Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
D. MULLER
Objectif
Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique: identification du verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier)
- Reconnaître le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Trouver l’infinitif d’un verbe conjugué.
Dates
Créée le 17 octobre 2018
Modifiée le 06 novembre 2018
Statistiques
98 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après RSEEG, lecture et compréhension de texte, découverte de l notion puis construction de l a notion avec trace écrite

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de verbe

Dernière mise à jour le 17 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Lire à voix haute avec fluidité.
Durée
38 minutes (2 phases)
Matériel
petits textes individuels bout de gomme : tous aux fourneaux
grand texte projeté au tableau

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 13 min. | découverte

- comprendre un texte

- lire à haute voix

- Repérer les différentes phrases d'un texte.

- Se familiariser avec les mots qui indiquent une action.

Lire le texte individuellement silencieusement

Poser des questions de compréhension explicite: 

"Quels sont les personnages?" "Où se passe l'histoire?" "Que font-ils?" "Quelle est la tâche de chacun?"

Les élèves lèvent le doigt et attendent d'^être interrogés pour répondre

Faire relire le titre et l'expliquer

Faire une lecture magistrale expressive

Compter le nombre de lignes/de phrases. 

Lecture poursuite: A tour de rôle chacun lit une seule phrase du texte.

2. Découverte de la notion

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en scène du texte

3 élèves viennent au tableau: chaque élève joue un rôle (Maman, Eliott, Agathe)

Un enfant lit à voix haute, la première phrase. L'élève concerné mime ce que fait le personnage.

Les élèves trouvent ce que fait le personnage et souligne le mot dans le texte : épluche

Même démarche pour toutes les phrases du texte.

Souligne chaque mot qui désigne ce que le personnage fait : épluche, coupe, casse, mélange, dispose, verse, enfourne, mangera

Faire relire tous les mots soulignés et dire que ces mots s'appellent des verbes : ils indiquent ce que l'on fait (des actions) 

Ecrire les verbes au tableau et afficher la figurine qui illustre les verbes.

Mimer des actions

1 élève est au tableau.

Prends une étiquette et mime ce qui est écrit. 

L'élève mime l'action et les autres devinent le verbe écrit sur l'étiquette.

Faire formuler la réponse de deux façons

"Que fait ...?"  Il .... Le verbe est conjugué. 

"Qu'est-il en train de faire?" Il est en train de ..... Les verbe est à l'infinitif.

Ils recherchent les actions de leurs camarades. Ils donnent une forme conjuguée et une forme à l'infinitif de chaque verbe.

Ecrire au tableau:

Kadir marche : marcher...

Un élève vient écrire la phrase suivante ainsi que le verbe à l'infinitif.

Introduire : verbes conjugués et verbes à l'infinitif ( l'écrire au-dessus)

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 06 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître un verbe
- Identifier la forme conjuguée et l'associer à l'infinitif d'un verbe
-
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes collectives
Etiquettes par binômes
trace écrite

1. Tissage

collectif | 2 min. | recherche

Qui se souvient ce qu'est un verbe?

Un verbe représente une action. 

Mime d'une action.

Phrase exemple donnée.

Ecrire la phrase d'un élève au tableau.

Dire: "Dans une phrase, le verbe est souligné en rouge. On écrit un V majuscule en-dessous.

 

2. Recherche collective

collectif | 15 min. | recherche

Les étiquettes sont affichées au tableau.

Lire silencieusement les phrases et les verbes à l'infinitif au tableau.

Dire : Pour chaque phrase, un élève vient souligner en rouge, le verbe et vient écrire un V majuscule en rouge en-dessous.

Un élève vient au tableau pour chaque phrase et retrouve le verbe de la phrase.

Les autres élèves valident sa réponse.

Demander alors aux élèves de trouver le verbe à l'infinitif qui correspond au verbe souligné dans la phrase et de placer l'étiquette sous le verbe souligné.

Un élève vient au tableau pour chaque phrase. 

Les autres élèves valident collectivement.

PTout est placé pour chaque phrase.our chaque phrase, le verbe est souligné en rouge et sa forme à l'infinitif est donnée.

Faire relire les différentes formes conjuguées pour chaque verbe.

manger = mange, mangeons

Réaliser une affiche collective en deux colonnes : verbes à l'infinitif et verbes conjugués.

Préciser qu'il s'agit toujours du même verbe, mais qu'il se transforme.

Expliquer que l'infinitif est comme le nom de famille du verbe, qu'il sert à nommer le verbe.

 

3. Synthèse, élaboration de la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'il est important de retenir pour la trace écrite dans le cahier jaune.

Le verbe indique une action.

Le verbe a une forme conjuguée et une forme à l'infinitif.

Demander aux distributeurs de distribuer la trace écrite.

Demander aux élèves de la coller dans le cahier jaune et de la lire silencieusement.

Lire collectivement la trace écrite et la carte mentale/ affiche.

4. Réinvestissement

groupes de 3 | 8 min. | réinvestissement

Chaque groupe de 3 élèves a une enveloppe contenant des formes verbales à l'infinitif  ainsi que des mots qui ne sont pas des verbes.

  • Recherche par groupe

Trier ces mots en deux colonnes : verbe et non-verbe

Les élèves recherchent en passant par la forme conjuguée ou par le mime, possible ou non.

Explique, passe dans les groupes

  • ​Vérification

Passer par les formes conjuguées pour corriger son travail

  • Réalisation de l'affiche