- Connaître et utiliser l’euro.
- Résoudre des problèmes de vie courante.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Utiliser les unités usuelles de mesure, estimer une mesure
Etre précis et soigneux dans les mesures et les calculs
Dates
Créée le 31 octobre 2015 Modifiée le 03 avril 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
découverte des différentes pièces et billets, calculs de sommes avec les centimes, les euros (pièces, puis billets), associer écriture chiffrée et quantité de pièces/billets.
Découverte et utilisation de la monnaie
Réaliser des échanges de pièces et de billets (correspondance pièces / billets)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Le matériel du fichier (pièces de 1 et 2 euros, billets de 5 euros, billets de 10 euros).
Images représentant des objets avec leur prix.
1 fiche de travail par binôme.
1. Découverte des différentes pièces et billets
| 15 min. | découverte
Représentation des élèves :
En France, qu’utilise-t-on pour payer ? Quelles pièces et billets connaissez-vous ?
Le PE fait un récapitulatif et explique que pendant ces séances nous parlerons des pièces de 1 et 2 euros ainsi que des billets de 5 et 10 euros mais qu’il existe d’autres pièces et billets.
Manipulation et appropriation du matériel. Le Pe distribue à chaque élève une enveloppe contenant le matériel.
Je vous distribue un porte monnaie contenant des pièces et des billets. Attention n’étalez pas vos pièces sur le bureau pour ne pas mélanger votre monnaie avec celle de votre voisin.
PE laisse un petit temps aux élèves pour qu’ils regardent de quoi se compose leur enveloppe.
Maintenant, vous allez tous sortir et montrer une pièce de 1 Euro.
PE vérifie et décrit la pièce. (Il la schématise au tableau.) Faire la même chose pour les autres pièces et billets.
2. Correspondances, manipulation
| 20 min. | recherche
Maintenant vous allez travailler par 2 ; il y aura un vendeur et un acheteur (puis on échangera.) Le vendeur va montrer un objet avec son prix et l’acheteur devra sortir du portefeuille, la somme exacte pour pouvoir acheter l’objet. Vous devez faire le dessin des pièces ou billets que vous avez donnés pour savoir comment vous avez fait. (si vous pensez qu’il y a plusieurs façons d’avoir la même somme vous dessinez toutes les solutions.)
Le PE fait un exemple avec un objet qui coûte 2euros et un autre de 3 euros.
1er groupe
2ème groupe
Objet à 2€
Objet à 3€
Objet à 5€
Objet à 6€
Lorsque les 1ers vendeurs ont vendu leurs 2 objets on change les rôles
3. Bilan collectif
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous allons voir si tous les groupes ont fait la même chose ou si vous avez trouvé différentes manières d’acheter un même objet.
PE fait le bilan pour les sommes de 2 euros et 3 euros. Le PE commence à remplir l'affiche qui servira de référence. Il détaille les différentes manières d'obtenir 2 et 3 €. Les sommes suivantes seront reprises la séance suivante.
2
Exprimer une somme en euro
Dernière mise à jour le 31 octobre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Découverte et utilisation de la monnaie
Réaliser des échanges de pièces et de billets (correspondance pièces / billets)
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Ph1 : affiche - ardoises
Ph2 : fiches d'exercices
Ph 3 : liste de courses - monnaie factice
1. Retour sur le travail effectué la séance précédente et entrainement manipulation
| 15 min. | réinvestissement
Qui nous rappelle le travail que vous avez fait la semaine dernière ? (la monnaie, achat d’objet) Quelles pièces et quels billets nous avons utilisés la semaine dernière ??
Le PE présente l’affiche bilan.
Pour acheter le bonbon qui coutait 2€ nous avons vu que nous pouvons utiliser soit deux pièces de 1€ soit une pièce de 2€. Nous allons finir de compléter l’affiche ensemble. Sur votre ardoise vous allez écrire les pièces ou les billets dont j’ai besoin pour acheter l’objet à 5€.
Le PE fait lever les ardoises et invite un élève au tableau pour qu’il propose une solution. Les autres élèves valident ou non la réponse en comptant sur les doigts. L’enseignant note 3 solutions possibles sur l’affiche. Même chose pour l’objet à 7€.
Une fois que l’affiche est complétée, l’enseignant demande aux élèves de formuler ce que ces exercices nous ont permis d’apprendre.
En regardant l’affiche que l’on vient de compléter, qu’est ce qu’on peut dire ? Y a-t-il qu’une seule façon de payer ?
2. Entrainement exercices sur fiche
| 20 min. | entraînement
Faire les fiches 1 et 2 (1ère page seulement).
Le PE lit la consigne :
Colorie les pièces pour acheter ces objets.
et montre un exemple au tableau.
3. Jeu de la marchande - Manipulation
| 15 min. | entraînement
Le PE explique aux enfants que la séance va se terminer par un petit jeu en petit groupe de 3 élèves.
Il explique les règles :
Dans chaque groupe, je choisirai un marchand, qui ira au fond de la classe. Les deux autres enfants vont avoir une liste de courses à faire. Je leur confierai un porte-monnaie avec de la monnaie dedans. Ils devront aller voir leur marchand et faire leurs courses. Pour valider, vous devrez venir me montrer vos courses avec la liste. Si c'est juste, ils pourront remettre le matériel en place (pièces et courses) et on changera de marchand.
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Comparer des sommes en euro
Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre que la valeur d'un ensemble d'objets monétaires n'est pas déterminée par le seul nombre d'objets.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
monnaie factice
enveloppes
1. Enoncé et explication du problème
| 10 min. | découverte
Ecrire l'énoncé d'un problème au tableau. Le lire aux élèves et leur demander de l'expliquer.
La grand-mère de Hugo, Rose et Eden leur offre chacun une enveloppe. L'enveloppe de Hugo est beaucoup plus lourde que celle de ses soeurs. Il est sûre d'être la plus riche. Ils ne sont pas d'accord.
Demander aux élèves ce qu'ils pensent devoir rechercher. Après propositions des élèves, le PE verbalise :
Est-ce que Hugo est vraiment le plus riche ?
2. Recherche de la solution du problème posé
| 15 min. | recherche
Lorsque les élèves se sont mis d'accord sur ce qu'il faut rechercher et comment, distribuer à chaque groupe les enveloppes (marquées H, E et R). Glisser dix pièces de 1€ dans l'enveloppe de Hugo et des billets dans celles de ses soeurs.
Laisser un temps de recherche pour chaque groupe. Certains élèves éprouvent encore le besoin de "jouer" avec la monnaie. Leur laisser faire dans des proportions raisonnables.
3. Mise en commun des remarques et synthèse sur l'affiche
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander à chaque groupe de présenter les fruits de son travail. Ne pas rejeter les réponses inexactes, les utiliser pour présenter les éventuels risques d'erreurs à la classe. Par exemple : Lisa est la plus riche parce qu'elle a plein de pièces...
Présenter clairement et simplement que le nombre d'objet n'a pas d'importance lorsque l'on utilise la monnaie. Un billet de 10€ a plus de valeur que 9 pièces de 1€.
Inscrire des exemples de correspondance sur l'affiche.
Exemple :5€ =
1 billet de 5€
ou 5 pièces de 1€
ou 3 pièces de 1€ et 1 pièce de 2€
ou 2 pièces de 2€ et 1 pièce de 1€.
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Exprimer une somme en euro
Dernière mise à jour le 31 octobre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
constituer une somme inférieure ou égale à 10 au moyen de pièces et de billets
Le PE distribue 1 enveloppe à chaque groupe et donne la consigne :
Chacun son tour, un élève dans chaque groupe réunit la somme qu'il veut. Il peut donner au minimum 3€ et au maximum 10 euros à son voisin. Celui-ci doit écrire sur l'ardoise à l’aide d’une addition la somme telle qu’il l’a reçue.
NB :Le PE donne un exemple au tableau : il demande à un élève de venir constituer une somme avec les billets et pièces photocopiés. Le PE demande alors à un autre élève de venir écrire l'addition correspondante.
Le PE passe dans les rangs vérifier les résultats et amène les enfants à se corriger éventuellement.
2. Synthèse
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Envoyer 3 élèves au tableau pour représenter les sommes : 2, 5 et 10 euros à l’aide des pièces de 1 euro. Le PE demande :
Est-il possible ou non de représenter 5 et 10 euros avec des pièces de 2 euros ?
Rappel de la séance précédente :
On peut faire une même somme d’argent de plusieurs façons.
Par exemple 6 euros, c’est 6 pièces de 1 euro, mais c’est aussi 3 pièces de 2 euros, ou 1 billet de 5 euros et une pièce de 1 euros.
3. Entrainement sur le fichier
| 20 min. | découverte
Faire les exercices p. 49.
Le PE donne les consignes des 2 premiers exercices et laisse les élèves les faire en autonomie.
Il donne ensuite les consignes pour l'exercice 3 quand la majorité des élèves ont terminé les 2 premiers, puis celles du 4 et du 5 quand la quasi totalité des élèves ont fini les 3 premiers.
Il laisse accès aux pièces factices pour faciliter les calculs.
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