Représenter l'espace

Discipline
L'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
A. NAAS
Objectif
- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…).
- Élaborer des représentations simples de l'espace familier (le quartier, le village, la ville…) par des plans.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2015
Modifiée le 05 décembre 2015
Statistiques
490 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dessiner la classe

Dernière mise à jour le 08 novembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Comprendre la notion de point de vue
Comprendre ce qu'est un plan et quelles en sont les caractéristiques
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- photos sous différents angles
- feuilles blanches

1. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Lecture d'images ;

- Présenter aux élèves des photos de différents points de vue de la classe

- Décrire les photos en utilisant un vocabulaire spécifique (1er plan, 2e plan, arrière-plan)

- trouver d'où ont été prises les photos et argumenter sa réponse.

laughRegarder ces photos, qu'est-ce qu'elles représentent ? Qu'est-ce qu'il y a dessus ? Comment le savez-vous ?

(l'objectif avec cette dernière question est d'amener vers une argumentation et une description de la photo et d'amener ensuite les élèves à employer un vocabulaire spatial). 

laugh(relance) On va faire comme si on devait décrire la photo à quelqu'un qui ne la voit pas et qui n'est jamais entré dans notre classe. Qui veut essayer de faire ça ?

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

laughEst-ce qu'on voit toute la classe sur ces photos ?

Réponse attendue : non, il manque à chaque fois une partie.

laughJe vais maintenant vous demander d'essayer de dessiner toute la classe sur une feuille de papier. Chacun aura sa feuille et peut dessiner la classe comme il veut, mais il faut qu'il y ait la classe en entier sur le dessin, pas seulement des parties comme sur les photos.

Distribuer les feuilles blanches et laisser aux élèves assez de temps pour qu'ils puissent réaliser à bien leur tâche. 

Faire écrire le prénom AU DOS.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ramasser toutes les productions.

En prendre quelques unes et aller au coin regroupement pour que chacun puisse les observer correctement.

laughCa ne m'intéresse pas de savoir qui a fait ces dessins, je voudrais simplement qu'on les regarde ensemble et qu'on dise ce qui va et qui ne va pas, qu'on dise si on reconnaît ce que l'élève a voulu dessiner, si on voit que c'est notre classe.

Observation des productions. On doit arriver à plusieurs conclusions au sujet de la lisibilité des dessins :

- vue aérienne

- pas trop de détails

- schémas simples

- points de repères (portes, fenêtre, tableau)

--> introduire le mot plan et montrer la production qui s'en rapproche le plus.

laughNous allons nous arrêter là pour aujourd'hui, la prochaine fois, nous allons faire ensemble le plan de la classe.

2

Faire un plan de la classe

Dernière mise à jour le 08 novembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Élaborer des représentations simples de l'espace familier (par des plans.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- matériel pour maquette

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

laughQui se souvient de ce qu'on a fait la dernière fois lorsqu'on a dessiné la classe ?

Un élève rappelle les différentes étapes de la séance.

Rappeler les conclusions faites après l'observation des dessins :

Pour faire un plan 

- vue aérienne

- pas trop de détails

- schémas simples

- points de repères (portes, fenêtre, tableau)

2. Manipulation

collectif | 15 min. | découverte

laughL'objectif aujourd'hui est que chacun d'entre vous réussisse à faire le plan de la classe, mais je sais que c'est un peu difficile de faire un plan. Alors pour nous aider on va d'abord faire une maquette de la classe, c'est comme un plan sauf qu'au lieu de dessiner, on utilise des objets et on manipule.

Regrouper les élèves à l'arrière. Leur présenter les divers objets choisis et leur demander ce qu'ils pourraient représenter. Disposer les éléments au fur et à mesure. Laisser les élèves placer les objets en demandant si tout le monde est satisfait de la maquette, la modifier jusqu'à ce que la classe en soit satisfaite.

Prendre la maquette en photo. Arrêter la séance ici pour avoir le temps d'imprimer la photo.

3. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Donner à chaque élève un quadrillage avec la porte de la classe et les fenêtres déjà dessinées. Puis leur donner des patrons pour chaque élément de la classe (ils en feront le contour).

Par binôme, les élèves se mettent d'accord pour placer correctement les divers éléments (tables, tableau, étagères, bureau de la maîtresse, ...).

Demander à chaque élève de mettre une croix là où il est assis.

Ramasser les plans.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser un plan de la classe (format agrandi), au lieu de faire le contour des éléments, les élèves doivent les coller.

Ce sont les élèves qui viennent placer les divers éléments à condition que la classe valide leur choix.

Le plan sera affiché en classe.

3

Lire un plan

Dernière mise à jour le 29 novembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Élaborer des représentations simples de l'espace familier (le quartier, le village, la ville…) par des plans.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Plan de la classe (format agrandi)
Fiches "la chambre des jumeaux" et "La cambre de Jim et Lucas"

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

laughVous vous souvenez, j'avais pris des photos de la classe. Comment étaient ces photos ? Qu'avons-nous fait après avoir observé ces photos ? Ensuite, nous avions regardé vos dessins et qu'est-ce qu'on s'était dit ? Quels conseils donneriez-vous pour réaliser un plan, maintenant que vous en avez fait un ?

Rappel : les éléments du plan et ce qu'ils représentent dans la classe.

Rappeler les conclusions faites après l'observation des dessins :

Pour faire un plan 

- vue aérienne

- pas trop de détails

- schémas simples

- points de repères (portes, fenêtre, tableau)

2. Entrée dans la séance/ manipulations

collectif | 10 min. | recherche

laugh A quoi sert un plan dans la vie de tous les jours ?

Alors c'est très bien, maintenant nous avons un plan de notre classe, mais maintenant j'aimerais aussi qu'on l'utilise un peu, qu'on se repère grâce à ce plan pour montrer qu'on est capable de bien le comprendre.  Pour cela, nous allons faire quelques petits jeux avec ce plan.

Qu'est-ce qui a changé dans notre classe et qu'il faudrait aussi changer sur le plan ? (tables avec les plantes)

  • Un élève désigne un objet dans la classe et un autre élève vient le montrer sur le plan. La classe valide.
  • Un élève (ou moi) montre un parcours sur le plan, un élève le réalise. La classe valide.
  • Un élève réalise un parcours, un autre vient le montrer sur le plan. La classe valide. 

3. Phase d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

laughD'accord, je reconnais que vous maîtrisez très bien le plan de la classe, vous le comprenez très bien, vous arrivez à vous y repérer, à montrer un objet ou un parcours sur le plan. Le plan de notre classe n'a plus aucun secret pour vous ! Mais est-ce que vous y arriveriez aussi bien avec un autre plan ?

Distribuer la feuille.

Demander aux élèves de la décrire :

laughQue voyez-vous dans la chambre des jumeaux ? Comment s'appellent les jumeaux ? De quel côté dort Jim ? Quelle est la différence entre les deux représentations (dessins) de la chambre des jumeaux dans l'exercice 1 et 2 ?

Faire lire les consignes. Faire remarquer la présence du s : Je cherche le(s) plan(s) et s'interroger, pourquoi y a t-il un "S" entre parenthèses ?

→ Peut-être que plusieurs plans sont justes.

(s'il reste du temps)

Distribuer la seconde feuille.

Faire lire et reformuler les consignes.

Lires les phrases du a), b), c), d) au fur et à mesure pour que les petits lecteurs ne se noient pas.

Rendu des copies.

4

Le plan de l'école

Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…).
- Élaborer des représentations simples de l'espace familier (le quartier, le village, la ville…) par des plans.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
le plan de l'école en plusieurs exemplaires
des enveloppes préalablement collées sur des portes de l'école ( env. 6 enveloppes)
des cartons chiffres (1-3), des cartons lettre (A-C)

1. Rappel de la séance précédente et entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte

laughQu'avons-nous fait la semaine dernière avec le plan de la classe ? Aujourd'hui je vais vous présenter un nouveau plan. Esayez de comprendre de quel plan il s'agit.

Montrer le plan de l'école (format agrandi pour le tableau). Donner des indices, faire repérer des éléments (portes, escaliers, couloirs).

laughNous allons faire un travail avec ce plan, la classe sera séparée en deux. Je vais d'abord vous expliquer le document que vous allez devoir remplir.

2. Entraînement individuel

collectif | 10 min. | découverte

Distribution des fiches. [Fiche n°1]

Lecture et reformulation des consignes.

Les élèves posent leurs éventuelles questions, si possible laisser un autre élève répondre.

3. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Activité de repérage dans l'école.

Répartir les élèves en quatre groupes : deux groupes A et deux groupes B.

Distribuer le matériel aux groupes A.

- un plan de l'école

- les cartons-chiffres pour le groupe A1

- les cartons-lettre pour le groupe A2

Présentation de l'activité

laughSur plusieurs portes, j'ai collé des enveloppes. Les élèves du groupe A doivent aller choisir trois salles et mettre leurs lettres/chiffres dans les enveloppes. Quand vous avez rempli l'enveloppe, vous fermez l'enveloppe. Sur le plan vous devez alors repérer la porte que vous avez choisi et écrire dessus la bonne lettre/chiffre. Par exemple, si le groupe A met la lettre B dans l'enveloppe qui est collée sur le bureau du directeur, il devra écrire "B" ici (montrer sur le plan).

Lorsque tous les lettres/chiffres sont utilisés, les groupes A donnent leur plan aux groupes B.

laughLes élèves du groupe B, vous allez regardez les indications de l'autre groupe. Vous devez lire le plan et allez écrire sur les enveloppes les indications du plan. Par exemple, si je regarde le plan du tableau, je vois un 'B' dessiner sur la porte, donc je me rends devant le bureau du directeur et sur l'enveloppe, j'écris "B".

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire collecter les enveloppes. Les ouvrir pour vérifier la correspondance entre ce qui est marqué sur l'enveloppe et son contenu. En cas d'erreur, faire expliquer par les élèves la lecture du plan qu'ils ont effectuée et confronter les points de vue.

Bilan :

laughComment faire pour bien lire le plan et ne pas se tromper ?

Les élèves expliquent comment ils lisent leur plan.