Leo Corbeau et Gaspard Renard

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
F. CHERCHOUR
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.
- Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Être capable de faire des inférences.
  • Savoir mettre en relation sa lecture avec les éléments de sa propre culture.
Dates
Créée le 06 novembre 2018
Modifiée le 18 novembre 2018
Statistiques
113 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Fables d'ESOPE ET phedre

Dernière mise à jour le 06 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire les fables d'ESOPE et de Phédre afin de faire une étude par comparaison
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Texte d'Esope et de Phédre

1. Phase de découverte

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Lecture de la fable par les élèves puis à voix haute par le PE

Ressentie sur le texte

2. Phase de recherche

collectif | 15 min. | recherche

-Décrire les personnages et ce qu'ils font

-Faire un résumé de la fable

-

3. Mise en Commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Chaque groupe présente son travail

- Tableau sur les points communs et les différences.

 

2

Fable de Jean de la fontaine

Dernière mise à jour le 06 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Faire des inférences et découvrir les caractéristiques de la fable
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fable de Jean de La fontaine

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de la fable, points communs et différences avec les autres fables, travailler sur la morale de l'histoire

3

Léo Corbeau et Gaspard Renard

Dernière mise à jour le 18 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Découverte de la page de couverture du livre Léo Corbeau et Gaspard Renard

collectif | 5 min. | découverte

1)Demander aux élèves de regarder la page de couverture pendant une minute.

2) Demander qui sont les personnages ? de quelles couleurs sont leurs vêtements? Comment sont positionnés les personnages ? où se passe l'histoire ?

3) Demander aux élèves à quoi leur fait penser la page de couverture? 

4) Demander aux élèves pourquoi une plume est représentée dans la quatrième de couverture

2. Découpage du texte

groupes de 4 | 15 min. | recherche

1) Diviser les élèves en 5 groupes de 4.

2) Distribuer à chaque groupe une partie de l'histoire avec les images correspondantes

3)Donner la consigne: Vous allez devoir lire la partie de l'histoire que vous avez et en faire un résumé d'une seul phrase. 

Ensuite nous allons tenter de remettre toutes les parties de l'histoire dans l'ordre. 

Groupe 1: p.8 à 13

Groupe 2: p.14 à 19

Groupe 3: p.20 à27

Groupe 4: p.28 à 33

Groupe 5: p.34 à 37

 

3. Mise en Commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves : Qui pense avoir le début de l'histoire? 

Demander à ce groupe de lire leur phrase résumé. Le professeur l'écrit au tableau. Demander de lire les deux dérnieres lignes du texte. Puis demander au groupe suivant faire de même jusqu'au dernier groupe. 

Remettre les images dans l'ordre en amont. 

Donner aux élèves un tapuscrit de l'histoire pour qu'ils puissent la lire entiérement.