les droites parallèles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. NOUVEL
Objectif
- Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre) et pour tracer des droites parallèles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2015
Modifiée le 25 novembre 2015
Statistiques
584 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Repère des droites parallèles

Dernière mise à jour le 17 novembre 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître que des droites sont parallèles.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
affiche A3
fiche éval diag 1 et 2
ex 2 p39 CM1 aggrandi
papier calque
Remarques
Faire fiches exercices niv 1 et 2
prévoir papier calque
photocopier p.38 CM1

1. lecture de la leçon

collectif | 10 min. | découverte

Consignes :

- Lecture de la leçon GM.04 (1 définition) + surligner les informations importantes

 

Matériel:

- porte-vues mathématiques GM.04

2. évaluations diagnostiques 1 et 2

individuel | 10 min. | évaluation

Consigne :

- Surligne les droites parallèles éval 1 et 2

 

Matériel

- fiches évaluations diagnostiques 1 et 2

 

 

 

3. Corrections

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corrections

En collectif sur affiches

 

Matériel :

- 2 affiches A3 ou reproduire les droites au tableau

 

éval 1 réussie = maçons

éval 2 réussie = compagnons

 

4. Différenciation

individuel | 20 min. | entraînement

Consignes

voir fiche de tâches

Matériel:

- 3 affiches fiches de tâches

- 5 réseaux de parallèles + feuilles papier calque

- 4 affiches (2 éval diag1 + 2 éval diag2)

- 2 fiches montage exercices (niv maçon + niv compagnons)

- 1 affiche vierge pour programme de construction des architectes

 

Apprentis Maçons CompagnonsArchitecte

- fabrication d'un réseau de parallèles (voir p38)

- reprise de l'évaluation diag 1 et 2 en groupe sur affiche

étayage : réseau de parallèles

- fiche exercices niv 1

ex 2, 3, 4 p39 CM1

- vérifie en binôme

- vérifie avec la fiche corrections

 

- fiche exercices niv 2

ex 5, 6 p39 CM1

- vérifie en binôme

- vérifie avec la fiche corrections

 

- trace 3 droites parallèles au tableau

+ programme de construction

étayage GM.04

 

5. Suivi élèves

individuel | 5 min. | évaluation

Compléter S01 fiche suivi élèves

2

Repérer les droites parallèles, perpendiculaires et sécantes

Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître que des droites sont parallèles.
- Reconnaître des droites perpendiculaires.
- Connaître le mot sécante
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
idem séance 1

1. Rebrassage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne 1: De quoi avait-on parlé en géométrie la dernière fois?

 

Les droites parallèles sont des droites qui ne se coupent jamais

 

 

2. Rebrassage et recherche

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Consigne 2 : Dans un manuel, j'ai vu "droites parallèles, perpendiculaires et sécantes". Pouvez-vous me faire trois schémas représentant chaque type de droite

 

étayages :

- porte vues de leçons

- manuel de maths

- dictionnaire

3. conflit socio-cognitif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne 3 : Trois élèves de trois groupes différents dessinent ses droites (parallèles, perpendiculaires ou sécantes) 

Se baser sur les erreurs des élèves

 

1. validation des schémas correctes

2. correction par les élèves des schéma erronés

4. entraînement

individuel | 15 min. | entraînement
ApprentisMaçonsCompagnonsArchitectes

fiche niv 1

fiche niv 2fiche niv 3fiche niv 4

 

3

Construire des droites parallèles

Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre) et pour tracer des droites parallèles.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Qui se rappelle de ce que l'on avait vu hier en géométrie?

 

Les droites parallèles, perpendiculaires et sécantes.

 

Qui est capable de tracer des droites vraiment parallèles qui ne se couperont jamais?

Un élève vient au tableau et trace deux droites parallèles.

 

Comment peut-on vérifier qu'elles sont vraiment parallèles?

méthode des écarts

méthode de l'équerre et de la règle

2. Tracé des droites

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Consignes : Construire 3 droites parallèles sur affiche (chaque membre du groupe dessine une droite)

 

étayage :

- référentiel de mathématiques

- vidéo maître jack (youtube)

 

 

3. conflit socio-cognitif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observation des affiches

 

Quelles affiches ne vous semblent pas correctes ?

Justification des tracés par le groupe incriminé

Vérification des écarts par un membre du groupe

 

Quelles affiches vous semblent correctes?

Justification des tracés par le groupe incriminé

Vérification des écarts par un membre du groupe



 

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | évaluation

Création d'une affiche sur les étapes de construction de droites parallèles

5. évaluation formative

individuel | 5 min. | évaluation

Consigne : Reproduire le schéma des trois droites parallèles (du tableau) sur son cahier du jour

 

Apprentis = tracé incorrect

Maçons = tracé correct mais imprécis ou sale

Compagnons = Tracé correct et précis

4

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre) et pour tracer des droites parallèles.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rebrassage

collectif | 10 min. | réinvestissement

Comment construire des droites parallèles ?

 

Un élève vient au tableau

 

Correction:Vérification de la démarche à partir de l'affiche réalisée en S3

2. Entraînement

individuel | 35 min. | entraînement
apprentismaçonscompagnonsarchitectes
fiche niv 1fiche niv 2fiche niv 3

- correction des élèves maçons et compagnons

- PIDAPI

 

3. fiche suivi élèves

individuel | 5 min. | évaluation

Compléter fiche suivi élèves S04

5

évaluation

Dernière mise à jour le 21 octobre 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif

- Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre) et pour tracer des droites parallèles.
- Reconnaître que des droites sont parallèles.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
fiche évaluation
Remarques
Faire évaluation

1. Fiche évaluation

individuel | 25 min. | évaluation