- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer :
- l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux ;
- la division euclidienne d’un entier par un entier ;
- la division d’un nombre décimal (entier ou non) par un nombre entier.
Dates
Créée le 11 novembre 2018 Modifiée le 11 novembre 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance de découverte la multiplication à un chiffre
Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
1. Découverte
| 15 min. | découverte
Consigne : J'ai apporté du matériel à découper pour cet après midi. Il va nous servir pour l'Histoire et la géographie. Je voudrais savoir le nombre d'image que nous aurons au total.
Une feuille se compose de 4 images. J'ai 27 feuilles.
Quel calcul utilisez vous ?
2. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Sélectionner des élèves avec des propositions différentes
Possibilités :
L'addition :
- 27 + 27 + 27 + 27 = 54 + 54 = 108 images
- Décomposition
20 + 20 + 20 + 20 = 20 x 4 = 80
7 + 7 + 7 + 7 = 28
80 + 28 = 108 images
Multiplication
- 27 x 4 = 108
3. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réalisation d'une carte mentale à l'aide du TNI :
Titre : La multiplication à un chiffre
Question : A quoi ça sert ?
La multiplication sert à calculer le produit de deux nombres. Elle permet de simplifier le calcul de l'addition d'un même nombre.
Question : Pour multiplier on peut...
Décomposer la multiplication en ligne : 27 X 4 = (20X4) + (7X4) = 108
Poser la multiplication et commencer par multiplier les unités, puis les dizaines...
2
Réinvestissement multiplication à un chiffre
Dernière mise à jour le 11 novembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel : Outils pour les maths CM1
1. Retour sur la leçon de la veille
| 10 min. | réinvestissement
Questionnement :
Qu'avons nous vu hier sur la multiplication à un chiffre ? A quoi sert-elle?
Elle sert à simplifier une addition d'un même nombre
Pour multiplier que peut-on faire ?
- On peut décomposer le multiplicateur
- Multiplier avec les unités puis les dizaines...
2. Entrainement
| 30 min. | entraînement
Sortez vos manuels p66 et 67
1) Reconnaitre une situation de multiplication ex 1 p66
Faire deux exemples :
50 + 50 + 50 + 50 + 50 = 50 X 4
45 + 45 + 45 + 45 + 44 = impossible ou 45 X 3 + 44
2) Multiplier sans poser l'opération ex 3 p 67
368 X 3 = ( 300X3)+(60X3)+8X3
368 X 3 = 900 + 180 + 24 = 1 104
3) Poser la multiplication ex 13 p 67
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