- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…).
- Élaborer des représentations simples de l'espace familier (le quartier, le village, la ville…) par des plans.
- Construire une légende simple pour un plan réalisé collectivement.
- Situer un objet et utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions (devant, derrière, à gauche de, à droite de...).
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
Dates
Créée le 07 octobre 2015 Modifiée le 07 octobre 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séance introduit aux représentations de l'espaces: la photo, la maquette, le plan et permet de travailler le repérage dans l'espace sur des lieux connus avant d'aller explorer des lieux plus larges: la ville, la région et la France
- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…).
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
Photos de la classe prises sous différents angles.
Vidéo projecteur et PC portable.
Appareil photo numérique
1. Présentation de la séquence
| 2 min. | découverte
Présenter ce que l'on va faire: on va apprendre à représenter l'espace de différentes façons: avec des photos, des dessins, des maquettes, des plans...
2. Les photos de la classe
| 10 min. | recherche
Présenter les photos prises une par une. Pour chacune faire deviner aux élèves à quel endroit elle a été prise et comment on peut le savoir.
Expliquer le lexique des 1er / 2ème plans, et du repérage dans l'espace ...
3. Points de vue
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On prend un objet en photo sous différents angles: de profil, de face, de dos, du dessus, du dessous... et on demande aux enfants de positionner l'appareil pour faire la même photo. On vérifie en prenant vraiment la photo.
Pour chacune on donne le nom de la vue.
Puis on construit ainsi la trace écrite de la séance.
4. Entrainement aux points de vue.
| 20 min. | entraînement
Chaque enfant fait la fiche d'exercice sur les points de vue tirée du site d'Orphéecole.
2
La maquette
Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Représenter la classe sous forme d'une maquette.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Sucres,
Boites rectangulaires,
Pâte à fixer
1. Qu'est ce qu'une maquette?
| 5 min. | découverte
Recueil des idées premières sur ce qu'est une maquette.
Expliquer si cela n'est pas apparu qu'il s'agit de refaire la classe "en petit".
2. Réalisation de la maquette
| 15 min. | recherche
Par groupe de 4 distribuer la boîte rectangulaire, les sucres, les éléments des murs et de la pâte à fixer.
Faire poser sur les murs le tableau, les fenêtres, les portes.
Se mettre d'accord sur le nombre de sucres nécessaires pour faire une table, un bureau, les étagères et l'armoire. Compter chaque élément présent dans la classe.
Puis laisser les élèves utiliser les sucres pour faire les tables, le bureau (1 sucre ), les étagères (2 sucres) et l'armoire (3 sucres).
3. La visite des maquettes
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Proposer aux élèves d'aller "visiter" les autres maquettes.
Faire un tour des points communs, des différences. Se mettre d'accord sur une maquette collective qui restera comme trace (avec des kaplas)
3
Le plan de la classe
Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Comprendre que le plan est tiré d'une vue du dessus, de façon réduite.
Travailler sur la légende d'un plan.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
La maquette de la séance 2, un appareil photo numérique.
Une fiche blanche contenant un rectangle tracé.
Des rectangles jaunes, verts...
1. Présentation du plan
| 5 min. | découverte
Demander si les élèves savent ce qu'est un plan.
Expliquer que pour faire un plan il faut partir d'une vue du dessus de l'endroit dont on veut faire le plan. Préciser que sur le plan les choses sont dessinées de façon plus petites et surtout sont codées.
Montrer la photo "vue du dessus" de la maquette réalisée en séance 2.
Se mettre d'accord sur les symboles du codage: des rectangles jaunes pour les tables, un grand trait vert pour le tableau, des traits bleus pour les fenêtres, ...
2. Réalisation du plan individuel
| 15 min. | recherche
On propose donc à chaque élève de réaliser son plan de la classe avec les symboles décidés en commun.
La photo vue du dessus de la maquette est projetée.
On passera lancer ceux qui sont perplexes et aider les enfants en difficulté dans le repérage dans l'espace.
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On affichera quelques plans et on les fera commenter par les élèves: les réussites, les ressemblances, les différences...
Un plan collectif sera réalisé au tableau, qui servira de trace.
4. Ma place en classe.
| 5 min. | réinvestissement
On distribuera un plan de la classe.
Chacun devra trouver sa place.
Ensuite chaque colonne d'élèves aura 3 autres enfants à situer sur le plan.
Ce travail permettra de voir si le repérage sur le plan est compris.
4
Le plan de l'école et de la cour.
Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Se repérer dans un plan que l'on a pas conçu mais qui représente un espace connu.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Plan du rez de chaussée de l'école.
Feuilles
1. Le plan de l'école.
| 15 min. | réinvestissement
Le plan vierge du rez de chaussée est distribué et projeté. On fera remarquer que cette fois ci ce sont les salles qui sont représentées sans les meubles.
Faire situer notre classe puis les classes voisines, la Clis, la BCD, la salle des maîtres.
2. Le plan de la cour
| 20 min. | réinvestissement
On sort dans la cour.
On fait le tour, on remarque les arbres, les bancs, les escaliers... tous les points particuliers.
Chaque binôme reçoit une fiche avec le tour de la cour et la silhouette de l'école déjà tracés. Les binômes doivent alors dessiner les éléments repérés selon le symbole décidé.
On pourra proposer si le temps le permet de faire un petit jeu d'orientation à la suite de ce travail sur le plan de la cour.
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