La phrase du jour

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
P. COLON
Objectif
Savoir écrire une phrase, en trouver l'orthographe et repérer les différentes fonctions des mots ainsi que leur nature.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre : - le fonctionnement du groupe nominal dans la phrase ; - la notion de « chaîne d’accords » pour déterminant / nom / adjectif (singulier/pluriel ; masculin/féminin).
  • Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
Dates
Créée le 07 novembre 2018
Modifiée le 07 novembre 2018
Statistiques
82 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Repérer la nature et la fonction des mots dans une phrase

Déroulement des séances

1

La phrase du jour

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître la nature et la fonction des mots dans une phrase
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cahier d'essais
crayon de papier
règle
stylos de couleur
Remarques
Je commence toutes mes journées par ce temps-là. Exercice difficile en début d'année qui devient de plus en plus simple en cours d'année. Depuis que j'utilise cette méthode journalière, mes élèves font d'énormes progrès en grammaire.

1. la phrase du jour

collectif | 20 min. | entraînement

Un élève va au tableau écrire sous la dictée la phrase du jour.

Les autres élèves en font de même sur leur cahier d'essai au crayon de papier.

Collectivement, on recherche les fautes d'orthographe. 

Puis on recherche le verbe (on cherche le temps, et son infinitif). Puis on le souligne aux couleurs de la classe ( en rouge pour moi).

On recherche ensuite le sujet et on fait de même (bleu, pour moi).

On fait de même avec les compléments (compléments lieu, de temps, de manière et d'objet) (en vert pour moi).

Enfin on cherche la nature des mots que l'on inscrit au-dessus d'eux (noms communs et propres, déterminants, adjectifs)