BRJV les émotions et le message clair

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP.
Auteurs
E. ERNIE, O. DENG et G. MARCHAND
Objectif
- Respecter autrui, accepter et respecter les différences.
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
- Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.
- S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2018
Modifiée le 19 août 2021
Statistiques
1431 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les émotions

Dernière mise à jour le 18 août 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
- Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.
- S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
images de tableau
Synonymes des émotions
scénette messages clairs
affichage

1. découverte des différentes émotions

collectif | 20 min. | découverte

-Observation d'images reflétant différentes émotions, faire s'exprimer les élève sur ce que ressentent les personnages. 

-Noter les mots clés donnés par les élèves pour chaque images.

-Mettre en avant les 4 émotions principales: colère, tristesse, joie, peur.

2. Découverte des différentes émotions.

collectif | 30 min. | découverte

Rappel de la séance précédente: "nous avons regardé des images et pour chaque image, nous avons donné l'émotion du personnage"

- Aujourd'hui, nous allons trier les images en  fonction des 4 émotions principales :  colère, tristesse, joie, peur. (soit en groupe, soit collectivement)

- Validation collective du tri des images. Pour chaque type d'émotion, on demande aux élèves de nous donner des synonymes ou des expressions. 

"Avez vous d'autres mots pour exprimer ce que l'on ressent quand on a peur, par exemple?"

Ex: Pour la joie: content, heureux.... On fait en sorte d'enrichir le vocabulaire en apportant d'autres synonymes ou expressions.

Enfin, on classe nos 4 émotions de la plus désagréable à la plus agréable.

 

 

3. Exprimer ses émotions

collectif | 5 min. | entraînement

Chaque jour et pendant plusieurs jours, les enfants expriment (oralement) en début de journée comment ils se sentent et pourquoi.
Aujourd'hui, je suis content parce que...

Aujourd'hui, je ne suis pas content parce que... 

J'aime quand.....

Je n'aime pas quand......

2

Résolution de conflit - La brouille

Dernière mise à jour le 18 août 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-Réfléchirons ensemble à la manière dont on peut régler un conflit avec bienveillance.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Texte 'la brouille'
Images à coller et tableau à remplir

1. La brouille

collectif | 25 min. | découverte

Thème

« Aujourd’hui vous allez découvrir un conflit qui oppose deux lapins voisins. »

C’est un extrait de l’album la Brouille de Claude Boujon [montrer l’album si vous l’avez en votre possession].

« Pour bien comprendre le texte, vous allez d’abord l'écouter en entier puis remplir un tableau qui nous permettra de savoir qui parle et comment il parle (heureux, en colère, moqueur). Lorsque vous aurez bien compris le texte, certains élèves viendront le jouer devant la classe comme au théâtre. » 

Ecoute le texte lu par l'enseignant puis complète son tableau.

2. La brouille S2

collectif | 30 min. | recherche

Rappel de l'histoire par les élèves, reclecture par l'enseignant

« Vous avez bien compris le texte. Maintenant, nous allons le jouer comme une pièce de théâtre. À la fin de la représentation, les spectateurs devront donner toutes leurs idées pour résoudre le conflit en restant agréable et poli. »

1. Repèrent leurs répliques après avoir choisi le personnage qu’ils interprètent.

2. Les spectateurs se placent en position de potentiels médiateurs. Ils interviennent à la fin de la scène pour donner leurs idées de résolution du conflit.

- aller chercher un adulte ;
- aller chercher un élève médiateur ;
- faire un message clair ;
- chercher un compromis... 

Présentation de l'affiche 'résolution de conflits en 3 temps':message clair.

Dans les jours suivants, on proposera des saynètes aux élèves pour utiliser cette technique de message clair.

3

Les messages clairs

Dernière mise à jour le 18 août 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Apprendre à résoudre des petits conflits à l’école.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Apprendre à résoudre des petits conflits à l’école.

collectif | 25 min. | découverte

Rappel

Suite à la lecture de l'album de la brouille faire rappeler aux élèves ce que l'on a dit que le message clair. Il sert à résoudre des problèmes entre enfant sans faire intervenir un adulte quand c'est possible.

1-Annonce du plan

« Aujourd’hui, nous allons chercher des solutions efficaces pour résoudre les conflits et les petits problèmes entre les élèves de la classe et de l’école. Savez-vous ce qu’est un conflit ? »

Critère de réussite

« À la fin de cette séance, il faudra être capable de repérer des situations de petits conflits et expliquer comment on peut les résoudre. »

2-Mise en activité

Phase collective : (20 min)

« Voici quatre situations de conflit. » [En appui sur le diaporama à projeter si la classe est équipée.]

« Dans chaque situation, un élève rencontre un problème. Vous allez essayer de vous mettre à sa place et indiquer l’émotion que vous ressentiriez. 

 

1. Verbalisent l’émotion ressentie.
2. Partagent la réaction à chacun des problèmes (cf. ci-dessous “réponses possibles”).
3. Catégorisent collectivement les réponses.
4. Éliminent les solutions qui ne sont pas acceptables. 

5. Associent certaines solutions à certaines situations, selon leur gravité. 

1. Rappelle les règles de la communication.

2. Note sur des étiquettes mobiles les réponses apportées à chaque conflit (réactions).

3. Organise la catégorisation au tableau.

4. Questionne les élèves sur les solutions trouvées : sont-elles en accord avec les lois et les règles ? 

5. À quel type de situation une solution est-elle en adéquation ?... 

Ne rien faire / faire la même chose / le dire à ses parents / le dire à un adulte de l’école / le dire à un grand frère, un pair protecteur ou ayant autorité dans l’école / appeler ses copains à l’aide / donner un coup... / parler au conseil...

Éléments à faire émerger :
Les échanges doivent amener chacun à réaliser que dans trois des situations proposées chacun peut régler seul le problème par la discussion :
→ Lorsque la situation est un petit conflit, l’élève peut exposer ses émotions à l’enfant qui l’a blessé et parvenir par le langage à demander « une réparation » ou des « excuses », c’est-à-dire proposer de manière autonome une solution.
→ Lorsque la situation est plus grave (exemple du coup de poing), l’élève doit cette fois s’adresser à un adulte afin que celui-ci puisse intervenir. 

2. Utiliser le message clair

collectif | 15 min. | découverte

→ Expliquer aux élèves que pour bien vivre ensemble, on doit pouvoir dire aux autres comment on se sent. Et réciproquement : en écoutant et sans critiquer.
→ Cela permet à chacun de mieux comprendre les autres, de faire plus attention à eux pour ne pas les contrarier, et pour les respecter.
→ Nous allons apprendre à dire des petits messages clairs, pour exprimer ce que l'on pense.

Faire une démonstration aux élèves d’un message clair en respectant les étapes.

Expliquer ensuite chacune de ces étapes en présentant l’affichage: classeurdecole.fr
Préciser aussi que l’attitude est très importante : « Vous devez vous mettre bien en face de l’autre et bien le regarder dans les yeux. Puis, vous devez parler à voix haute, calmement, sans agressivité. » 

Ex : "Je suis content parce que tu as accepté de jouer avec moi. Je te remercie."
"Je ne suis pas content quand tu te moques de moi. Tu as compris?" 

Grâce au vocabulaire que nous avons trouvé ensemble sur les émotions, nous pouvons faire des messages clairs différents, en utilisant les mots que nous préférons.

Pour une situation agréable :

1/ Introduction :

« Ce que tu as fait m’a fait plaisir. Je vais te faire une explication. »

2/ Je décris le comportement agréable :

«Quand tu joues avec moi » / «Quand tu me fais rire» / «Quand tu m’expliques »

3/ Je dis le sentiment que je ressens :

« ça me fait plaisir.» / « ça me rend heureux.» / «ça me console »

Pour une situation désagréable :

1/ Introduction :

« Ce que tu as fait m’a fait souffrir. Je vais te faire un message clair. »

2/ Je décris le comportement agréable :

«Quand tu ris de moi » / «Quand tu prends ma place» / «Quand tu ne veux pas jouer »

3/ Je dis le sentiment que je ressens :

« ça me rend triste.» / « ça me met en colère.» / «ça me fait de la peine »

4/ Je vérifie si l’autre a compris mon message :

« Tu as compris ? » 

Renvoyer les élèves à l'affiche s'ils ne savent plus ce qu'ils doivent dire. Leur expliquer que dans la vie de tous les jours le message clair permet de régler les problèmes avec ses camarades sans forcément l'intervention de l'adulte.

A travers des petites scénettes, les élèves par 2 s'entrainent à faire un message clair. Puis présentation collective de 2 ou 3 scénettes.

Faire une ou deux petites scenettes pendant plusieurs jours.

Vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=a6Ftzn6vfb4&feature=youtu.be&ab_channel=dfieLyon

4

Débat facultatif

Dernière mise à jour le 19 août 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter autrui : savoir écouter autrui.
- Participer et prendre sa place dans un groupe.
- Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Débat

collectif | 20 min. | découverte

Facultatif: La violence qu'est ce que c'est ?