Conjugaison : verbe en -er

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
L. MARGOLLÉ
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
Dates
Créée le 18 novembre 2018
Modifiée le 18 novembre 2018
Statistiques
32 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Conjugaison avec une classe de CE2.

Déroulement des séances

1

Verbe en -er au présent

Dernière mise à jour le 18 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre les terminaisons au présent de l'indicatif des verbes en -er (1er groupe).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise

1. Conjugaison par rapport au texte "Un animal dangereux"

individuel | 20 min. | entraînement

Projeter le texte au tableau. 

Lecture silencieuse.

QUESTION: 

 - Quels sont les personnages de l'histoire ?  (maitresse, paul, louna)

 - Ou se passe l'histoire ? (l'école) 

-  Quelle question pose la maitresse ? (savez vous quel est animal le plus dangereux en Afrique)

 

DEMANDER A UN ELEVE DE LIRE LE TITRE :

- On parle de quel animal ? (hippopotame)

- Pourquoi l'hippopotame est dangereux ? 

 

LECTURE MAGISTRALE jusqu'à "à mon avis c'est le rhinocéros"

 

LECTURE POURSUITE à "L'animal le plus dangereux pour l'homme"

 

Maintenant on va travailler sur le verbe et son sujet

Ecrire sur word "La maîtresse explique" 

Demander aux élèves de sortir leur ardoise. 

Vous allez réécrire cette phrase sur votre ardoise mais comme vous avez qu'une couleur, vous allez donc souligner le verbe et entourer le sujet.

demander d'écrire l'infinitif en dessous.

Demander a un élève de redire la consigne. 

(LEVER ARDOISE)

Maintenant vous allez remplacer le sujet par un pronom personnel, qui peut me rappeler ce qu'est un pronom personnel ? (je, tu, il, elle, nous, vous, elles, ils, ont)

(LEVER ARDOISE)

Faire pareil avec les 4 autres phrases.