Le téléphone

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
C. DELALANDE
Objectif
- Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Repérer les évolutions d’un objet dans différents contextes (historique, géographique, économique, culturel, technologique) ; par exemple, l’évolution du transport ferroviaire (matériel et usages) depuis son apparition jusqu’à aujourd’hui.
  • Identifier des besoins et leur évolution (se déplacer, se chauffer, s’alimenter, etc.).
Dates
Créée le 28 octobre 2018
Modifiée le 30 octobre 2018
Statistiques
1113 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L’évolution du téléphone

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Sciences et technologie, 50 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Sciences et technologie, 65 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Sciences et technologie, 60 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Sciences et technologie, 20 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Introduire la notion d’évolution de l’objet
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel

Film « l’histoire du téléphone »
1,06 mn

1. Recueil des représentations

collectif | 10 min. | découverte

Citez des objets du quotidien qui ont évolué ces dernières années.

Voiture, télévision, console vidéo, aspirateur, ordinateur...

pour chaque objet cité, demander ce qui a changé au cours du temps

Morphologie (forme plus contemporaine)

Fonctionnalité (plus pratique)

Esthétisme (matériaux utilisés)

 

2. Présentation de notre objet d’etude : le téléphone

collectif | 10 min. | découverte

Que pouvez-vous dire sur l’evolution du téléphone au cours du temps ?

Avant le téléphone : le morse, le télégramme 

Présence de téléphones fixes uniquement, cabines téléphoniques 

Invention du téléphone portable 

Pourquoi selon vous les objets techniques évoluent -ils ?

Pour répondre aux besoins des sociétés.

Quel grand progrès a révolutionné la communication entre les hommes depuis une vingtaine d’années?

Internet dans la majorité des foyers et sur les téléphones portables.

3. Recherche d’informations

collectif | 20 min. | recherche

Projection du petit film retraçant l’histoire du téléphone (1,06 mn)

remplir la fiche élève à l’aide des informations recueillies dans le film.

coller les différentes images.

Validation des réponses en visionnant le film une seconde fois et en commentant les images.

4. Observation

collectif | 10 min. | découverte

présentation des différents téléphones 

faire des remarques sur la forme, les matériaux utilisés, les fonctions...

demander à chaque élève d’apporter un pot de yaourt vide pour la semaine suivante.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
L’evolution du téléphone
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Différents téléphones
Textes sur les moyens de communication
Document sur le morse

1. Lecture documentaire

binômes | 15 min. | recherche

distribuer fiche documentaire sur les moyens de communication avant le téléphone portable et internet.

vous allez travailler en binôme.

lisez les textes et répondez aux questions

2. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

recueillir les réponses des binômes 

compléter ou corriger sa feuille sur l’évolution du téléphone 

3. L’alphabet morse

collectif | 20 min. | découverte

distribuer le document sur l’alphabet morse

décrypter un message codé 

coder un message

4. Fabriquer un téléphone

binômes | 15 min. | recherche

Fabrication d’un téléphone avec ficelle et pot de yaourt en binôme. 

expliquer comment cela fonctionne 

Comment ça marche ?
Le son, c'est de l'air qui bouge très vite : on dit qu'il vibre. Quand tu parles, l'air fait à son tour vibrer le pot à côté de lui. Puis le pot fait vibrer la ficelle, qui fait vibrer le deuxième pot. Et ce pot-là fait vibrer l'air. Cela crée le même son près de l'oreille de ton ami ! Et voilà, ton copain t'a entendu.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
L’évolution des besoins
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Compréhension de documents

individuel | 20 min. | recherche

lire les deux textes et répondre au brouillon aux questions.

collecter les réponses et proposer une correction collective.

2. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier trace écrite « tout savoir sur l’évolution du téléphone »

 

 

3. Dessin

individuel | 20 min. | réinvestissement

Vous allez imaginer le téléphone du futur. 

Il faudra le dessiner et le légender (fonctions)

feuille A5 par élève 

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Évaluer
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille d’évaluation
Remarques
Les élèves auront été avertis de l’évaluation. La leçon aura été apprise.

1. Évaluation

individuel | 20 min. | évaluation

répondre aux différentes questions de la feuille.