Découverte : Se repérer dans l'espace
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (sur, sous, à gauche, à droite, entre, devant, derrière, dehors, dedans, par-dessus, par-dessous, en haut, en bas)
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Se repérer dans son environnement proche.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Séance 1 - Modèle
Séance 1 - Je retiens
Des feuilles A3 pour chaque groupe
1. Décrire la classe et la position de quelques éléments
Dans cette activité, les élèves vont utiliser du vocabulaire topologique connu : devant, derrière, entre, au-dessus, sur, sous, à côté (pas très précis), à droite de, à gauche de.
Consigne 1 : « Pouvez-vous donner le nom d’une partie de la classe ou d’un objet de la classe puis décrire sa position, dire où il est situé en essayant d’être le plus précis possible. »
Consigne 2 : « X, peux-tu nous dire où sont placés les quatre camarades qui sont le plus proches de toi dans la classe ? »
Consigne 3 : « Maintenant, tu vas nous décrire où tu es placée toi, par rapport à ces quatre camarades ».
2. Repérer sa droite et sa gauche
« Levez la main droite puis levez la main gauche. »
Demander à quelques élèves de quelle main ils écrivent.
« Prenez un stylo rouge dans la main droite et levez-la. »
Repérer que lorsque les élèves sont assis face au tableau la droite est du côté de la bibliothèque, et la gauche du côté de la fenêtre.
Faire venir deux élèves au tableau, le dos tourné à la classe. Consigne : « Dites-moi si X est à gauche ou à droite de Y ? »
3. Utiliser des mots précis pour décrire des positions
Un modèle sur feuille A4 est donné à un élève volontaire. Il doit décrire les éléments et leurs positions afin que les autres élèves puissent reproduire la feuille sans la voir.
Par groupe de 4, les élèves doivent replacer les éléments au bon endroit sur une feuille A3.
A la fin, toutes les feuilles sont affichées au tableau et on les compare. Plus les mots utilisés sont précis plus les productions sont semblables
Décrire la feuille
Reproduire les indications
Comparer
4. Institutionnalisation
Distribution et lecture de la leçon.