- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
- Comprendre la diversité des matériaux sonores.
- Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Associer la découverte d'une œuvre à des connaissances construites dans d'autres domaines enseignés.
Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Connaître des repères simples dans le temps et dans l'espace.
Dates
Créée le 23 décembre 2018 Modifiée le 05 janvier 2019
Statistiques
610 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Dans le cadre d'une visite au château de Versailles, les élèves vont découvrir la musique baroque. Cette séquence est également un prémisse à une activité de danse traditionnelle.
Une des réponses à la problématique : Comment la musique se met-elle au service du pouvoir ?
Afficher le portrait du compositeur Marin Marais avec son instrument la viole de Gambe. Rappeler la présence constante des musiciens.
Louis XIV, grand mélomane, il jouait de la guitare et a créé l'Académie royale de danse.
À l'époque, le compositeur et musicien Marin Marais jouait dans les salons de Versailles.
2. Écoute comparée au piano et clavecin du "Clavier bien tempéré" du compositeur Jean-Sébastien Bach
| 10 min. | découverte
Il y a un instrument majeur dans la musique baroque : le clavecin. Montrer l'instrument.
Je vous propose d'entendre une oeuvre du compositeur allemand Jan-Sébastien Bach "Clavier bien tempéré". À l'origine le compositeur créait cette musique pour le clavecin mais rapidement au fil des siècles, il a été joué par des pianistes.
Quelles différences entendez-vous entre ces deux instruments ? quelle est votre instrument préféré ? Et pourquoi ?
Des sons plus nets pour le piano, des sons qui résonnent pour le clavecin.
3. " Trio Sonata in F Major " du compositeur Telemann. Reconnaissance des deux précédents instruments
| 10 min. | recherche
Je vous propose d'entendre une oeuvre du compositeur Telemann. Il y a trois instruments , on dit un trio. Je vous invite à écouter et à reconnaitre ces instruments.
Noter les références au tableau. Ne faire écouter que 3min31.
La musique de chambre : les musiciens se produisent en effectifs réduits dans les salons de personnes fortunées.
4. Bilan
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
Élaborer une synthèse collective qui peut s’approcher de celle-ci :
La musique Baroque est née en Italie, au début du XVIIe siècle. À l'époque du roi Soleil, il y avait de la musique de chambre qui se joue chez les gens. Quelques instruments sont spécifiquement liés à cette époque : le clavecin,les violes et la flute à bec.
Trace écrite : fiche Jean-Sébastien Bach
2
Découverte de la musique baroque : la musique sacrée
Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
-comprendre les caractéristiques de la musique baroque notamment la musique sacrée.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Biographie Haendel.pdf
1. Stabat Mater du compositeur Pergolèse créé 1736
| 10 min. | découverte
Je vous propose d'entendre la dernière œuvre d'un homme mort à 26 ans le compositeur italien Pergolèse .
Ne faire écouter (4min) Noter les références au tableau.
C'est un chant religieux. C'est plus précisément un Stabat Mater. Un Stabat Mater est une musique religieuse qui parle de la souffrance de la Vierge Marie.
2. Découverte d'un oratorio "Le Messie : Hallelujah" du compositeur Haendel
| 10 min. | découverte
Je vous propose d'entendre une oeuvre de Haendel, un compositeur allemand naturalisé anglais. Le Messie : Hallelujah.
C'est un chant religieux. C'est plus précisément un Oratorio sacré : une oeuvre dramatique . C'est comme un opéra sans mise en scène, ni costumes, ni décors.
3. La musique au service de la gloire "Te deum " du compositeur Marc-Antoine Charpentier
| 10 min. | découverte
Je vous propose d'entendre Un Te Deum du compositeur Marc-Antoine Charpentier. (1min16)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Élaborer une synthèse collective qui peut s’approcher de celle-ci :
La musique baroque lorsqu'elle est dansée est un moyen de monter la puissance du roi Soleil. Elle est également présente dans les théâtres où les phases dansées étaient d'égale importance aux phases jouées.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.