écriture d'un BD et réalisation d'un album sonore
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Cycle 2
Ecriture
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Langage Oral
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
Cycle 3
Ecriture
- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
Langage Oral
- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil (numérique par exemple).
Socle commum
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Durée
- 140 minutes (9 phases)
- Matériel
- album projeter au tableau
ordinateurs
photocopie page album
- Remarques
- La réalisation de la vidéo finale sera réaliser par enseignante
1. séance 1 découverte de la couverture de l'album
Objectif : Faire découvrir la couverture sans le titre, puis collecter les hypothèses des élèves.
attendus : le petit chaperon rouge, sur une bicyclette donc pas dans le conte traditionnel Perrault ou Grim. Elle part en vélo dans les bois.
Projection du titre : Hypothèses émises collectivement sur la suite de l'histoire
Proposer découverte suite de l'album. On observe sans commentaires.
2. séance 1 suite découverte de l'album
Objectif : découverte de l'album émission d'hypothèses sur le déroulement de l'histoire
1- classe observe jusqu'à la fin puis noter les remarques au tableau.
attendus : histoire petit chaperon rouge, rencontre avec différents personnages de contes, apparition des panneaux de signalisation comme sur la route.
2- Proposer au élèves " on va écrire une BD à partir de cet album, puis on réalisera la BD par introduction des bulles sur les photos des pages, puis il faudra le mettre en voix et réaliser les bruitages pour réaliser une vidéo que l'on présentera au parents.
3. Séance 2 construction état initial
Objectif : Rappel de la structure de la BD (découverte dans étude d'une planche d'Asterix, en préambule d'une leçon d' histoire sur les Gaulois), utilisation du dialogue sous forme de bulles avec encart qui donne des indications sur le moment, le lieu)
Reprise de la première page : identification du lieu, des personnages. Proposition écrit collectif de l'encart pour situer l'histoire et du discour des personnages (le Petit Chaperon rouge et sa maman).
Retour sur la notion de dialogue mais aussi de bulle d'émotion ou de sentiments.
4. Séance 3 construction de la trame de l'histoire.
Objectif : produire un écrit informatif qui servira de trame d'écriture à chaque groupe.
Double page après double page identifier le moment, le lieu, les personnages. Faire émerger leur existence dans d'autres contes.
Mettre en évidence l'histoire croisée de ses personnages pour se mettre d'accord sur une suite d'évènements.
écrire au tableau sur affiche la trame de chaque épisode.
5. Séance 4 Ecriture d'un épisode
Objectif : par groupe de 4 produire un dialogue entre les personnages qui permet de construire une mini histoire entre le Petit chaperon rouge et les autres personnages de contes rencontrés.
Attentes :
Produire un écrit qui a du sens,
Avoir produit un dialogue où les personnages parlent et se répondent.
Construire aux travers du dialogue une mini histoire en lien avec les personnages et l'histoire du conte dans laquelle ils sont les héros traditionnellement connus.
6. séance 6 confrontation des écrits et amélioration
Objectifs : confronter et améliorer ses écrits
Présentation par chaque groupe de sa production.
Validation des attendus, proposition collective d'amélioration.
Correction collective.
7. séance 7 état final
Objectif 1 : écriture collective de l'état final
Relecture de l'histoire puis écriture collective de la planche finale.
Objectif 2 : création d'un texte autour des panneaux de signalisation de l'album
Travail en amont en ECM sur le code de la route autour de l'école puis étude des règles du code de la route et de la signification des panneaux en vu du permis piétons.
8. séance 8 transposition des dilogues sur l'outil informatique
Objectif : utiliser un traitement de texte
cette séances s'insère au milieu d'un travail sur l'utilisation du traitement de texte
Utilisation d'un ordinateur pour utiliser le traitement de texte pour renter le texte sur l'ordinateur.
Si temps faire fabriquer des bulles de dialogue ou des rectangles d'encarts.
Découvrir la mise en page et la correction orthographie.
9. Séance 9 lecture à haute voix de bulles de dialogues / sonorisation de l'album
Objectif : mettre en voix un texte court
1- répartir les rôles en fonction de personnages , demander aux élèves de s'entrainer à lire à haute voix en mettant le ton.
2- pour les autres élèves demander d'imaginer les bruitages à ajouter, ainsi que trouver des façons de les réaliser.
Puis enregistrer les lectures et le bruitages
Cette séance fait suite à un travail en éducation musicale sur les sons.