BRJV Lecture son 12 S

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2018
Modifiée le 31 octobre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Découverte du phonème
Découverte du graphème
Ateliers de manipulation

Déroulement des séances

1

Découverte du phonème, du graphème, du geste

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Repérage du phonème et de la lettre associée

collectif | 10 min. | découverte

-Repérer le phonème commun à la liste de mots: savant-souci-silence-as-chasse- 

-Rechercher oralement d'autres mots contenant [S], valider collectivement.

-Observer les mots suivants déjà écrits au tableau: soir- sirop-garçon-sourire-citron-lasso- tasse-reçu- pouce.

→Repérer le graphie associé au phonème [S]

→Lire les mots.

-Présenter l'affiche du son et le geste Borel associé.

2. Repérer la syllabe contenant le son S

collectif | 10 min. | découverte

-Repérer la syllabe commune à la série de mots suivante :

→souris - souche- cassoulet- essouflement- soulager. L'écrire

série - sévère- essayer- passer- ramasser. L'écrire

-Repérer la syllabe qui contient le son [s]: On montre le nombre de doigt qui correspond à la syllabe où tu entends le son [S] dans: serpent- ananas- souris- hérisson- croissant.

3. Découverte du geste d'écriture pour la lettre S

collectif | 5 min. | découverte

L'adulte montre le geste pour former la lettre S: petite montagne, ventre.

Sur l'ardoise, on s'assure que tous les élèves aient le geste.

2

Découverte du geste graphique et lecture de la fiche de son

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise, fiche de son.

1. Découverte du geste graphique et de la fiche de son.

demi-classe | 20 min. | découverte

Pendant qu'une partie des élèves s'entrainent au geste graphique de la lettre S sur son ardoise ou sur des fiches de tracés, les autres vont découvrir la fiche de son avec un PE en fonction de leur niveau de lecture ( 4 niveaux de fiche différents).

Les 2 PE font lire un groupe puis on inverse.

3

Encodage, dictée

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser les composantes du code.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise

1. Dictée

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée quotidienne sur l'ardoise : sa - sou - sé - su -sale 

On accepte les différentes graphies du son S sauf pour le mot.

Correction collective

Pour les élèves les plus fragile, un PE est avec eux en petit groupe.

2. Dictée

collectif | 10 min. | découverte

Dictée quotidienne sur l'ardoise : sur - lasso - sirop - salade

On précisera la graphie du S que l'on attend.

Correction collective

Pour les élèves les plus fragile, un PE est avec eux en petit groupe: reprise de syllabes simples ou de mots à 2 syllabes simples (ex:souris, salut, puce...)

4

Ateliers de manipulation

Dernière mise à jour le 31 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
90 minutes (3 phases)

1. Présentation des ateleirs

collectif | 5 min. | entraînement

Présentation des 4 ateliers.
Passer plus de temps sur les 2 ateliers en autonomie.
Les exercices réalisés avec le PE seront davantage expliqués au début de l'atelier. 

2. Les 4 ateliers

groupes de 6 | 80 min. | entraînement

Ateliers 1 avec PE a: Exercices sur le phonème/graphème étudié ou (discrimination auditive, localisation du phonème, discrimination visuelle)

Le PE s'assure que toutes les consignes sont comprises, fait des exemples avec eux puis laisse les élèves en autonomie pour aller faire la fiche de son à un groupe.

Atelier 2: Ecriture dans le cahier S

s si sa se les des est la salade Lisa est là. Il a cassé les tasses.

Différenciation: 

La quantité de copie varie selon le niveau des élèves.

Les supports peuvent également varier (bac à sable, lignes plastifiées...)

Informations complémentaires

Centre d'étude des mots pour les élèves qui ont fini.

Atelier 3 avec PE b: Production d'écrit sur les Haikus ou sur l'étude de la langue.

→Haikus d'automne : par groupe de 3 avec dictée à l'adulte.

→Mettre dans le panier 2 objets et faire dire aux élèves ce qu’il y a dedans. Utiliser le Il y a , et 

Atelier 4 avec PE a: Lecture de la fiche de son

Informations complémentaires

+ Centre de Lecture à soi pour les élèves qui ont fini

3. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | évaluation

Qu'avons nous appris lors des ateliers? Quels ont été vos difficultés et vos réussites? Comment pouvez vous améliorer la prochaine fois? Quels sont les aides dans la classe?