Les compléments circonstanciels

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
D. RENARD
Objectif
distinguer les compléments circonstanciels des compléments d'objet
connaître les différents compléments circonstanciels
utiliser ses connaissances sur les compléments circonstanciels pour amplifier un texte
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 22 février 2012
Modifiée le 22 février 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des compléments circonstanciels

Dernière mise à jour le 22 février 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
distinguer les compléments essentiels du verbe des compléments circonstanciels
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
feuille des recherches
étiquettes GS - V- Compléments

1. Rappel sur les compléments du verbe

collectif | 15 min. | découverte

1. Rappel sur les séances précedentes concernant les COD et COI

2. Sur le cahier de brouillon, les élèves écrivent individuellement une phrase avec un COD et une phrase avec un COI.

3. Par groupe de 4, validation des phrases par les camarades

2. Recherche

individuel | 20 min. | recherche

1. L'enseignant montre différentes étiquettes au tableau (GS - V et compléments) et explique aux élèves qu'ils vont devoir écrire des phrases avec ces étiquettes

         pendant les vacances - certains enfants - sont  partis - aux sports d'hiver

         tout doucement - le soleil - se lève - à l'Est - tous les jours

        Mes grands-parents - aiment s'asseoir - tranquillement - au coin du feu

 

2. Sur le cahier de brouillon, les élèves écrivent leurs phrases.

3. Mise en commun. L'enseignant note au tableau quelques phrases. Que remarque-t-on? Certains groupes ne sont pas à la même place. On peut les déplacer.

4. L'enseignant demande aux élèves de supprimer tous les groupes qui ne sont pas nécessaires pour comprendre le sens.

5. Mise en commun. Les groupes que l'on peut déplacer sont aussi supprimables. Ils ne sont pas essentiels

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Utilisation des découvertes des élèves pour constuire la trace écrite.

Les compléments circonstanciels sont des groupes de mots qui ne sont pas essentiels pour comprendre la phrase. Ce sont des compléments déplaçables et supprimables.

Ex: Le soleil se lève tout doucement à l'Est tous les jours.

     Tout doucement, tous les jours, le soleil se lève à l'Est.

    A l'Est, le Soleil se lève tout doucement tous les jours.

    Le soleil se lève.

 

Les compléments circonstanciels permettent de donner des précisions sur les circonstances de l'action.

2

les différents compléments circonstanciels

Dernière mise à jour le 22 février 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
distinguer les différents compléments circonstanciels
Durée
60 minutes (3 phases)

1. rappel sur les compléments circonstanciels / Recherche

groupes de 5 | 15 min. | recherche

1. Rappel: Que sont les compléments circonstanciels?

2. Sur le cahier de brouillon, chaque élève écrit une phrase avec au moins un complément circonstanciel.

3. Par groupe, les élèves donnent leur phrase et essaient de trouver quelle précision ils ont donné à leur phrase (lieu, manière, temps, cause, but...)

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Mise en commun sur les recherches des élèves. Quelles précisions donnent ces compléments? Quelles questions pose-t-on?

2. Quelques exemples de phrases sont notés au tableau pour servir de support à la trace écrite.

3. Reprendre la trace écrite de la dernière séance et la compléter.

 

Les compléments circonstanciels donnent des précisions:

        sur le lieu en répondant à la question où?

       sur le temps en répondant à la question quand?

      sur la manière en répondant à la question comment?

      sur le but en répondant à la question pour quoi?

   

3. Exercices d'application

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices d'application sur les compléments circonstanciels (les reconnaître et les nommer).

Reprendre une production d'écrit réalisée précédemment et utiliser les compléments circonstanciels pour l'amplifier et la préciser.