Initiation à la danse contemporaine C3

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
Y. MACCHIA et A. TZATOURIAN
Objectif
- Réaliser en petits groupes deux séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir.
- Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.
- Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion.
- S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions.
- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.
  • Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
  • Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.
Dates
Créée le 31 octobre 2018
Modifiée le 31 octobre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En une période ou deux, faire découvrir la posture esthétique de la danse contemporaine.

Déroulement des séances

1

Des déplacements dans l'espace

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Adapter sa motricité à des situations variées.

- Envisager son corps dans un espace défini avec des contraintes diverses et ludiques.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Aucun
Option: musique
Informations théoriques
Peu ou pas de conscience kinesthésique à cet âge.
Aborder la notion de "contrainte ludique".
Remarques
Cette séance (comme les suivantes) peut se tenir en intérieur comme en extérieur (c'est mon cas).
La configuration pesonnelle me permet de faire ces séances en demi-classe.
Durée: 30 min.

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Présenter et délimiter l'espace (ici, un préau).

Si utilisation de la musique, dans cette phase, elle doit être calme, voire répétitive.

Dire:

"Vous allez vous déplacer simplement, en marchant, dans tout l'espace. Une seule contrainte: ne jamais se toucher."

 

Observer, limiter les excès d'excitation qui apparaissent dès que l'exercice est maîtrisé (c'est à dire très vite).

 

Ramener le calme, proposer de se mettre en binôme (ne jamais dire le mot "couple" à cet âge).

2. Des contraintes ludiques

collectif | 10 min. | découverte

Enchaîner sans interruption sur la consigne suivante:

"Vous continuez à vous déplacer, en marchant. Simplement, vous ne devez jamais cesser d'être en contact avec votre partenaire. Je rappelle qu'il est toujours interdit de toucher vos autres camarades."

 

Observer. Remédier aux contacts inévitables à ce stade. 

Si utilisation de la musique, elle doit plus rapide.

 

Enchaîner sur une deuxième contrainte:

"Au signal, vous vous immobilisez en vous tournant vers votre binôme. Puis vous repartez au second signal".

 

Observer, remédier tout écart de la consigne. A ce stade, simple, tout doit être exécuté parfaitement. Si écarts persistants, ne pas hésiter à "sortir" le binôme et leur conseiller d'observer la scène.

 

Ramener le calme, regrouper les élèves.

3. Des contraintes gestuelles

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer rapidement l'élément suivant, important en danse:

" La contrainte, le geste obligatoire ou interdit, est source d'amusement, vous l'avez vu, mais aussi de performance artistique. On va explorer cette notion au cours des séances suivantes."

Passer à la consigne:

" Vous rester en binôme. A mon signal, je vais annoncer une partie du corps: épaule, coude, main, front, genou, etc... Vous devrez saisir votre partenaire à cet endroit là, et ne plus bouger jusqu'au signal suivant. Vous reprenez alors votre marche."

Si utilisation de la musique, elle doit ou calme, ou saccadée. Pas forcément rapide.

 

Observer, remédier aux écarts de comportement. Prendre le temps d'observer les arrêts. Corriger. Si spectateurs (autre groupe d'élèves par ex), leur faire valider la qualité subjective (à ce stade) de l'arrêt (la bonne zone est bien saisie? Par les deux partenaires? Le résultat est-il élégant?). Sinon, le faire évaluer par les autres.

Recommencer, en variant les postures, voire en complexifiant les contraintes légèrement. Le but, à ce stade, est aussi de faire adhérer les élèves au cycle de danse.

4. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour au calme, regroupement.

Demander aux élèves si ce qu'ils ont fait est de la danse. Recueillir leurs représentations mentales sur le sujet. Ne rien leur révéler à ce stade.

Poser la question:

"Par contre, qu'est-ce que vous avez appris/retenu?"

Réponses attendues: la notion de contrainte, la gestion de l'espace, faire émerger le pb de la confiance dans son partenaire, celui d'évoluer à deux.

 

2

Des contraintes artistiques

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion.

- Explorer et accepter la notion de contrainte comme source de progression.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cf séance 1
Informations théoriques
Cf séance 1

1. Mise en route

collectif | 5 min. | entraînement

Reprendre la phase 2 de la séance 1. Donc, cette fois-ci, on commence directement en binôme.

L'objectif est ici de s'échauffer et de rituailser l'entrée dans la séance de danse.

2. Le jeu de la statue

collectif | 15 min. | recherche

Annoncer le jeu de la statue. Bon nombre d'entre eux l'auront déjà fait. Faire émerger les bons gestes: un regard fixe et lointain, un état d'équilibre confortable, une fixité importante du corps.

S'il n'y a pas de représentations, les élèves devront les découvrir par eux-mêmes.

Annonce de la consigne:

"Vous allez vous déplacer par binôme. L'un des deux sera le marionnettiste, le second, la marionnette. Le but du marionnettiste est de figée sa marionnette en statue en obéissant à la contrainte annoncée." 

Les contraintes peuvent être les suivantes: relever un coude, plier un genou, faire pivoter le torse ou le cou (attention à ne pas imposer un mouvement trop rapide au cou…), relever le menton, plier les poignées, les doigts, plier son camarade (vers l'avant). Les gestes ne doivent pas faire tomber la marionnette, on ne doit pas faire mal, la marionnette doit coopérer mais pas devancer le geste du marionnettiste...

 

Faire un premier essai. La musique importe peu. Cet essai va être rapidement critiqué pour faire ressortir le plus vite possible les bons gestes.

Recommencer, puis changer les rôles. Le but est clairement de faire accepter le contact par un camarade, de faire confiance. Favoriser les manifestation d'amusement. Il faut absolument éviter la gêne liée au corps.

Ramener le calme.

3. Le jeu de la statue (bis)

collectif | 5 min. | entraînement

Cette phase, courte, permet d'annoncer et de ritualiser  les prochaines séances. 

Il s'agit ici de reproduire l'exercice précédent, mais à l'état immobile au départ. La musique importe peu. Un "final" est prévu. Le but est de favoriser la recherche individuelle (par couple, en fait) de solutions esthétiques à partir des contraintes ludiques qu'ils connaissent.

Passer la consigne suivante:

"On va recommencer. Cette fois, vous êtes par binôme, éloignés les uns des autres. On ne va donc pas se déplacer. Vous allez écouter les contraintes (même consignes). A la fin, on va devoir accompagner sa marionnette jusqu'au sol (le final)."

 

Donner les contraintes de même type. A la fin, en pliant les genoux, par exemple, le marionnettiste va conduire sa marionnette à se mettre au sol, dans la position la plus logique à l'issue du respect des contraintes (ce qui peut donner des positions grotesques, inconfortables ou drôles). Changer les rôles.

 

Retour au calme, regroupement.

4. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire émerger les sensations, les émotions, les émotions ressenties en contemplant le travail des autres, son propre travail. 

Dire que ces émotions sont aussi provoquées chez le spectateur et que c'est là l'un des buts de la danse contemporaine. 

Leur demander ensuite ce qu'ils ont appris/retenus? (libre)

3

Des contraintes artistiques (bis)

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion.

- Explorer et accepter la notion de contrainte comme source de progression.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cf séance 1
Informations théoriques
Cf séance 1

1. Mise en route

collectif | 5 min. | entraînement

Reprendre la phase 2 de la séance 1. Donc, cette fois-ci, on commence directement en binôme.

L'objectif est ici de s'échauffer et de rituailser l'entrée dans la séance de danse.

2. Le jeu de la statue

collectif | 10 min. | entraînement

Annoncer le jeu de la statue. Bon nombre d'entre eux l'auront déjà fait. Faire émerger les bons gestes: un regard fixe et lointain, un état d'équilibre confortable, une fixité importante du corps.

S'il n'y a pas de représentations, les élèves devront les découvrir par eux-mêmes.

Annonce de la consigne:

"Vous allez vous déplacer par binôme. L'un des deux sera le marionnettiste, le second, la marionnette. Le but du marionnettiste est de figée sa marionnette en statue en obéissant à la contrainte annoncée." 

Les contraintes peuvent être les suivantes: relever un coude, plier un genou, faire pivoter le torse ou le cou (attention à ne pas imposer un mouvement trop rapide au cou…), relever le menton, plier les poignées, les doigts, plier son camarade (vers l'avant). Les gestes ne doivent pas faire tomber la marionnette, on ne doit pas faire mal, la marionnette doit coopérer mais pas devancer le geste du marionnettiste...

 

Faire un premier essai. La musique importe peu. Cet essai va être rapidement critiqué pour faire ressortir le plus vite possible les bons gestes.

Recommencer, puis changer les rôles. Le but est clairement de faire accepter le contact par un camarade, de faire confiance. Favoriser les manifestation d'amusement. Il faut absolument éviter la gêne liée au corps.

Ramener le calme.

3. Le jeu de la statue (bis)

collectif | 10 min. | recherche

Cette phase, plus longue dans cette troisième séance, permet de ritualiser les prochaines séances. 

Il s'agit ici de reproduire l'exercice précédent, mais à l'état immobile au départ. La musique importe peu. Un "final" est prévu. Le but est de favoriser la recherche individuelle (par couple, en fait) de solutions esthétiques à partir des contraintes ludiques qu'ils connaissent.

Passer la consigne suivante:

"On va recommencer. Cette fois, vous êtes par binôme, éloignés les uns des autres. On ne va donc pas se déplacer. Vous allez écouter les contraintes (même consignes). A la fin, on va devoir accompagner sa marionnette jusqu'au sol (le final)."

 

Donner les contraintes de même type. A la fin, en pliant les genoux, par exemple, le marionnettiste va conduire sa marionnette à se mettre au sol, dans la position la plus logique à l'issue du respect des contraintes (ce qui peut donner des positions grotesques, inconfortables ou drôles). Changer les rôles.

 

Retour au calme, regroupement.

4. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire émerger les sensations, les émotions, les émotions ressenties en contemplant le travail des autres, son propre travail. Favoriser la précision (éventuellement, si déficit, faire séance décrochée sur sensations/émotions).

Rappeler que ces émotions sont aussi provoquées chez le spectateur et que c'est là l'un des buts de la danse contemporaine. 

Leur demander ensuite ce qu'ils ont appris/retenus? (libre)

Faire émerger la problématique: "Comment s'assurer que le spectateur ressente la bonne émotion?".

4

Exprimer une émotion

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.

- Comprendre que le corps peut exprimer des émotions.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cf. séance 1
Informations théoriques
Cf. séance 1

1. Mise en route

collectif | 5 min. | entraînement

Cf phase 2 de la séance 1.

La musique peut maintenant être plus rapide. Les élèves peuvent se chercher, momentanément se séparer, mais pour toujour être en contact au signal.

2. Le jeu de la statue

collectif | 10 min. | entraînement

Cf séances 2 et 3. 

Il s'agit ici d'institutionnaliser cet exercice, base de la séquence. Changer de rôle au bout de 5 min.

Etre exigeant concernant la qualité de l'exécution des contraintes marionnettes/marionnettistes. Ne pas hésiter à changer les binômes, à mélanger garçons et filles (les binômes se seront polarisés spontanément).

3. Produire une émotion

binômes | 10 min. | recherche

Noeud de la séquence.

Il s'agit ici de pousser les élèves à trouver des moyens d'expressions émotionnelles à la fois personnels mais compréhensibles par tous. 

Leur dire:

"Pendant le jeu des statues, chaque binôme va se mettre d'accord sur une émotion qu'il veut montrer. A eux, par le jeu, libre cette fois, de la marionnette et du marionnettiste, de faire la démonstration voulue."

Cet exercice est complexe. Etre indulgent au début. L'écueil immédiat va être de surjouer l'émotion et de se concentrer sur le visage. Laisser faire pour cette première séance.

Chaque binôme passe une fois (deux si le temps le permet), les autres font de l'observation active, afin de juger la pertinence de travail (consignes, accord entre les partenaires, expression de l'émotion).

 

Retour au calme, regroupement.

4. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire témoigner chacun sur la difficulté de l'exercice, montrer les réussites, et ce que nous apprennent les échecs. Rappeler que susciter l'émotion est le but de la danse contemporaine.

Les pousser à réfléchir à des améliorations possibles de l'exercice. Faire remarquer que le corps a été, sûrement, laissé de côté, au profit du visage, voire des bruits (à proscrire).

5

Exprimer une émotion (bis)

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.

- Comprendre que le corps peut exprimer des émotions.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cf. séance 1
Informations théoriques
Cf. séance 1

1. Mise en route

collectif | 5 min. | entraînement

Cf phase 2 de la séance 1.

La musique peut maintenant être plus rapide. Les élèves peuvent se chercher, momentanément se séparer, mais pour toujour être en contact au signal.

2. Le jeu de la statue

collectif | 10 min. | entraînement

Cf séances 2 et 3. 

Il s'agit ici d'institutionnaliser cet exercice, base de la séquence. Changer de rôle au bout de 5 min.

Etre exigeant concernant la qualité de l'exécution des contraintes marionnettes/marionnettistes. Ne pas hésiter à changer les binômes, à mélanger garçons et filles (les binômes se seront polarisés spontanément).

3. Produire une émotion

binômes | 10 min. | entraînement

Noeud de la séquence.

Il s'agit ici de pousser les élèves à trouver des moyens d'expressions émotionnelles à la fois personnels mais compréhensibles par tous. 

Leur dire:

"Pendant le jeu des statues, chaque binôme va se mettre d'accord sur une émotion qu'il veut montrer. A eux, par le jeu, libre cette fois, de la marionnette et du marionnettiste, de faire la démonstration voulue."

Cet exercice est complexe. Rappeler les conclusions précédentes. Insister sur l'utilisation du corps comme vecteur de l'émotion.

Chaque binôme passe une fois (deux si le temps le permet), les autres font de l'observation active, afin de juger la pertinence de travail (consignes, accord entre les partenaires, expression de l'émotion, utilisation du corps).

 

Retour au calme, regroupement.

4. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire témoigner chacun sur la difficulté de l'exercice, montrer les réussites, et ce que nous apprennent les échecs. Rappeler que susciter l'émotion est le but de la danse contemporaine.

Introduire l'idée que le but serait maintenant de combiner tout cela en plusieurs mouvement/binômes en un tout cohérent: une chorégraphie.

6

Une chorégraphie

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions.

- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cf. séance 1
Informations théoriques
Cf. séance 1

1. Mise en route

collectif | 10 min. | entraînement

Cf. phase 2 de la séance 4.

Cette phase sert dorénavant d'échauffement.

2. Vers une chorégraphie

collectif | 15 min. | recherche

Rappeler les acquis précédents: l'émotion, le rôle du corps, la composition globale.

Répartir les binômes en deux groupes: deux émotions particulièrement réussies sont choisies. Chaque groupe aura comme objectif de la présenter à l'autre groupe.

 

Chaque binôme va, au sein de son groupe, occuper une partie de l'espace global et dérouler son travail. Le tout simultanément aux autres binômes de son groupe. Une certaine complicité va se créer, des solutions aux problèmes concrets vont émerger. Le PE veille à cela.

Lorsque les groupes sont prêts, ils passent l'un après l'autre. Le groupe spectateur juge de la qualité et de la pertinence du travail.

 

Retour au calme, regroupement.

3. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire s'exprimer les élèves sur leurs difficultés, leurs réussites. Mettre leurs propos en perspective ("j'ai appris/retenu").

Annoncer que la séance suivante, les deux groupes enchaîneront leurs prestations, et que le tout sera filmé. Il n'y a pas d'enjeu insurmontable à ce moment (comme, par exemple, face à un public tiers).

7

Une chorégraphie (Présentation)

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions.

- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.


- Savoir filmer une prestation pour la revoir et la faire évoluer.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cf. séance 1
Informations théoriques
Cf. séance 1

1. Mise en route

collectif | 10 min. | entraînement

Cf. phase 2 de la séance 4.

Cette phase sert dorénavant d'échauffement.

2. La chorégraphie générale

collectif | 15 min. | recherche

Rappeler les acquis précédents: l'émotion, le rôle du corps, la composition globale.

Répartir les binômes en deux groupes: deux émotions particulièrement réussies sont choisies. Chaque groupe aura quelques minutes pour répéter sa partie chorégraphique.

Lorsque les groupes sont prêts, ils passent l'un après l'autre, mais sans interuption entre les deux groupes. Une musique cohérente est utilisée pour l'ensemble. Le premier essai n'est pas filmé. Le second l'est. Si certains élèves ne peuvent participer à la séance, leur confier la tâche de filmer. 

Applaudir à la fin!

 

Retour au calme, regroupement.

3. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire s'exprimer les élèves sur leurs difficultés, leurs réussites. Mettre leurs propos en perspective ("j'ai appris/retenu").

Leur faire identifier les différents progrès qu'ils ont accomplis: maîtrise de l'espace, des contraintes corporelles puis esthétiques, confiance dans un partenaire, expression des émotions, combinaison cohérente des mouvements individuels en une chorégraphie. 

La vidéo sera diffusée, plus tard, en classe. Elle peut être mise en perspective par le visionnage d'autres vidéos de danse contemporaine de l'âge des élèves. Un projet peut aussi être élaborer (présenter le résultat devant des pairs…).