BRJV Lecture son 8 D

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2018
Modifiée le 23 septembre 2018
Statistiques
21 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Repérage du phonème et de la lettre associé D

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser les composantes du code.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaıtre le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
etiquettes-lettres
ardoise

1. découverte du phonème

collectif | 10 min. | découverte

-Rechercher oralement les mots commencer comme DAME: identifier le phonème de début de mot.

-Rechercher les intrus dans la liste de mots énoncés oralement:

► dame, doigt, douche, poire, demain, drapeau.

►domino, debout, dragon, bateau, dinosaure, dodu.

►pédalo, ordinateur, radeau, bobine, madame, vendredi.

- Observer les mots: doudou, dalle, dupe, redire, doré, dessus. Repérer la graphie associé au phonème D dans les 3 écritures.

 

2. Découverte du phonème

individuel | 10 min. | découverte

Construction de syllabes contenant D

-Fabriquer des syllabes en associant la lettre D aux voyelles a,i,o,u,e, et au digrammes eau,au

2

Découverte du graphème et lecture de la fiche de son

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaıt̂ re le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Maıtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de sons
Fiche avec lignage et velleda

1. Découverte du graphème et de la fiche de son.

demi-classe | 20 min. | découverte

Les élèves sont répartis en groupe:

-Demi classe en compréhension de lecture avec un PE.

-L'autre demi groupe va decouvrir et lire la fiche de son avec la deuxième PE puis dećouvrir le geste pour ećrire la lettre D, entrainement sur l'ardoise ou fiche plastique.

1. Gymnastique des doigts. - 5min

Quelques mouvements pour échauffer tous les doigts.( voir liste)

Quelques mouvements pour augmenter l'amplitude de la jonction pouce index.

Rappel de la tenue du crayon et de la position posée du poigné.

2. Découverte du geste graphique pour la lettre D - 3min

Monter aux élèves le geste graphique pour la lettre D en l'air. Décomposer avec le code d'écriture.

Les élèves reproduisent le geste en l'air avec leur doigt.

Montrer le modèle sur les lignes, c'est une lettre qui reste dans l'herbe: d, da, di, ed, de, du dodu 

3. Entraînement sur les lignes plastifiées - 7min

Les élèves s'entraînent sur l'ardoise.

L'enseignant a une attention particulière sur la tenue de l'outil scripteur et sur le geste. N'hésite pas à reprendre l'élève en difficulté et à le guider dans son geste: Louna, Giovanni, Fatoumata, Ishaq, Raphael

4. Lecture de la fiche son - 10min

Découverte de la fiche son. Les élèves s'entraînent à lire leur fiche son.

Distribution des fiches :

trotinette : Miryam - Raphaël - Timéo - Yoni - Jouly - Ishaq - 

roller : Issam - Keyna - Tahira - Louna - Morgann - Fatoumata - Fayad - Islem - Léa - Camille (à vérifier)

vélo : Roberto - Eliana - Saad - Havva Nur - Isaac - Younes - Assia - Chloé - Ghalia - Giovanni

L'enseignant guide les élèves dans la lecture de leur fiche son.

 

3

Ecriture et encodage

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Maıtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
- Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
etiquettes-lettres

1. Encodade

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée quotidienne, sur l'ardoise : do – du – de - (dil - lad)- dodu

Pour les élèves en difficultés, utiliser les étiquettes-lettres : Fatoumata, Ishaq, Raphael, Jouly, Myriam.

 

2. Ecriture

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

La classe est répartie en 4 groupes. Un ou deux groupes en Production écrite avec le PE, les autres sont soit en

autonomie sur l'écriture, soit avec un PE pour les élèves qui demandent une attention particulière en écriture.

► di da ed de du dodu dar dil le radeau la maladie mardi La dame a une radio. 

20 min par groupe.

3. Encodage

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée quotidienne, sur l'ardoise : La dame - mardi - rido- dire

Pour les élèves en difficultés, utiliser les étiquettes-lettres : Fatoumata, Ishaq, Raphael, Jouly, Myriam.

4

Ateliers de manipulation

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaıtre le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Mémoriser les composantes du code.
- Maıtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Ateliers de manipulation

groupes de 6 | 50 min. | entraînement

Les ateliers:

- atelier 1 en autonomie: discrimination visuelle, dans les mots entoure les syllabes da, di, do, du, de.

- atelier 2 en autonomie: discrimination auditive, trier les mots dans les maisons j'entends, j'entends pas et roues des sons.

- atelier 3 et 4 dirigé avec PE:  

1) lecture de la fiche son en groupe.

2) localisation de syllabes dans les mots.

2) Jeu de l'oie sur le son m.