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Construction de la notion
Dernière mise à jour le 26 septembre 2018
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- étiquettes RSEEG RETZ
cahier de lecture (violet)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | recherche
- Demander aux élèves de sortir leur cahier de lecture.
- Faire une lecture magistrale du texte en marquant bien l'intonation.
- Faire lire le texte par 8 élèves (une phrase par élève).
2. Mise en scène
| 15 min. | recherche
- Distribuer les étiquettes mots et laisser les élèves les lire
- Enoncer la phrase : "Le petit Victor joue au ballon dans le jardin." Demander aux enfants qui possèdent les bonnes étiquettes de venir se placer debout face à la classe en tenant leur étiquette devant eux et de s'organiser pour écrire la phrase.
- Le groupe classe doit ensuite valider et apporter les corrections éventuelles en les justifiant. Faire observer la majuscule du premier mot de la phrase et le point à la fin. Faire remarquer que le mot Victor, comme tous les prénoms, commence par une majuscule alors qu'il n'est pas le premier mot de la phrase.
- Enoncer une deuxième phrase : "Sa soeur Marine mange une glace." Adopter la même démarche.
- Après la validation, procéder alors à un changement d'ordre des mots dans la phrase en faisant permuter les enfants qui portent les étiquettes "une glace" et "Sa soeur Marine". Faire lire la nouvelles phrase : "une glace mange Sa soeur Marine"
- Interroger les élèves : la nouvelle phrase a-t-elle du sens? Les deux phrases veulent-elles dire la même chose?
- Demander aux élèves d'essayer de jouer les deux situations correspondant aux deux phrases et faire remarquer l'absurdité de la deuxième phrase.
- Faire remarque que la deuxième phrases n'est pas correcte au niveau du sens et au niveau des majuscules.
- Proposer un nouveau changement pour écrire : "Sa mange soeur Marine une glace." Laisser les élèves réagir sur l'incohérence de la phrase.
- Procéder de la même manière avec la phrase : "Soudain, Victor tape dans le ballon." --> "Soudain, le ballon tape dans Victor." Faire mimer
- Faire formuler une synthèse orale du type : "Dans une phrase, l'ordre des mots est important. Si on change la place des mots, cela peut entrainer des modification : parfois cela ne veut plus rien dire, parfois cela signifie autre chose."
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Demander aux élèves de relire individuellement leur texte.
- Faire compter le nombre de phrases.
- Pour valider, envoyer des élèves au tableau souligner d'une couleur différents chaque phrase et repasser en couleur la majuscule du début et le point à la fin.
- Faire remarquer qu'une phrase peut s'écrire sur une ou plusieurs lignes.
- A ce stage, le groupe classe, aidé par l'enseignant, fait émerger oralement les trois critères nécessaires pour écrire une phrase:
- l'ordre des mots est important dans une phrases pour lui donner du sens.
- le premier mot de la phrase commence par une majuscule
- la phrase se termine par un point.