Renforcer la connaissance des graphème/phonème complexes.
Développer la fluence et l'expressivité de la lecture orale
Développer la compréhension de textes Variés (méthode Picot)
Découvrir quelques inférences simples
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Dates
Créée le 10 octobre 2018 Modifiée le 10 octobre 2018
Statistiques
727 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A l'aide de texte support, les élèves travaillent à la fois la fluence et la compréhension.
L'ensemble de la séance est organisée sous forme de jeux.
Déroulement des séances
Séance 1 : lecture fluence - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
Séance 2 : lecture fluence - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
Séance 3 : lecture fluence - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
1
lecture fluence
Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille de lecture : texte, comptine, liste de mots
Chronomètre
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Découverte du texte de lecture : Polly et le loup.
Première lecture "en train", chaque élève lit une phrase. Rappel : "une phrase commence par une majuscule et se termine par un point." Le train démarre, l'enseignant appelle chaque élève (dans le désordre, ils doivent suivre).
2. gymnastique de lecture
| 10 min. | entraînement
Pour apprendre aux yeux à balayer un texte, les enfants relisent le même texte mais cette fois, ils ne lisent que le premier mot de chaque ligne. Puis le dernier mot de chaque ligne. et enfin le premier et le dernier. (activité extraite de 140 jeux pour mieux lire)
3. course de lecture
| 15 min. | découverte
les enfants déchiffrent en silence une liste d'une quinzaine de mots.
Puis il doivent en lire le plus possible en 30 secondes (variable de temps pour les enfants en difficulté).
A chaque erreur, ils s'arrêtent et compte leur nombre de mots.
Ils l'écrivent en bas de leur texte.
4. Les sons compliqués
| 15 min. | découverte
Révision des sons qui ont plusieurs graphies.
Sur le tableau, les enfants indique de mémoire toutes les manières d'écrire le son [an]. Pour chaque graphème, ils trouvent ensuite un mot témoin. Si ils ne trouvent pas, il cherche dans le dictionnaire.
Ils reçoivent la feuille du son. Nous lisons la petite comptine. Ils surlignent le son d'une couleur dans les mots, et devront relire la fiche pour la séance suivante.
2
lecture fluence
Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille de lecture : texte, comptine, liste de mots
Chronomètre
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Découverte du texte de lecture : Polly et le loup.
Première lecture "en train", chaque élève lit une phrase. Rappel : "une phrase commence par une majuscule et se termine par un point." Le train démarre, l'enseignant appelle chaque élève (dans le désordre, ils doivent suivre).
2. gymnastique de lecture
| 10 min. | entraînement
Pour apprendre aux yeux à balayer un texte, les enfants relisent le même texte mais cette fois, ils ne lisent que le premier mot de chaque ligne. Puis le dernier mot de chaque ligne. et enfin le premier et le dernier. (activité extraite de 140 jeux pour mieux lire)
3. course de lecture
| 15 min. | découverte
les enfants déchiffrent en silence une liste d'une quinzaine de mots.
Puis il doivent en lire le plus possible en 30 secondes (variable de temps pour les enfants en difficulté).
A chaque erreur, ils s'arrêtent et compte leur nombre de mots.
Ils l'écrivent en bas de leur texte.
4. Les sons compliqués
| 15 min. | découverte
Révision des sons qui ont plusieurs graphies.
Sur le tableau, les enfants indique de mémoire toutes les manières d'écrire le son [an]. Pour chaque graphème, ils trouvent ensuite un mot témoin. Si ils ne trouvent pas, il cherche dans le dictionnaire.
Ils reçoivent la feuille du son. Nous lisons la petite comptine. Ils surlignent le son d'une couleur dans les mots, et devront relire la fiche pour la séance suivante.
3
lecture fluence
Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille de lecture : texte, comptine, liste de mots
Chronomètre
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Découverte du texte de lecture : le Lion dans la neige
Première lecture "en train", chaque élève lit une phrase. Rappel : "une phrase commence par une majuscule et se termine par un point." Le train démarre, l'enseignant appelle chaque élève (dans le désordre, ils doivent suivre).
Travail de compréhension autour du lieu de l'histoire, de la saison.
Pourquoi le lion est un peu perdu?
Travailler l'inférence
2. gymnastique de lecture
| 10 min. | entraînement
Pour apprendre aux yeux à balayer un texte, les enfants relisent le même texte mais cette fois, ils ne lisent que le premier mot de chaque ligne. Puis le dernier mot de chaque ligne. et enfin le premier et le dernier. (activité extraite de 140 jeux pour mieux lire)
Dans un deuxième temps, ils découvrent une feuille de mots compliqués inconnus qu'il doivent déchiffrer, puis lire de haut en bas, de bas en haut, de droite à gauche.
3. course de lecture
| 15 min. | découverte
Les enfants déchiffrent en silence une liste d'une quinzaine de mots.
Puis il doivent en lire le plus possible en 30 secondes (variable de temps pour les enfants en difficulté).
A chaque erreur, ils s'arrêtent et compte leur nombre de mots.
Ils l'écrivent en bas de leur texte.
4. Les sons compliqués
| 15 min. | découverte
Révision des sons qui ont plusieurs graphies.
Sur le tableau, les enfants indique de mémoire toutes les manières d'écrire le son [K]. Pour chaque graphème, ils trouvent ensuite un mot témoin. Si ils ne trouvent pas, il cherche dans le dictionnaire.
Ils reçoivent la feuille du son. Nous lisons la petite comptine. Ils surlignent le son d'une couleur dans les mots, et devront relire la fiche pour la séance suivante.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.