Théâtre des ombres

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM2.
Auteur
N. VELTER
Objectif
Compétences plasticiennes:
1)Expérimenter, produire , créer: Domaines 1,2,4 et 5
- Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques.
- Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
- Comprendre l'organisation des images fixes et animées pour raconter.

2)Mettre en oeuvre un projet artistique: domaines 2,3,5
-Identifier les principaux outils et compétences nécessaires à la réalisation d'un projet artistique.
Se repérer dans les étapes de la réalisation d'une production plastique individuelle et collective, anticiper les difficultés éventuelles.
-Identifier et assumer sa part de responsabilité dans un processus coopératif de création.
- Découvrir les modalités de présentation afin de permettre la réception d'une production plastique ou d'une œuvre (mise en scène, frontalité)

3)S'exprimer et analyser sa pratique , celle de ses pairs, établir une relation avec celle ds artistes.domaine 1, 3 et 5
- formuler une expression juste de ses émotions , en prenant appui sur ses propres réalisations plastiques , celles des autres élèves et des oeuvres d'art.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2018
Modifiée le 29 décembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du jeu d'ombre et de lumière

Dernière mise à jour le 28 décembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Objectifs théoriques:
- Connaître les conditions d'obtention d'une ombre
- Maîtriser le vocabulaire : lumière, ombre, écran, source lumineuse.
- Expérimenter la formation de l'ombre d'un objet , la variation de sa forme en fonction de la distance et la position de la source lumineuse par rapport à l'objet.
- Constater le mouvement des ombres.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Des lampes de poche
Des classeurs
Divers objets mis à la disposition des élèves

1. Qu'est ce que l'ombre ?

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves entrent dans ce thème par une phase orale collective sur la notion d'ombre. Le professeur demande aux élèves ce qu'est une ombre, et comment la créer. Il note au tableau les différentes  hypothèses des élèves. Il en ressort que pour créer une ombre, il faut de la lumière, un objet et une surface de projection.

2. Expérimentation

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Le professeur met à la disposition des élèves des objets et leur donne comme consigne de tenter de produire une ombre. Ils vont utiliser leur classeur comme surface de projection (positionné verticalement) .Pour créer l'ombre, les élèves utiliseront une lampe torche. La salle sera mise dans la pénombre.Le professeur leur propose de bouger la source de lumière et de regarder ce qu'il se passe.

Les élèves expérimentent puis notent leur observations. 

 

 

 

3. Mise en commun des observations et conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une mise en commun en groupe classe est ensuite réalisée.

En conclusion, les élèves comprennent que l'ombre portée change en fonction de la position de la source lumineuse. Plus la source lumineuse s'éloigne, plus l'ombre s'agrandit. A l'inverse, plus la source lumineuse se rapproche, plus l'ombre rétrécit. L'ombre n'a ni les couleurs, ni les détails de l'objet.

Création de la trace écrite avec les élèves.

"Plus la source lumineuse s'éloigne, plus l'ombre s'agrandit. A l'inverse, plus la source lumineuse se rapproche, plus l'ombre rétrécit. L'ombre n'a ni les couleurs, ni les détails de l'objet, mais rappelle les silhouettes de l'objet."

Pour projeter les objets, personnages.. , les élèves doivent donc créer des formes avec des contours bien définis.

 

2

Réalisation des marionnettes

Dernière mise à jour le 29 décembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Créer une composition plastique à partir des ombres et de leurs silhouettes
- Utiliser l'ombre et la lumière pour créer des compositions imaginaires.
- Réaliser des productions plastiques pour raconter.

Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
papier blanc épais , carton, pinces à linge , bouchons de liège papiers à mâcher, colles , ciseaux, tiges de fer, lampes de poche

1. Mise en place du théatre de marionnettes

groupes de 5 | 60 min. | recherche

 

Le professeur introduit la séance en leur expliquant qu'ils vont fabriquer les personnages ou décors dont ils ont besoin pour réaliser leur théâtre d’ombres.

Chaque groupe ayant été formé au préalable, les élèves d'un même groupe se répartissent les différents personnages du conte qu'ils ont choisi.  Effectivement au préalable , ils auront étudié le conte et ses caractéristiques en cours de français. Puis ils auront choisi un conte par groupe de 5 parmi des contes éventuellement proposés par le professeur.

Chaque groupe relit son conte et en commun, ils choisissent les personnages qu'ils vont représenter, ce qu'ils veulent exprimer à travers eux puis se répartissent entre eux leur réalisation.

Les élèves par groupe de 5 fabriquent en découpant dans les cartons ou feuilles des formes représentant leurs marionnettes.

Ils peuvent s'inspirer de livres, de magasines et calquer s'ils le souhaitent les silhouettes dont ils ont besoin.

Ils peuvent réaliser des marionnettes en deux ou en trois dimensions, comme ils le souhaitent .

Au fur et à mesure , ils vérifient  régulièrement le rendu grâce à la source de lumière en projetant les ombres de leurs marionnettes en évolution permanente.

Ils peuvent utiliser des pinces à linge, bouchons de liège pour donner du relief. Ils explorent toutes les possibilités .Les élèves modulent, transforment, modifient leurs silhouettes en fonction de leurs observations et de ce qu'ils veulent réaliser.

Ils apprennent à tirer partie de trouvailles fortuites et à saisir les effets du hasard.

 

3

Entrainement à la mise en scène

Dernière mise à jour le 28 décembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Mettre en place les marionnettes .
- Créer les ombres
- Travailler collectivement à la mise en scène et s'auto-évaluer afin d'effectuer des modifications
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Les marionnettes fabriquées , les lampes de poches, le théatre, le vidéoprojecteur

1. Répétition

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

 Les élèves prennent le temps de répéter leur pièce. Ils intégrent les marionnettes , la lumière, le plan de projection et la lecture du conte ou les dialogues des personnages en simultannée.  Ce moment est important pour le groupe qui partage un dernier moment avant la finalisation de leur projet.

2. Représentation et échange

collectif | 30 min. | évaluation

Les élèves installent la classe , disposent les chaises comme dans un théatre en prenant soin que chaque place permette une bonne vision du théatre, puis ils installent le drap blanc que le professeur aura apporter sur le mur.

Puis chaque groupe passe chacun leur tour devant le reste de la classe, en respectant un temps limité à 5 min. ( contrainte donné par le professeur)

Enfin, le professeur incite les élèves  à donner leurs impressions autant en tant que spectateurs, qu'artistes sur ce qui leur a plu, ce qu'ils ont moins aimé , ce qui aurait pu être fait ou modifié,  leurs émotions, leurs sensations.

Cette phase d'échange , de communication , de partage permet  une auto-évaluation et une évaluation par le professeur. cette phase rend les élèves actifs dans l'évaluation par leur regard de spectateur et d'artiste à la fois

 

 

3. Référence

collectif | 15 min. | réinvestissement

Le professeur pourra alors terminer la séance en projetant grâce au vidéoprojecteur des oeuvres utilisant l'ombre .