BRJV Lecture son V

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
-Repérer le phonème dans un mot.
-Identifier la lettre V dans les différents systèmes d'écriture.
-Découper un mot en syllabes.
-Mémoriser les principaux assemblages syllabiques.
-Lire ou encoder des syllabes, des mots simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2018
Modifiée le 07 novembre 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème, du graphème et du geste.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Repérage du phonème et de la lettre associée.

collectif | 10 min. | découverte

-Repérer le phonème commun à la liste de mots: vache-vélo-vinaigre-volet-vitre

-Rechercher oralement d'autres mots contenant [V], valider collectivement.

-Observer les mots suivants déjà écrits au tableau: vite-rivière-valise- vouloir- trouver

→Repérer le graphie associé au phonème [V]

→ Identifier les consonnes et digrammes connus, déchiffrer les mots quand c'est possible.
 
-Présenter l'affiche du son et le geste Borel associé. 

2. Repérer la syllabe contenant le son V

collectif | 10 min. | découverte

-Repérer la syllabe commune à la série de mots suivante et l'écrire

→vinaigre -vitesse -vitrine -visage. 

→ vache- cravate- valise- vanille. 

-Repérer la syllabe qui contient le son [V]: On montre le nombre de doigt qui correspond à la syllabe où tu entends le son [V] ou on l'écrit sur son ardoise

→ rivière - voiture- charivari - traverser

3. Découverte du geste d'écriture pour la lettre V

collectif | 5 min. | découverte

L'adulte montre le geste pour former la lettre V: arc en ciel -bouche - lune . Sur l'ardoise, on s'assure que tous les élèves aient le geste. 

2

Découverte du graphème et lecture de la fiche de son

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche de son
cahier d'écriture

1. Découverte du graphème et de la fiche de son.

demi-classe | 20 min. | entraînement

Pendant qu'une partie des élèves s'entrainent au geste graphique de la lettre V sur son ardoise ou sur des fiches de tracés, les autres vont découvrir la fiche de son avec un PE en fonction de leur niveau de lecture ( 4 niveaux de fiches différents).

Les 2 PE font lire un groupe puis on inverse. 

3

Encodage, dictée

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser les composantes du code.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-Ardoise

1. Dictée

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée quotidienne sur l'ardoise : vu -vou - vol - var
Correction collective
Pour les élèves les plus fragile, un PE est avec eux en petit groupe. 

2. Dictée

collectif | 10 min. | découverte

Dictée quotidienne sur l'ardoise : voulu- Valérie - vélo- avis
Correction collective
Pour les élèves les plus fragile, un PE est avec eux en petit groupe. Reprise des syllabes simples et de mots simples : vi, vo, vélo, liva, vou 

4

Ateliers de manipulation

Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
85 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'exercice du son V
Fiche de son
Cahier d'écriture
Fiche d'exercice d'étude de la langue
Support pour production d'écrit

1. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | entraînement

Présentation des 4 ateliers.
Passer plus de temps sur les 2 ateliers en autonomie.
Les exercices réalisés avec le PE seront davantage expliqués au début de l'atelier. 

2. Les 4 ateliers

groupes de 6 | 80 min. | entraînement

Ateliers 1 avec PE a: Exercices sur le phonème/graphème étudié ou (discrimination auditive, localisation du phonème, discrimination visuelle)

Le PE s'assure que toutes les consignes sont comprises, fait des exemples avec eux puis laisse les élèves en autonomie pour aller faire lire la fiche de son à un groupe.

Atelier 2: Ecriture dans le cahier V
V v, va, vu, vous, vi, devant, vers, avec, réveil. Valérie rêve de voler.
Différenciation:
La quantité de copie varie selon le niveau des élèves.
Les supports peuvent également varier (bac à sable, lignes plastifiées...)
Informations complémentaires:
Centre d'étude des mots pour les élèves qui ont fini.


Atelier 3 avec PE b: Production d'écrit  sur l'étude de la langue.
-Léo dessine (choisir plusieurs objets). Faire une phrase en utilisant  il y a, et, la virgule. Complexifier avec l'ajout d'un lieu dans, sur,etc.. 
+ Centre de Lecture à soi pour les élèves qui ont fini.