- Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
- Décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
-Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
-Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : cercle, disque, rayon, centre.
-Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment, milieu d'un segment, droite.
-Connaître les propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Dates
Créée le 03 octobre 2018 Modifiée le 03 octobre 2018
Statistiques
68 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
reconnaissance, description, tracé
Déroulement des séances
Séance 1 : Angle droit - Espace et géométrie, 45 min
Séance 2 : L'équerre - Espace et géométrie, 45 min
1
Angle droit
Dernière mise à jour le 03 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : côté, sommet, angle droit, segment, milieu d'un segment, droite.
-Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : angle droit et équerre .
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
objets carrés ou rectangulaires de la classe
1. Comprendre et maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire et tracer les figures usuelles
| 10 min. | découverte
Tracer en faisant le contour des objets que vous avez collectés
- Demander aux E de sortir l'objet rapporté de la maison. - Expliquer que nous allons faire l'empreinte des coins des objets apportés. ( s'assurer que les élèves sachent ce qu'est un coin, pour cela demander à ce qu'ils mettent le doigt sur un coin.) ==> Comment pourrait-on faire ? - Sortir un objet : qui pourrait venir faire l'emprunte du coin de la boîte de dvd sur le tableau ? Laisser 2/3 élèves essayer si ils n'y arrivent pas, montrer au tableau. Insister pour n'avoir qu'un angle
2. Phase 2
| 10 min. | découverte
10' - Une feuille A3 par groupe Situation de découverte ( groupe ) - A vous maintenant de faire l'empreinte de votre objet sur la feuille blanche. Attention, aucun trait ne doit passer sur un trait déjà fait. ( exemple au tableau ) ==> Laisser 10 mn aux E en leur indiquant l'heure sur la pendule, si chacun a fini avant le temps : possibilité de trouver des objets dans la classe. 10' Mise en commun ( coll ) - Afficher les productions des enfants au tableau. ==> Que voyez-vous ? Laisser les E s'exprimer, voir si le mot angle ou angle droit ressort. Si oui le définir : Un angle doit, c'est comme un coin d'un carré ou d'un rectangle, on l'obtient en suivant les deux côtés d'un carré ou d'un rectangle. 10' - Barquettes de formes Manipulation ( ind ) - Proposer aux E de superposer les objets. ==> Que remarquez-vous ? ==> Recueilir les remarques des E. - Distribuer les formes : A votre avis, que va t'il se passer si vous posez une des formes sur les angles que vous avez tracé sur vos feuilles ?
3. Phase 3
| 10 min. | découverte
Mise en commun ( coll ) - Afficher les productions des enfants au tableau. ==> Que voyez-vous ? Laisser les E s'exprimer, voir si le mot angle ou angle droit ressort. Si oui le définir : Un angle doit, c'est comme un coin d'un carré ou d'un rectangle, on l'obtient en suivant les deux côtés d'un carré ou d'un rectangle.
4. Phase 4
| 10 min. | découverte
Manipulation ( ind ) - Proposer aux E de superposer les objets. ==> Que remarquez-vous ? ==> Recueilir les remarques des E. - Distribuer les formes : A votre avis, que va t'il se passer si vous posez une des formes sur les angles que vous avez tracé sur vos feuilles ? ==> Laisser les E faire des hypothèses. Redonner les feuilles et laisser les E vérifier leurs hypothèses
5. Phase 5
| 5 min. | découverte
Conclusion de la séance ( coll ) - Nous allons nous arrêter là pour aujourd'hui : qu'avez vous découvert ce matin ? ==> Laisser les E s'exprimer. Puis ouvrir sur la séance prochaine : Demain nous continuerons de travailler sur les angles droits, nous essaierons de trouver des angles droits sur une feuille
2
L'équerre
Dernière mise à jour le 03 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : angle droit et équerre .
Durée
45 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 45 min. | découverte
Rappel de la séance précédente ( Coll ) - Demander aux E de se souvenir de ce que l'on a découvert lors de la séance précédente. 15' - Une feuille A3 par groupe avec différents angles. - Objets apportés - barquettes de formes. Situation de recherche ( groupe ) - Chaque groupe a une grande feuille avec différents angles : vous allez devoir retrouver seulement les angles droits. ==> Donner un code : les entourer en bleu. 10' Mise en commun ( coll ) - Afficher les fiches au tableau et comparer les différences. Si il y a des déssacords, laisser un ou deux élèves montrer comment il a fait et démontrer aux autres qu'il a raison ou admettre l'erreur. ( Valider chaque angle sur une fiche vierge qui servira d'affichage ) 15' - papier calque Institutionnalisation et introduction d'un outil : l'équerre Il existe un instrument de géométrie qui permet de vérifier qu'un angle est un angle droit. A votre avis, qu'est-ce que c'est ? ( s'attendre à ce qu'un enfant sorte l'équerre sinon la présenter ) ==> Dessiner un angle au tableau et mimer une vérification d'angle droit sans y arriver car on ne sait pas quel angle prendre... Je suis perdue : je ne sais pas quel angle prendre, qui peut m'aider ? Laisser les E faire des propositions, et demander à ce qu'ils justifient.
Les amener à ce qu'ils vérifient sur un objet connu comme le cahier du jour par exemple. Cela permettra aux enfants qui ont des difficultés à utiliser l'équerre à avoir un repère facile pour valider leur utilisation de cet instrument. ==> Distribution de la trace écrite et affichage de la trace écrite commune faite en séance deux. Différenciation : Possibilité de construire un gabarit sur papier calque pour aider ceux qui ne sont pas prêts à utiliser l'équerre.
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