages, empilements, tressages, emboitements, adjonctions d'objets ou de fragments d'objets...), sur l'invention de formes ou de techniques, sur la production de sens.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles blanches, crayon

1. definition volume et sculpture

collectif | 10 min. | découverte

demander aus eleves ce qu'est une sculpture? une oeuvre en volume?

Faire émerger les différences de matériaux, de supports, de sujets

Verbaliser les trois types d'actions directes pour la sculpture: MODELER, ASSEMBLER, TAILLER

(montrer en diapo quelques exemples de chaque)

2. création

individuel | 25 min. | recherche

consigne: créer une sculpture avec du papier blanc et un stylo bic, incluant la notion du corps/mouvement

création, utilisation possible de colle et scotch

3. rassemblement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun toutes les oeuvres, observer et discuter des productions. Prendre en photo en indiviuduel ou en groupe.

Montrer diapo avec oeuvres d'autres élèves

2

volume en pâte à sel, modelage

Dernière mise à jour le 26 décembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
idem séance 1
rechercher l'équilibre du corps
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
eau, sel, farine

1. fabrication pâte à sel

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Faire une recette pour 4 ou 5 élèves:

2 verres de farine, un verre de sel, entre 1/2 et 1 verre d'eau

2. recherche equilibre

individuel | 25 min. | recherche

Consigne: fabriquer une sculpture d'un corps humain. Celle-ci peut être individuelle ou en binome, mais dans ce cas avec deux personnages.

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre en photo les productions, les observer et commenter tous ensemble.

Parler des difficultés pour trouver l'équilibre, donner un mouvement

Voir diapo photo

3

volume en argile, modelage

Dernière mise à jour le 26 décembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
idem séance 1 et 2
trouver l'équilibre du corps
modeler ou assembler des éléments
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
argile autodurcissante

1. manip libre

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer un bloc d'argile à chacun

Explorer la matière librement

2. création

individuel | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

sculpter, modeler un personnage/corps humain. Il doit avoir une position ou un mouvement déterminé.

Procéder par modelage d'un bloc, assemblage de plusieurs parties, chercher un effet et un équilibre

3. observation collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer tous ensemble les résultats obtenus en fonction de l'objectif.

Voir diapo oeuvres

4

volume en alu, assemblage

Dernière mise à jour le 26 décembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
aluminium, carton, pistolet à colle, cure dent

1. nouveau materiau

collectif | 10 min. | découverte

vous avez un morceau d'alu chacun vous pouvez créer ce que vous souhaitez pour découvrir ce nouveau matériau

2. création

individuel | 25 min. | recherche

créer une sculpture d'un corps humain, position ou mouvement, grâce à l'aluminium.

Aide de cure dent possible pour assemblage.

3. fixation et observation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fixer les sculptures avec le pistolet à colle sur carton.

Observer les œuvres de chacun, en discuter.

Visionner le diapo photo

5

volume en fil de fer, modelage et assemblage

Dernière mise à jour le 26 décembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
fil de fer, peinture acrylique bronze, ruban adhésif (style protection)
éventuellement planches de bois

1. nouveau materiau

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer environ 1m de fil de fer à chacun, discuter des manières possibles de travailler ce matériau.

2. création

individuel | 50 min. | recherche

créer une sculpture avec deux personnages (2 danseurs, 2 adutes, un adulte un enfants, 2 joueurs …) avec le fil de fer.

Possibilité de montrer technique d'entortillage https://www.charivarialecole.fr/archives/1088

Puis recouvrir la sculpture d'adhésif.

enfin peindre la sculpture de peinture acrylique bronze

6

volume en papier maché, construction assemblage

Dernière mise à jour le 26 décembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Durée
80 minutes (3 phases)
Matériel
grillage, papier journal, colle à papier peint, bassine, ficelle

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Explication technique et matériel:

grillage à découper avec une pince, réfléchir à la structure avant de se lancer.

Bandes de papier journal de 5 cm de large à découper.

Colle à papier peint: mouiller le papier, mais pas détremper sinon se déchire.

Visionner des exemple de réalisation

2. création

collectif | 60 min. | recherche

Réaliser la structure de votre personnage en grillage, fixer le tout si nécessaire avec la ficelle.

Recouvrir la structure avec le papier journal imbibé de colle.

3. observation collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

observer et discuter des résultats obtenus.

Eventuellement peindre après séchage à l'acrylique