jouer avec des balles

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
F. TESTART
Objectif
Élaboration d'un répertoire moteur de base composé d'actions fondamentales :
* des déplacements : marcher, courir, sauter
* des manipulations : saisir, tirer, pousser
* des lancers, des réceptions d'objets
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
  • Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
  • Ajuster ses actions et ses déplacements en fonction de la trajectoire de l’objet qu’un autre lui envoie.
  • Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Dates
Créée le 25 septembre 2018
Modifiée le 26 septembre 2018
Statistiques
196 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

une balle pour quoi faire?

Dernière mise à jour le 25 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
déplacements : marcher,courir, sauter
Durée
3 minutes (1 phase)
Matériel
1 ballon par élève

1. Phase 1

collectif | 3 min. | découverte

chaque enfant possède une balle et expérimente les actions qu'il peut faire avec

"vous jouez avec"

Installer le langage d'action :

Lancer, attraper, recevoir, rebond, rouler, frapper, haut, loin, près, déplacer, viser, faire rouler lentement, faire rouler vite

scénario pédagogique : 

1.laissez les enfants explorer les actions possibles avec une balle

2. les amener à faire de nouvelles actions : faire comme....

3. relancer en apportant de nouvelles contraintes : assis/debout, doucement/fort....

 

2

jouer avec des balles

Dernière mise à jour le 26 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
lancer sa balle en l'air et la rattraper
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

Après manipulation libre, l'élève doit lancer sa balle et la rattraper avant qu'elle ne tombe par terre

relancer les actions effectuées par certains enfants

proposer de lancer et rattraper la balle avec l'enseignant

3

je fais rouler ma balle jusqu'à mon camarade

Dernière mise à jour le 26 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
coopérer et accepter de jouer en binôme
réagir à un signal
maîtriser le geste : ni trop lent/ ni trop fort
enchaîner
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

réinvestir les différentes actions déjà expérimentées 

 

verbaliser

mettre les enfants en binomes 

proposer de faire rouler la balle pour l'envoyer à un camarade assis en face de lui