Connaître les enjeux des grandes découvertes.
Observer la colonisation sous différents angles (colonisés/colonisateurs).
Comprendre l'esclavage et ses conséquences
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 décembre 2018 Modifiée le 24 décembre 2018
Statistiques
604 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Connaître les grands explorateurs, connaître leurs objectifs
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
manuel hachette cm1 histoire géographie
1. Phase 1
| 60 min. | découverte
Découverte des motivations des explorateurs: progrès scientifiques, caravelle, commerce.
Lecture des documents p 60,répondre aux questions par groupe de deux, puis mise en commun collective.
Bilan de la séance: dès le XVème siècle, grâce aux progrès techniques, notamment à l'invention de la caravelle, les espagnols et les portugais partent à la découverte du monde.
1492: Christophe Colomb découvre l'Amérique
1498: Vasco de Gama découvre l'Inde
1519-1522: Magellan entreprend le tour du monde
2
Indiens-Européens une rencontre ratée?
Dernière mise à jour le 24 décembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Vision colonisé/colonisateur
La rencontre de deux cultures n'est possible que si l'on se distancie de sa propre culture
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Livre "situation problème en histoire au cycle3"
Textes de colonisateurs vs texte de Bartholomé de Las Casas
1. Phase 1
| 45 min. | recherche
Comment expliquer que si peu d'Européens (nombre) aient réussi à conquérir un continent aussi vaste que l'Amérique (du Sud)?
Recueil des conceptions, par groupe faire des propositions à l'aide des textes distribués.
Groupe 1: indiens race inférieure, barbares, pratiques étranges voire occultes….
Groupe 2: culture différente, attaquée par l'envahisseur qui sont des barbares armés
3
Indiens-Européens une rencontre ratée? suite
Dernière mise à jour le 24 décembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
idem seance 2
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
documents seance 2
1. débat
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Reprendre la problématique "comment expliquer que si peu d'Européens aient réussi à conquérir un continent si vaste que l'Amérique?"
Nous allons maintenant confronter vos propositions.
Organiser le débat
Opposer leurs avis, argumenter ( avec l'appui des textes) leur selon sa position (colonisé/colonisateur).
difficulté à se placer et à argumenter d'un point de vue qui n'est pas le sien
2. bilan
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire un bilan global qui peut servir de trace écrite:
Même s'il est normal de comparer à soi les gens nouveaux que l'on découvre, on ne doit pas se limiter à cela, sinon on risque de passer à côté de l'autre.
Ceux qui insistent sur les aspects négatifs des Amérindiens sont ceux qui les maltraitent et les exterminent. D'autres, comme Bartholomé de Las Casas essaie de changer la vision des Européens pour que le sort des Amérindiens s'améliorent.
4
Conquête et empire colonial
Dernière mise à jour le 24 décembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre les enjeux commerciaux des conquêtes et des colonies
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
manuel hachette histoire cm1
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Observer la carte des explorations et des colonisations.
Répondre aux questions des documents p 60
2. Phase 2
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire le bilan ensemble:
(exemple de trace écrite)
Les Européens s'installent sur les territoires conquis, exploitent les richesses par la violence et l'esclavage. Ils organisent un commerce mondial en installant des comptoirs (point de commerce dans certains pays).
Aborder éventuellement par un schéma le commerce triangulaire
5
Le commerce de l'Homme, du passé?
Dernière mise à jour le 24 décembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Définir l'esclavage, en comprendre les causes et les conséquences
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Livre "Situation problème en histoire au cycle 3"
1. Esclavage
| 10 min. | découverte
Revenir sur la colonisation, l'extermination des Amérindiens et le besoin de main d'œuvre des Européens.
Définir l'esclavage
Définition par groupe de 2, puis mise en commun collective
2. Argumentation
| 15 min. | recherche
diviser la classe en deux: un groupe esclavagiste et un groupe anti-esclavagiste. Bien expliquer que l'on ne cherche pas à connaître leur avis propre, mais à argumenter selon le point de vue de personnages de l'époque.
distribuer les textes aux groupes (textes pro esclavage et contre esclavage)
Lire les documents, lister les arguments
3. débat
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
organiser le débat, distribuer la parole, noter les arguments proposer dans un tableau recapitulatif
proposer ses arguments, écouter ceux des autres, prendre de la distance par rapport à son propre avis pour argumenter.
4. bilan
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire un bilan trace écrite en groupe: tableau arguments eventuellement
6
Traite des noirs, bilan
Dernière mise à jour le 24 décembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Se documenter sur la traite des noirs, les conséquences.
Comprendre l'organisation de l'esclavage.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel Hachette histoire cm1
1. etude de docs
| 20 min. | recherche
Lire et répondre aux questions des divers documents, p78-79, chapitre 36.
2. Phase 2
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mettre en commun les réponses, en discuter.
Faire un bilan commun: mettre en valeur le rôle de Victor Schoelcher, décret abolition esclavage en 1848.
Poser la question de l'esclavage aujourd'hui, proposer la lecture d'article relatant de l'esclavage encore autorisé dans certains pays.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.