Picot semaine 3 Alice au pays des merveilles

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
M. TODO
Objectif
CE2 :
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.
- Reconnaître la forme exclamative
- savoir utiliser et reconnaître le présent

CM1 :
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
- Mémoriser le présent
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2018
Modifiée le 16 septembre 2018
Statistiques
171 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude de la langue :
- lecture compréhension
- Présent de l'indicatif
- le sujet et le verbe
- types de phrases

Déroulement des séances

1

Picot jour 1 Alice au pays des merveilles (1)

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire et comprendre un texte
Etudier le présent, le sujet, le verbe, les types de phrases
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Reconnaître le sujet.
- Reconnaître le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Reconnaître les trois types de phrases
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Lecture et compréhension de texte

collectif | 30 min. | découverte

Vérifier les devoirs. 

Relire ensemble le texte Alice au pays des merveilles (1)

Correction orale des questions sur le texte;  écrire au tableau les réponses.

  • Où est Alice ?
  • Que lui arrive-t-il ?
  • Pourquoi est-elle dans ce puit ?
  • Où était-elle auparavant ?
  • Qui est Dinah ?
  • Où se retrouve Alice après sa chute ?

A l'oral :

1) Expliquer : une haie, un tas de vieux fagots, courir à toutes jambes, partir comme le vent 

2) Interpréter les signes de ponctuation : pour toutes les paroles rapportées : point virgule, point d'exclamation, d'interrogation, deux points et guillemets.

3) retrouver l'ordre chronologique du texte : lire les 2 premières phrases du texte (elles sont au présent, elles présentent Alice et racontent ce qu'elle est en train de faire) ; lire le paragraphe suivant : montrer que ce qui est raconté est antérieur à la poursuite du lapin = les phrases sont au passé 

les CM1 peuvent distinguer l'imparfait du passé composé 

1) Relever des mots ou groupes de mots qui donnent des indications de temps :

- quelques instants auparavant

- soudain

- trop tard

- maintenant 

-bientôt 

-quand tout à coup

- juste à temps

2) ... qui indiquent des lieux : 

- près de, derrière, dans, sur, un peu plus bas, devant, au loin, à deux pas de

 

2. Transposition de texte

collectif | 15 min. | découverte

 

Distribuer fiche à coller dans cahier du jour ; faire l'exercice dans cahier du jour 

Transposer le texte avec Alice comme narrateur :

____________ une petite fille. Dans un large trou au pied d’une haie, __________ à la poursuite d’un lapin blanc. Quelques instants auparavant, _______________ assise près de _______ grande sœur sur le gazon. ____________________ pas lire. _______________. Soudain, _____________ vu un lapin blanc aux yeux roses qui courait. ____________ entendu dire : « Ah ! J’arriverai trop tard ! ». Alors, curieuse, _______________ sur ___________ pieds et ____________ suivi dans son terrier. Et ___________ voilà maintenant, derrière le Lapin. Lentement, ____________ dans un puits d’une grande profondeur. Sur les parois du puits, ______________des étagères, des cartes géographiques et de belles images. _______________ un pot de confiture, _________ le _____________ un peu plus bas car celui-ci est vide. Mais _____________________ personne.

______________________ pas de tomber ! ______________________ : « Bientôt, on sera sûrement à l’autre bout de la Terre. » Alors_________________ à sa chatte Dinah qui est si belle, __________________ même à s’endormir… Quand tout à coup, pouf ! ___________________________ sur un tas de vieux fagots. Devant __________, _______________ un long passage. Au loin, _________________ le Lapin blanc qui court à toutes jambes. ___________________ comme le vent et _______________tout juste à temps pour entendre le Lapin dire, tandis qu’il tourne au coin : « Comme il se fait tard ! »

 

écrire les devoirs pour demain (mardi 18) dans l'agenda; distribuer fiche à coller dans le cahier du soir 

JOUR 1 > Transposition du texte

Exercice : Transposer le texte avec je.

Mélinda est au bord de la mer. Elle termine un château de sable puis elle prend de l’élan et elle plonge dans l’eau. Elle voit son frère sous le parasol. Un peu plus tard, elle retourne sur le sable. Elle distingue alors Nadia au loin.

 

2

Activité sur les phrases

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Picot jour 2
semaine 3 Alice au pays des M (1)
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.
- Reconnaître le sujet.
- Reconnaître le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Exercice sur la phrase

collectif | 10 min. | entraînement

ORAL :

1) compter le nombre de lignes et le nombre de phrases à partir du début jusqu'à "rêvait" 

2) qu'est-ce qu'une onomatopée ? trouver la phrase exclamative commençant par une onomatopée ; lire les phrases exclamatives avec le ton qui convient 

2. Sujet - verbe

individuel | 15 min. | entraînement

dans chaque phrase colorier sur le texte : 

- de qui de quoi on parle (sujet) en ROUGE

- ce qu'on en dit (groupe verbal) en BLEU

du début du texte jusqu'à "trop tard" 

3. Constituer une phrase

individuel | 10 min. | entraînement

JOUR 2 > Activités sur les phrases : dans le cahier du jour 

Constituer une phrase à l’aide des éléments suivants :

un lapin blanc – la fillette – dans un puits d’une grande profondeur – poursuit – par un bel après-midi d’été

 

4. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

ORAL : qu'avons nous vu aujourd'hui à travers ce texte ?

- une phrase doit avoir du SENS : un sujet, un verbe, un complément 

- l'accord du sujet et du verbe (qui fait l'action, quelle action ?) exemple 

- les types de phrases : exclamatives (point d'exclamation) exemple etc..