Les enquêtes de l'inspecteur Lafouine

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
M. PESQUEIRA
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
  • Comprendre un texte.
  • Pratiquer différentes formes de lecture.
  • Lire à voix haute.
  • Contrôler sa compréhension.
Dates
Créée le 24 octobre 2018
Modifiée le 25 octobre 2018
Statistiques
302 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 24 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer le niveau des élèves
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Liste de mots

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant se présente auprès des nouveaux élèves et présente ensuite les textes qui seront étudiés durant la période 2 (enquêtes). 

Définir ce qu'est une enquête "Recherche de la vérité par l'audition de témoins et l'accumulation d'informations."

 

2. Méthodologie

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant propose aux élèves une méthode pour recueillir des informations dans les textes. 

3. Recherche individuelle d'informations

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves vont chercher les informations dans un texte préparé par l'enseignant afin de répondre aux questions.

4. Lecture du texte en groupe classe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vont lire le texte et les questions à voix haute.

5. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

3 élèves vont répondre aux questions en expliquant leur démarche de recherche d'informations.

6. Travail sur la fluidité de lecture

collectif | 20 min. | entraînement

L'enseignant va proposer une liste de 70 mots "essentiels". Les élèves devront lire ces mots, d'abord dans leur tête, puis en lecture à voix haute en groupe classe.

2

Découverte des enquêtes de l'inspecteur Lafouine

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de ce qui a été étudié la veille

2. Lien entre les séances

individuel | 10 min. | découverte

L'enseignant donne le premier texte des enquêtes de l'inspecteur Lafouine.

Consigne : "Cherchez et soulignez dans le texte les mots étudiés hier".

 

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant fait remarquer aux élèves la multitude de possibilité et indique aux élèves que s'ils arrivent à lire rapidement ces mots, ils sauront lire 50% de tous les textes.

4. Lecture autonome

individuel | 20 min. | entraînement

Chaque élève va démarrer la lecture du texte et tenter de résoudre la première enquête.

5. Lecture fluide et correction

collectif | 10 min. | découverte

Lorsqu'un élève a terminé son travail, il vient voir l'enseignant et s'entraine à lire les mots à voix haute le plus rapidement possible. L'enseignant le guide et lui donne des pistes. 

 

Si tous les élèves ont terminés la lecture, l'enseignant propose de donner la réponse de l'enquête en relevant les indices du texte.