Histoire : Introduction

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
C. GATEAU
Objectif
Comprendre l'objectif de la discipline et faire un état des lieux des connaissances

- Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 septembre 2018
Modifiée le 15 octobre 2018
Statistiques
216 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence de 4 séances va présenter l'histoire en partant des conceptions des enfants

Déroulement des séances

1

Introduction générale

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
faire un émerger les représentations de l'histoire
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille de travail

1. Bienvenue

collectif | 5 min. | découverte

Bienvenue dans le cours d'histoire e, décloisonnement. 

Pour commencer, qu'est ce que l'histoire pour vous ? 

Rôle du maître : écrire ce qui ressort au tableau.

 

2. A l'écrit

individuel | 10 min. | recherche

D'accord, il y a beaucoup d'idées, mettons les à l'écrit. 

3. ordonner des dates

individuel | 10 min. | recherche

Consigne :

1) mettez 3 dates marquantes : celle de votre date de naissance, celle de vos parents soit les années 80 et celle d'un évènement marquant. 

2) Maintenant, faites en sorte que ce soit le plus lisible possible pour la classe, qu'on voit de loin les dates importantes. 

 

4. Frise chronologique

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retours/ Institutionnalisation: Il est possible de les mettre dans l'ordre chronologique, c'est vrai, mais il y a pleins e manières, en colonne, en diagonale... Mais la plus lisible et de loin est celle de la frise chronologique. 

 

 

2

Séance 2 : la frise chronologique

Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment elle se lit et de quoi elle se compose.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Frise vierge
Photos historiques : acropole/ château/ Avion

1. Tissage

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce qu'on a vu la semaine dernière ? 

Alors est ce que l'histoire = des histoires ? 

 

2. Frise chronologique

collectif | 15 min. | recherche

Vous vous souvenez de quel outil on utilise pour lire l'histoire facilement ? 

 

Affiche frise chronologique. 

 

De quoi est elle composée ? 

-> dates

-> évennements

-> périodes

-> flèche

3. Périodes de l'histroire

collectif | 15 min. | réinvestissement

Vous pouvez me rappeler les périodes dans l'ordre ? Les noter au tableau. 

Les dates se construisent autour de 0 qui correspond à la naissance de Jésus : culturel. 

Dans les - : avant sa naissance

Dans les + : après sa naissance. 

Leur donner des ordres de grandeurs : -3 Millions d'années = - 3 000 000 or on est en 2018 donc rien du tout par rapport à 0 comparé aux -3 M.

 

 

4. Les limites de nos périodes.

collectif | 10 min. | découverte

La préhistoire : -3 M jusqu'à -3 000 :  Invention de l'écriture

L'antiquité : finit en 500 environ avec l'incendie de la bibliothèque d'Alexandrie... 

Le M A : Finit en 1492 sur notre frise puisque la découverte de l'Amérique nous donne la perspective d'un autre monde et de nouvelles habitudes/ commerce... 

La moderne: Finit en 1789 : qu'est ce qu'on fête le 14 juillet ? Alors en 1789 on coupe la tête du Roi Louis XVI.

La contemporaine : Les guerres mondiales... Jusqu'à aujourd'hui...

5. Compléter la frise

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je projette la frise complète et ils la recopient. 

3

Les métiers autour de l'histoire

Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Leur faire intégrer que l'histoire est une science et que pleins de personnes travaillent dessus, c'est évolutif et constitué de preuves.
Durée
65 minutes (9 phases)

1. Tissage

collectif | 5 min. | réinvestissement

On sa rappelle de la dernière fois. Qui peut me dire les périodes historiques dans l'ordre ? Les années environ ? Et je leur donnerai les évènements. 

2. Présentation de la feuille de travail

collectif | 5 min. | découverte

Des documents avec leurs sources. La question du titre doit pouvoir être discutée à la fin de la séance. On va revenir sur les réponses après chaque document. Histoire qu'on avance tous ensemble. 

3. Découverte et questions document 1

individuel | 10 min. | recherche

4. Mise en commun des réponses

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Document 2

individuel | 10 min. | recherche

6. Correction document 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

7. Exercice 3 en collectif

collectif | 10 min. | entraînement

On fait ensemble l'exercice 3 : a projeter et on y écrit les numéros des phases. 

 

8. Cours

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction ensemble du cours et on se décide sur une définition du métier d'historien. 

9. Copie du cours

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Introduction à la prehistoire

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Thème 1 : Et avant la France ?
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Evaluation sommative

+ Il était une fois l'Homme.