Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. BACCHELLI
Objectif
- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
Dates
Créée le 05 novembre 2015
Modifiée le 05 novembre 2015
Statistiques
280 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de la notion de verbe

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de verbe

Dernière mise à jour le 05 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
phrases écrites au tableau sur des affiches format A3
Informations théoriques
Phrases issues de "Réussir son entrée en grammaire au CE1" page 25

1. Lecture et compréhension

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective des phrases puis explication du vocabulaire inconnu. Demander ce que sont en train de faire les personnages. Qui sont les personnages?

2. Identification du verbe

collectif | 15 min. | recherche

Faire mimer l'histoire par 3 élèves. 

Demander quel mot exprime ce que fait tel ou tel élève et souligner ce mot dans le texte.

Faire ainsi pour chaque phrase. 

Leur préciser que ces mots sont des verbes et qu'ils indiquent des actions. Leur montrer le codage V pour verbe et la figurine du verbe.

3. Trouver l'infinitif d'un verbe

collectif | 10 min. | recherche

Un élève pioche une étiquette verbe et mime le verbe.

Demander "Que fait .... ?"  et pour obtenir le verbe à l'infinitif demander "Qu'est-ce que ... est en train de faire?"

A chaque fois écrire la forme conjuguée dans une phrase et l'infinitif du verbe au tableau.

Préciser que les verbes peuvent être conjugués (les lire) ou à l'infinitif (les lire). Expliquer que le verbe à l'infinitif va "se déguiser" en fonction du temps auquel il est conjugué.

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 05 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
étiquette phrases
étiquettes des verbes des phrases à l'infinitif
Informations théoriques
étiquettes phrases tirées de "Réussir son entrée en grammaire en CE1"

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander à l'aide de l'affichage crée ce que les enfants ont appris la dernière fois.

2. Identification du verbe et de son infinitif

binômes | 20 min. | entraînement

Distribuer un jeu de phrases étiquettes par binôme ainsi que les étiquettes infinitif.

Demander au élèves de souligner en rouge et de coder le verbe (V) puis de coller son infinitif dessous.

Correction collective, rappeler la question qu'il faut poser pour trouver l'infinitif "Qu'est-ce que ... est en train de faire?"

3. Chercher un verbe dans le dictionnaire

collectif | 5 min. | découverte

Demander de chercher les verbes conjugués dans le dictionnaire : ils n'y sont pas ! On ne les trouve qu'à l'infinitif.

3

Exercices

Dernière mise à jour le 05 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Rappel de la séance précédente puis coller et compléter la leçon.

Faire les exercices à son rythme.