"C'est moi le plus beau" et Intertextualité

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
A. ESPOSITO
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- établir des liens entre des histoires lues (personnages, scénario).
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
  • établir des liens entre des histoires lues (personnages, scénario).
  • Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
Dates
Créée le 03 décembre 2018
Modifiée le 13 décembre 2018
Statistiques
163 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette album sera étudié lors de la 5ème période. Il permet de faire le lien avec l'album "C'est moi le plus fort" vu en Période 1. En effet, on y retrouve les mêmes personnages (excepté le lapin de garenne qui a été remplacé par l'ajout de blanche neige), toujours sous forme d'album de randonnée.

Cette séquence a donc pour but principal, de faire un rappel des contes traditionnels (re)découvert tout au long de l'année en partant de l'album de jeunesse de Ramos.

Déroulement des séances

1

Rappel des contes traditionnels vus en lien avec Ramos

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Tous les contes étudiés et leurs réécritures

1. Recherche des contes traditionnels étudiés

collectif | 10 min. | recherche

-> rechercher les contes traditionnels étudiés : Dans un premier temps, L'enseignant(s) questionne les élèves afin de savoir s'ils se souviennent des contes étudiés tout au long de l'année.

Aide :

-> Au préalable, il est nécessaire de savoir que l'enseignant(e) aura construit avec les enfants une affiche "Mes lectures", sur laquelle se trouve tous les albums de jeunesses découverts en classe. Pour la construction de cette affiche, l'enseignant(e) aura photocopié les premières de couverture de chaque album de jeunesse et contes, et les aura coller avec les enfants.

Les enfants peuvent alors utiliser ce mémento pour retrouver les contes traditionnels qu'ils ont pu appréhender.

-> L'enseignant(e) veillera à proposer aux enfants d'apporter les livres au coin regroupement.

2. Remémorisation des histoires (contes)

collectif | 20 min. | réinvestissement

Une fois tous les contes apportés par les élèves, l'enseignant(e) choisira un livre "référent" qui symbolise la période.
Par là, j'entends que pour la période 2 par exemple, les élèves auront déjà découvert les 3 petits cochons, et certaines réécriture (les 4 petits cochons, les 3 petites cochonnes,...). L'enseignant(e) choisira ainsi la version traditionnelle du conte et non pas l'une de ses réécritures.

Une fois avoir repris un conte traditionnel par période, il sera demandé aux enfants de se remémorer leurs histoires. Les élèves doivent s'exercer au racontage lors de cette phase. Je vous laisse ci-dessous la répartition des ouvrages selon les périodes :

Période 1. Ramos " C'est moi le plus fort"

Période 2. Les 3 petits cochons, Les 3 petites cochonnes, Les 4 petits cochons

Période 3. Le petit chaperon rouge, Le petit chaperon rose, Le petit chaperon jaune

Période 4. Blanche-neige et les 7 nains, Sale-neige et les 7 peines.

Période 5. Ramos " C'est moi le pus beau"

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Amener progressivement les enfants à faire le lien entre l'album de Ramos en P1 et les contes traditionnels (P2, P3 et P4), par un questionnement réfléchi :

- Vous souvenez-vous du premier livre que nous avions vu ? Si vous ne vous en souvenez pas, vous pouvez vous aider de l'affiche "Mes lectures".

- De quoi parlait-il ?

- Quels sont les personnages présents dans l'album ? Est-ce que ce sont les mêmes que les contes ?

2

Rappel de l'album "C'est moi le plus fort" de Ramos

Dernière mise à jour le 05 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ramos "C'est moi le plus fort"
Contes traditionnels et réécriture de ceux-ci
Etiquettes images des personnages du conte
TBI - 1ère de converture

1. Rappel du conte de Ramos

collectif | 5 min. | découverte

Dans un premier temps, l'enseignant(e) demande aux enfants s'ils se souviennent du premier album qu'ils ont vu au début de l'année :

- s'ils s'en souviennent, l'enseignant(e) projette au TBI la première de couverture de l'album

- s'ils ne s'en souviennent pas, l'enseignant(e) donne le titre de l'album de jeunesse. Si les enfants n'arrivent toujours pas à s'en souvenir, l'enseignant(e) peut poser des questions pour les aiguiller, notamment au niveau des personnages, actions, lieu, etc. C'est à la fin de se questionnement qu'il/elle affiche la première de couverture au TBI.

-> Il est préférable d'avoir le livre en plus du TBI, pour montrer la première de couverture aux élèves, et déjà commencer à réfléchir sur le sens de la lecture et le choix de la balance entre le texte et les images.

2. Ramos et les contes traditionnels

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant(e) peut faire une lecture globale du livre de Ramos " C'est moi le plus fort ", puis progressivement, avec les élèves, faire le lien entre les personnages que le loup rencontre dans l'album en randonnée (petit chaperon rouge, les 7 nains, les 3 petits cochons,...) et les contes traditionnels étudiés en P1, P2, P3 et P4. Le lien aura déjà été abordé en S1, ce qui aidera les enfants à mieux comprendre l'intertextualité. Il est fortement conseillé d'utiliser des marottes et un théâtre pour immerger d'avantage les enfants dans le récit.

L'enseignant(e) proposera alors de ranger les contes suivant l'ordre du livre de Ramos, en regroupant les versions vues (par exemple : il est possible d'effectuer un classement des livres par thème - Le petit chaperon rouge + Le petit chaperon jaune + Le petit chaperon rose)

Objectifs :

- faire le lien entre l'album de jeunesse et les contes traditionnels (intercompréhension)
- Elargir sa culture littéraire (acculturation)
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).

3. Trace écrite de l'intertextualité

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les élèves sont placés en binôme. Ils doivent ranger les images tiré de l'album de Ramos "C'est moi le plus beau" selon l'ordre dans lequel le loup rencontre les personnages. Ils ont pour cela à leur disposition des étiquettes : le loup, le lapin de garenne, le petit chaperon rouge, les 3 petits cochons, les 7 nains et le petit dragon.

L'enseignant(e) leur laisse 5 min pour placer les images et la vérification se fait en collectif (5min).

Différenciation : pour les binômes plus performants il est possible de leurs demander de placer en plus des images séquentielles, les images de contes traditionnels. Cela permettra de vérifier si les enfants ont compris le lien entre les personnages de l'histoire et les contes. Dans ce cas, le binôme aura à sa disposition des photos des contes : des 3 petits cochons, du chaperon rouge et des 7 nains.

3

Découverte de "C'est moi le plus beau" de Ramos

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- établir des liens entre des histoires lues (personnages, scénario).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
"C'est moi le plus beau" Ramos
"C'est moi le plus fort" Ramos

1. Appréhension de l'album

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant(e) propose de montrer seulement la première de couverture. Il/Elle demande aux enfants d'émettre des hypothèses à partir de ce qu'ils voient. Ensuite il/elle leur lira le titre pour les aiguiller.

 

 

2. Lien avec "C'est moi le plus fort" de Ramos

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant(e) veillera à proposer un questionnement sur les personnages et les actions envisagées dans l'album. Il/Elle peut déjà faire comprendre aux élèves le lien entre l'album "C'est moi le plus fort" et " C'est moi le plus beau" sans entrer dans les détails. Il est possible de prendre "C'es moi le plus fort" et de la comparer avec " C'est moi le plus beau. Les enfants remarqueront que les graphismes, couleurs, personnages sont les même.

4

Découverte des deux premiers personnages

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
"C'est moi le plus beau" Ramos

1. Lecture fractionnée

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant(e) commence la lecture de l'album et s'arrête après le deuxième personnage. Les enfants peuvent alors découvrir Le petit chaperon rouge et les 3 petits cochons.

L'enseignant(e) les amène à faire le lien avec les contes traditionnels et à comparer les personnages de l'album lu et celui vu en P1.
-> Attendus : le lapin de garenne a disparu

2. Construction du début de la frise chronologique

binômes | 10 min. | recherche

Il est demander aux enfants de commencer à construire la frise chronologique des personnages rencontrés.

En binôme, les enfants reçoivent 3 étiquettes, celles du loup, du petit chaperon rouge et des 3 petits cochons. Ils doivent les placer dans le bon ordre.

Après ce travail, une vérification est effectuée en collectif (en utilisant le TBI). L'enseignant(e) aura au préalable préparer un fichier avec les 3 étiquettes des personnages, et demandera aux enfants de venir au tableau replacer les personnages dans le bon ordre. Cette mise en commun a pour but de vérifier la compréhension du début de l'histoire.

3. Comparaison des ouvrages de Ramos

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant(e) affichera au tableau la première frise chronologique créer en P1, et la comparera avec le début de la frise effectuée auparavant. Les enfants peuvent alors déjà intégrer les personnages, faire le lien avec les albums de Ramos, et faire le lien avec les contes traditionnels.

Cette phase de comparaison des frises débouchera sur une phase de verbalisation pour vérifier que tous les enfants ont compris que l'histoire se déroulera de la même manière que "C'est moi le plus fort".

Il sera utile de coller la photo de la première de couverture sur l'affiche "Mes lectures".

5

Découverte de deux nouveaux personnages

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
"C'est moi le plus beau" Ramos

1. Lecture fractionnée

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant(e) recommence la lecture de l'album et s'arrête après la découverte de deux nouveaux personnages. Les enfants peuvent alors découvrir Les 7 nains et Blanche-neige.

L'enseignant(e) les amène à faire le lien avec les contes traditionnels et à comparer les personnages de l'album lu et celui vu en P1.
-> Attendus : Blanche neige est un nouveau personnages qui n'était dans le premier album de Ramos.
Il faut que les enfants comprennent que Blanche neige et les 7 nains appartiennent au même conte.

2. Construction de la suite de la frise chronologique

binômes | 10 min. | recherche

Il est demander aux enfants de continuer la construction de la frise chronologique des personnages rencontrés.

En binôme, les enfants reçoivent 2 nouvelles étiquettes, celles des 7 nains et de Blanche-neige. Ils doivent les placer dans le bon ordre.

Après ce travail, une vérification est effectuée en collectif (en utilisant le TBI). L'enseignant(e) aura au préalable préparer un fichier avec les 5 étiquettes des personnages (le loup, les 3 petits cochons, le chaperon rouge, les 7 nains et Blanche-neige) , et demandera aux enfants de venir au tableau replacer les personnages dans le bon ordre. Cette mise en commun a pour but de vérifier la compréhension de la suite de l'histoire.

3. Comparaison des ouvrages de Ramos

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant(e) affichera au tableau la première frise chronologique créer en P1, et la comparera avec la frise créer juste avant au TBI. Les enfants peuvent alors déjà intégrer les personnages, faire le lien avec les albums de Ramos, et faire le lien avec les contes traditionnels.

Cette phase de comparaison des frises débouchera sur une phase de verbalisation pour vérifier que tous les enfants ont compris que l'histoire se déroulera de la même manière que "C'est moi le plus fort".

6

Découverte du dernier personnage

Dernière mise à jour le 13 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

- Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images.
- établir des liens entre des histoires lues (personnages, scénario).

- Savoir que les animaux grandissent et se transforment.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
"C'est moi le plus beau" Ramos

1. Lecture fractionnée

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant(e) lit entièrement l'histoire. Les enfants peuvent alors retrouver le petit dragon.

L'enseignant(e) les amène à faire le lien avec les contes traditionnels et à comparer les personnages de l'album lu et ceux vus en période 1 dans C'est moi le plus fort.

2. Terminer la construction de la frise chronologique

binômes | 10 min. | recherche

Il est demandé aux enfants de terminer la construction de la frise chronologique des personnages rencontrés.

En binôme, les enfants reçoivent 1 nouvelle étiquette, celle du petit dragon. Ils doivent replacer toutes les étiquettes dans le bon ordre.

Après ce travail, une vérification est effectuée en collectif (en utilisant le TBI). L'enseignant(e) aura au préalable préparé un fichier avec les 6 étiquettes des personnages (le loup, les 3 petits cochons, le chaperon rouge, les 7 nains, Blanche-neige et le dragon) , et demandera aux enfants de venir au tableau replacer les personnages dans le bon ordre. Cette mise en commun a pour but de vérifier la compréhension globale de l'histoire et de savoir si les enfants ont compris les références.

Il est préférable d'avoir pris tous les contes pour les replacer avec les enfants, en collectif, dans l'ordre de la frise.

3. Comparaison des ouvrages de Ramos

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant(e) affichera au tableau la première frise chronologique créée en période 1 et la comparera avec la frise créée juste avant au TBI. Les enfants peuvent reconnaître les personnages, faire le lien entre les albums de Ramos, et faire le lien avec les contes traditionnels.

Cette phase de comparaison des frises débouchera sur une phase de verbalisation pour vérifier que tous les enfants ont compris que l'histoire se déroule de la même manière que "C'est moi le plus fort".

L'enseignant(e) questionnera les enfants sur le lien entre les livres :

- Pourquoi le livre C'est moi le plus fort est le premier livre ?

- Qu'est-ce que devient le dragon ?

 

Une dictée à l'adulte pourra correspondre à une séance complémentaire, ou clôturer cette séance.

 

Ce qui est intéressant dans ces deux ouvrages, c'est de voir l'évolution du petit dragon. En effet, dans le premier ouvrage, le petit dragon se fait protéger par sa maman, alors que dans le second, il a grandi et se défend seul en crachant du feu (il l'a appris de son papa). Ces albums peuvent déboucher sur un questionnement autour de la famille et de la croissance des enfants (nourrisson, bébé, enfant, adolescent, adulte, vieillard,...).

7

Récapitulatif des albums et analyse du loup

Dernière mise à jour le 08 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- établir des liens entre des histoires lues (personnages, scénario).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Albums étudiés

1. Albums et contes étudiés sur le loup

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant(e) apporte l'affiche "Mes lectures" pour montrer aux élèves tous les albums lus en classe. Il/Elle refait le lien entre certains albums, puis rassemble tous les albums et contes avec un loup.

Cette phase va permettre d'analyser les comportements du loup et faire le lien avec l'EMC :
- méchant
- arrogant
- égoïste
- terrorisant

Cela permet de parler des émotions (projet de classe) et d'ouvrir sur le respect de soi et d'autrui, avec les règles et les valeurs, ainsi que la liberté.

2. Contrebalance de l'album

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant(e) doit moduler ses propos en proposant un autre ouvrage dans lequel le loup n'est pas perçu négativement. C'est pourquoi je vous propose de lire "Le loup magicien" pour clôturer cette séquence.

Après une lecture globale de l'ouvrage, les enfants devront passer par une phase de verbalisation qui aura pour but de nuancer la perception du loup.

Il est aussi possible de faire une lecture plaisir pendant l'année de lire le livre "Le plus malin" de Ramos.

 

Interdisciplinarité :

- Explorer le monde -> découverte de l'animal (le loup)
- Eveils aux langues -> Les animaux
- EMC -> valeurs, droits, respect