- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Connaître les principales caractéristiques de l'orchestre symphonique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2018 Modifiée le 02 octobre 2018
Statistiques
86 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Les élèves, au cours de cette séance, devront présenter des exposés sur des instruments de musique définis auparavant : guitare, flûte, xylophone, violon, contrebasse, tambour.
- Connaître les exigences de la musique collective : écoute de l'autre, respect de ses propositions.
Durée
35 minutes (2 phases)
1. Présentation générale
| 15 min. | découverte
Proposer aux élèves le projet:
Faire, en utilisant 3 séances d'environ une heure, avec internet et d'autres documents papiers, un exposé sur différents instruments présentés:
- Le violon
- La guitare
- La contrebasse
- Le tambour
- La flûte
- Le xylophone
L'objectif va être de travailler, par groupes de 4 sur un instrument et de le présenter lors des futurs séances. Les élèves dans le doré commencent à choisir en premier l'instrument de leur choix.
Ils pourront réfléchir sur plusieurs points: création de l'instrument, sa famille, écoute éventuelle, évolution.
Après avoir constitué les groupes et avoir choisi l'instrument, les élèves commencent à réfléchir sans supports.
2. Initialisation
| 20 min. | recherche
Sur l'ardoise, les élèves réfléchissent à des mots importants concernant l'instrument qui leur a été confié.
L'enseignant passe dans les différents groupes pour écarter les fausses pistes et confirmer certaines hypothèses.
De plus, les mots validés par l'enseignant seront notés sur un feuille par groupe pour être réutilisés lors des exposés ou de leur création.
2
Exposé: séance 1 (salle info)
Dernière mise à jour le 02 octobre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
Durée
40 minutes (1 phase)
1. Travail des élèves en groupe
| 40 min. | recherche
Aller en salle informatique et proposer aux élèves de faire des recherches sur leur instrument. Ils expérimentent certains sites et trient les bonnes et mauvaises informations.
Ils font un compte rendu de ce qu'ils ont trouvé sur une page Word et l'enregistre avec les prénoms des personnes du groupe. Celle-ci sera reprise pour la fois d'après.
3
Exposé: séance 2 (en classe)
Dernière mise à jour le 02 octobre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Distribution des documents
| 10 min. | découverte
Distribuer les documents dans tous les groupes. Ensuite, passer dans les groupes pour vérifier que ceux-ci ont été compris.
2. Exploitation des documents
| 30 min. | recherche
Dire aux élèves, après la lecture, d'exploiter les documents proposés et d'en tirer des informations pour les futurs exposés.
4
Exposé: séance 3 (salle info)
Dernière mise à jour le 02 octobre 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaître les exigences de la musique collective : écoute de l'autre, respect de ses propositions.
Durée
45 minutes (2 phases)
1. Introduction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dire aux élèves de se mettre en groupe et de proposer à l'enseignant le travail jusqu'ici. Si les élèves ont bien avancé, nous pouvons, selon leurs souhaits, leur distribuer de grandes affiches de couleurs pour les futurs exposés.
Définir également avec eux les dates de passage.
2. Travail des groupes
| 35 min. | découverte
Demander aux élèves de continuer leur travail sur internet ou de finaliser sur les grandes affiches.
Les documents Word ou les affiches devront être rendus lors de la fin de la séance.
L'enseignant le rendra la semaine suivante après correction de la syntaxe pour les exposés.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.