- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2018 Modifiée le 03 novembre 2018
Statistiques
142 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
C'est une séquence qui se passe en période 2
A partir de segments tracés sur une feuille écrire un message à un correspondant pour qu'il puisse tracer des segments de mêmes longueurs.
Déroulement des séances
Séance 1 : Première phase - Grandeurs et mesures, 60 min
Séance 2 : Deuxième phase - Grandeurs et mesures, 65 min
Des segments à mesurer : et longueurs comprises entre 7 et 20 cm.
+ matériel identique mais agrandit pour les mises en commun.
Informations théoriques
Réfléchir au fonctionnement du double décimètre et utiliser correctement celui-ci
Remarques
Attention, bien préparer les feuilles messages avant, en faire un nombre suffisant.
1. Présentation du problème
| 7 min. | découverte
Consigne :
"Quand je le dirai, vous allez former des groupes de 2.
Vous allez recevoir une règle bizarre, un segment et un papier.
Sur ce papier, vous devrez écrire un message pour qu'un autre groupe puisse recréer le segment que vous avez.
Attention ! vous ne devez pas montrer la règle que vous avez aux autres groupes ! "
chaque groupe ignore avec quel autre groupe il devra correspondre.
2. Reherche.
| 10 min. | recherche
Je leur proposerai une feuille de brouillon avec, pour qu'ils vérifient que leur message est complet.
3. Ramassage des messages et redistribution
| 3 min. | remédiation
Il faut faire attention à ce que les messages aillent vers des groupes qui n'ont pas utilisés les mêmes procédés pour que des erreurs éventuelles puissent être remarquées.
4. reproduction du segment
| 15 min. | recherche
Consigne :
"reproduisez le segment selon les consignes du message. Si vous pensez que c'est impossible, vous pouvez réécrire un message qui demandera les informations manquantes.
Attention, on ne communique toujours pas à l'oral avec les autres groupes, et on ne montre pas quelle règle bizarre on a reçu."
5. Mise en commun inter-binômes.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : "Là on va confronter les productions. Vous avez 3 minutes par binômes. D'abord vous allez voir les règles que vous avez, pour comparer. Ensuite, vous allez comparer les segments pour voir si le message a été clair et/ou suivi."
6. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
consigne : "vous allez pouvoir expliquer au reste de la classe pourquoi le massage a fonctionné ou pourquoi il n'a pas fonctionné. "
Points à mettre en évidence:
- le nombre qui représente le point de fin n'est pas suffisant.
- la donnée de deux bornes est symétrique.
2
Deuxième phase
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
permettre la validation de messages en tant qu'expressions de mesures de segments par un raisonnement portant uniquement sur les nombres.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau récapitulatif des messages.
Fiche de consignes/ Réponse : pour éviter la surcharge cognitive.
1. Présentation de la situation
| 15 min. | découverte
consigne :
"Lisez bien le tableau silencieusement"
"décrivez ce qu'il contient"
QUESTIONS :
quels sont les messages qui permettent de tracer les segments ?
Quelles règles ont été utilisés pour chaque message ?
Justifiez votre réponse.
PREVOIR UNE FEUILLE DE CONSIGNES A COMPLETER POUR NE PAS ARRIVER A UNE SURCHARGE COGNITIVE
2. Réponse aux questions par les élèves
| 20 min. | recherche
Travail en individuel.
3. Bilan collectif
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Examen de chaque personnage individuellement.
ON A 3 MINUTES PAR PERSONNES
1 élève vient au tableau, dit ce qu'il a trouvé et les autres élèves expriment leurs accords ou désaccords.
4. BILAN
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
1 seule borne ne suffit pas
La donnée des 2 bornes n'est pas suffisant (règle symétrique)
LA LONGUEUR EST UN NOMBRE D'INTERVALLES, NON PAS UN NOMBRE DE TRAITS !
3
La règle effacée
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Renforcer l'apprentissage consistant à déterminer une longueur de segment qu'il est possible d'identifier par lecture directe sur une règle partiellement effacée.
Durée
42 minutes (5 phases)
Matériel
une règle complète à effacer.
Des règles effacées.
1. Ennoncé
| 5 min. | découverte
Consigne :
"Avec la règle effacée, nous allons voir quels segments on peut mesurer et entre quels traits.
attention ! on doit utiliser la règle telle qu'elle est, on n'a pas le droit de tracer les valeurs/ graduations manquantes et on ne peut pas reporter : par exemple mesurer 2, déplacer et re-mesurer 2 pour arriver à 4 cm."
2. règle au tableau
| 10 min. | découverte
Règle complète dessinée au tableau où 10 cm = 1 cm réel
Attention : bien expliquer aux enfants que 1 cm ne vaut pas 10 cm : ce ne sont pas les mêmes mesures sur leurs feuilles et au tableau.
1 élève vient au tableau pour effacer les mesures qui ne sont pas présentes sur les autres règles.
Attention : il faut bien comprendre que les chiffres ne sont pas placés au hasard : des graduations sont effacées mais celles qui restent sont à la bonne place et les espacements sont les bons.
3. recherche des réponses
| 10 min. | recherche
Rappel de la consigne :
"Avec la règle effacée, nous allons voir quels segments on peut mesurer et entre quels traits. "
exemple : peut-on mesurer 1 cm en partant de 0 ? réponse : non parce qu'on a 0 et 2 mais pas 1.
4. Résultats et discussions
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
présentation des résultats et discussions.
5. Nouvelle consigne
| 10 min. | découverte
Trouver tous les moyens possibles de mesurer :
- 1 cm
- 2 cm
- 12 cm
BILAN
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