Séance 2 : Séance 2 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
Séance 3 : Séance 3 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
Séance 4 : Séance 4 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
Séance 5 : Séance 5 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
Séance 6 : Séance 6 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1
Les personnages en plastiques
Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Découvrir les personnages en plastique
Durée
17 minutes (3 phases)
Matériel
Des petits personnages en plastique
Des boite à oeufs de tailles variées
Une barquette par élève
1. Découvrir l'activité
| 2 min. | découverte
Voici des petits animaux en plastiques ensemble nous allons jouer avec pour les découvrir .Vous pouvez en prendre et jouer avec
2. jouer avec les animaux
| 10 min. | recherche
L'enseignant fait verbaliser les actions des élèves et fait désigner aux élèves le nom des animaux , leurs couleurs ...
Propose aux élèves d'imiter un modèle d'un de leurs camarades
Aide à la verbalisation
3. Faire le bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante demande aux élèves ce qu"ils viennent de faire et aide à la verbalisation en étayant afin de faciliter la verbalisation des élèves.
Les élèves verbalisent ce qu'ils viennent de faire avec ou sans aide de la part de l'enseignant
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 14 octobre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
mettre un animal par alvéole
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
personnages en plastiques
Boites oeufs de différentes taille
Une barquette par élève
1. Découvrir l'activité
| 5 min. | découverte
L'enseignant montre aux élèves le matériel et demande aux élèves de nommer ce qu'ils voient.
Les élèves verbalisent
Si nécessaire enseignant aide à la verbalisation
Une fois le lexique ajusté : expliquer aux élèves l'activité
Les animaux s'ennuient je leur ai donc fabriqué un petit jeu : Dans chaque petite alvéole il y a une balançoire. Il doit y avoir un ours dans une alvéole pour qu'ils puissent jouer à la balançoire
Vous allez aider les animaux à se rendre aux jeux
Pour cela vous allez devoir mettre les animaux dans la barquette (montrer l'action ) puis placer un animal par alvéoles.
2. Placer les ours dans les alvéoles
| 10 min. | recherche
Les élèves placent les ours dans les alvéoles en respectant la consigne: un animal par alvéole.
L'enseignant veille au respect de la consigne
Lorsqu'un élève a rempli la boîte et qu'il en reste : verbaliser sur la quantité restante: "tu as vu il en reste dans la barquette tu en as pris de trop : remets les au milieu
Si un élève ne rempli pas sa boîte faire verbaliser sur ce qu'il manque: " tu as vu tu n'as pas rempli la boîte , tu n'as plus d'ours dans ta barquette : tu n'en as pas pris assez , vas-y reprends en !
Si un élève a rempli toutes ses alvéoles et qu'il n en a plus dans sa barquette verbaliser sur le fait qu'il en a pris assez
aider les élèves e difficulté en rappelant la consigne et en rappelant les actions à mener
3. Faire le bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Observer toutes les boîtes remplies d'animaux verbaliser et retenir que c'est le but de l'activité.
Etayer si besoin pour la verbalisation
3
Séance 3
Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
S'approprier la notion "de trop"
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Les animaux
Les boites avec les animaux
Photo balançoire
1. Découvrir l'activité
| 5 min. | découverte
Pe fait rappeler aux élèves ce qu"ils ont fait avec les animaux
Verbalisation des élèves
Aide à la verbalisation
L'enseignant explicite l'objectif : aujourd'hui nous allons apprendre ce que veut dire "de trop"
Je vais vous distribuer des animaux dans une barquette et vous allez devoir mettre un animal sur chaque balançoire : verbaliser et apporter une consigne visuelle
2. Mettre un animal dansune alvéole
| 10 min. | recherche
Les élèves sont en activité
Pe verbalise leurs actions
A la fin dans les barquettes il reste des animaux
"Toutes les balançoires sont occupées mais il vous reste des animaux" Cela veut dire que je vous en ai donné de trop .On ne peut plus en remettre sur les balançoire. On doit les remettre dans la grosse boîte
3. Faire le bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons nous appris ?
Comment avons nous fait ?
Comment sait- on qu'il y en a de trop: verbalisation : quand il en reste , que l'on doit les ranger...
4
Séance 4
Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
S'approprier la notion de" pas assez"
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
animaux
Boites oeufs mini 12 alvéoles
Barquettes
1. Découvrir l'activité
| 5 min. | découverte
fait rappeler aux élèves ce qu"ils ont fait avec les animaux Verbalisation des élèves Aide à la verbalisation L'enseignant explicite l'objectif : aujourd'hui nous allons apprendre ce que veut dire "pas assez" Je vais vous distribuer des animaux dans une barquette et vous allez devoir mettre un animal sur chaque balançoire : verbaliser et apporter une consigne visuelle
2. Placer les animaux sur les balançoires
| 10 min. | recherche
Les élèves sont en activité
Pe verbalise leurs actions
A la fin dans les boîtes oeufs, il reste des balancoires, mais il n' y a plus d'aimaux
"Toutes les animaux ont été utilisés mais il reste des balançoires " Cela veut dire qu"il n'y a pas assez d'animaux.On ne peut plus en remettre sur les balançoire.
3. Faire le bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
5
Séance 5
Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
S'approprier la notion d'assez
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
6
Séance 6
Dernière mise à jour le 07 novembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre un problème par estimation
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Animaux en plastique
Boites oeufs de 10/12
1. Découvrir la situtation
| 5 min. | découverte
La collection d'animaux est placée sur les bancs du coin regroupement
L'enseignante distribue aux élèves une boîte d'oeuf de 10 à 12 alvéoles et explique aux élèves que les animaux sont chez eux dans leurs maison et qu'ils veulent se rendre aux jeux. Elle leur explique qu'ils vont devoir les aider.
"Vous allez prendre votre petite barquette, vous rendre dans la maison des animaux , en prendre , puis les mettre dans les jeux pour qu'il y en est un dans chaque jeu.On a le droit de faire plusieurs voyages.
2. Aller chercher les animaux
| 10 min. | recherche
Les élèves vont prendre les ours dans leurs maison et en place un par alvéole
L'enseignant amène les élèves à constater qu'ils en ont pris trop ou pas assez ou qu'il y en a assez et les amène à réguler.L'enseignant sollicite la verbalisation, apporte le vocabulaire , fait reformuler.
les élèves essaient plusieurs fois avec la même boîte.
3. Faire le bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant évoque la séance , fait le bilan incite les élèves à verbaliser ce qu'ils ont fait.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.