Histoires et traces des premiers peuples sédentaires du territoire français

Disciplines
Histoire des arts et Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
W. BOUCHER
Objectif
Les élèves savent reconnaître des traces du passage de différentes civilisations sur le territoire français.
Les élèves ont constaté que le peuple français est issu de plusieurs civilisations.
Les élèves ont étudié différents supports de recherche et peuvent réinvestir les différentes façons de présenter les résultats de recherche (vestiges et objets d'art de ces époques, lecture de cartes, lecture informative d'images)

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 décembre 2018
Modifiée le 11 décembre 2018
Statistiques
58 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation des héritages des diverses civilisations ayant investies le territoire français avant l'avènement du christianisme

Déroulement des séances

1

Synthèse des apprentissages autour des premiers peuples sédentaires sur le territoire français

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
- Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. mise en place de l'activité

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Enoncé des consignes:

"Vous êtes des archéologues et vous avez fait de grandes découvertes. Sur les murs, vous avez un certain nombre d'images qui figure les objets et vestiges que vous avez mis à jour. Ils sont classés par époque de création. Votre but aujourd'hui, c'est de présenter le résultat de vos recherches aux personnes qui ne connaissent pas votre travail.

Au final, vous exposerez vos résultats de recherche sous la forme de 7 affiches."  

 

2. choix individuel

collectif | 5 min. | recherche

Pour commencer le travail, vous allez chacun choisir deux objets/vestiges qu'il vous intéresse de présenter. Vous allez écrire sur votre ardoise le nom de l'objet et les informations que vous avez dessus. Vous avez quelques instants pour faire votre choix. Ceux qui en ont besoin peuvent se déplacer pour voir les images de plus près. 

3. Mise en commun et création des groupes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, vous devez créer 7 affiches qui seront l'exposition de présentation de vos recherches. 

Attention! C'est une seule exposition, donc il ne faut pas redire ce qu'a déjà dit le collègue sur l'affiche précédente.

J'aimerai qu'on réfléchisse ensemble à ce que vous pensez qu'il serait intéressant de dire avec ces images sur ces civilisations et dans quel ordre les présenter.

Vous avez d'autres documents sur lesquels vous pouvez vous appuyer (carte, etc...) et que vous pouvez intégrer aux affiches.

 

4. Création des affiches

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A présent, vous avez vos 7 thèmes d'affiches, 7 titres, et vous savez quelles images vous voulez y mettre. Vous allez donc vous regrouper par groupe de 4 et 3 et vous allez créer l'affiche, avec son titre, les images des objets que vous exposez et leur légende. Si vous avez le temps, vous pouvez écrire un petit texte explicatif ou décorer votre affiche. Qui veut travailler sur l'affiche n°1?

2

La romanisation de la Gaule

Dernière mise à jour le 11 décembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.

- Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens?
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

1e phase: Mise en route

Remémorisation de la séance précédente

2e phase: Les traces urbaines