Cahier d'écrivain
- Objectif
- - Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
- Mobiliser des outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue (affiches, cahiers, ouvrages, …).
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes écrits (omissions, incohérences, redites, ...) pour améliorer son écrit.
- Exercer une vigilance orthographique et mobiliser les acquisitions travaillées lors des leçons de grammaire, d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Relation avec les programmes
- Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
- Dates
- Pas encore de séance
- Statistiques
- 15
téléchargements
1coups de coeur
- Licence
-
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
.
Ecrire chaque jour, dans un cahier pour garder la trace des progrès, une ou plusieurs phrases en fonction d'un thème défini par l'enseignant
Déroulement des séances
L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.