Calcul réfléchi : somme de 2 ou 3 nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
V. DEMAI
Objectif
Calculer la somme de 2 ou 3 nombres inférieurs à 100 par un calcul réfléchi
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Calculer avec des nombres entiers.
  • Elaborer ou choisir des stratégies, expliciter les procédures utilisées et comparer leur efficacité : - addition, soustraction, multiplication, division ; - propriétés implicites des opérations : 2 + 9, c’est pareil que 9 + 2 ; 3 x 5, c’est pareil que 5 x 3 ; 3 × 5 × 2, c’est pareil que 3 × 10. - propriétés de la numération : « 50 + 80, c’est 5 dizaines + 8 dizaines, c’est 13 dizaines, c’est 130 » ; « 4 × 60, c’est 4 × 6 dizaines, c’est 24 dizaines, c’est 240 » ; - propriétés du type : 5 × 12 = 5 × 10 + 5 × 2
Dates
Créée le 02 décembre 2018
Modifiée le 02 décembre 2018
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 02 décembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer la somme de 2 ou 3 nombres inférieurs à 100 par un calcul réfléchi.
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
Boîte de Lisa
Boîte d'Alex
Cartes dizaines
Cartes unités
Boîte neutre
Cahier d'entraînement

1. Calcul de 32+54

collectif | 3 min. | découverte

Place 3 cartes "1 dizaine" et 2 cartes "1 unité" dans la boîte d'Alex. Place 5 cartes "1 dizaine" et 4 cartes "1 unité" dans la boîte de Lisa.

Montrer le contenu de la boîte d'Alex. Demander ce qu'elle contient. 

Alex = 32 perles : 3 dizaines, 2 unités.

De même avec celle de Lisa.

Lisa = 54 perles : 5 dizaines et 4 unités.

PE met toutes les perles ensemble dans une nouvelle boîte. Vous devez trouver combien de perles la boîte contient à présent.

2. Recherche en binômes

binômes | 5 min. | recherche

Recherche en binômes pendant 5 min.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recense les méthodes utilisées :

1/Dessin cartes dizaines et unités 

2/Décomposition en dizaines et unités (3 dizaines + 5 dizaines + 2 unités + 4 unités)

3/Décomposition des deux nombres (30+2+50+4)

4/Addition posée

32+54=86

4. Entraînement individuel

individuel | 2 min. | entraînement

Tout seul, vous allez réfléchir sur le cahier d'entraînement à ce petit problème : Alex a 3 dizaines, 8 unités (38 perles), Lisa a 2 dizaines et 6 unités (26 perles). Combien y a-t-il de perles en tout ?

Recherche individuelle avec une des méthodes proposées.

38+26=64.

5. Recherche

binômes | 5 min. | recherche

Cette fois, Alex et Lisa sont rejoints par Moustik. Alex a à présent 4 dizaines et 3 unités (43 perles). Lisa, elle, a 2 dizaines et 2 unités (22 perles). Moustik a 1 dizaine et 5 unités (15 perles). Combien y a-t-il de perles en tout ?

Recherche en binômes pendant 5 min.

6. Rapide mise en commun + évaluation formative

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposent leur méthode et leur résultat.

80.

Sur le fichier, nous allons à présent faire les exercices 4 et 5 page 27 en individuel.