- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique. (CE2)
- Se remémorer l'usage d'un dictionnaire. Lire un article de dictionnaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2018 Modifiée le 15 septembre 2018
Statistiques
451 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Mille-feuille p.235, articles projetés.
1. Mise en situation
| 5 min. | découverte
Affichage de la page de dictionnaire
"Qui peut me dire ce que c'est?"
dictionnaire
Comment sont rangés les mots dans cette page?
Pouvez-vous trouver verbes sur cette page?
Il y a un petit "v" à coté de ces mots. Qu'est-ce que ça veut dire à votre avis? C'est une abréviation
Y a t il d'autres abréviations?
2. Découverte d'articles
| 15 min. | recherche
CE2
CM1
Temps collectif (15 min) = Phase de structuration : Observation d'un article - MAITRE
Activité de l'enseignant : Affichage de l'article maigre
Que signifie adj.?
Combien ce mot a-t-il de sens différents?
Quand je dis "Qu'il est maigre ce petit chat", maigre correspond à quel sens?
Et quand je dis "Le vieil homme commença son maigre repas?"
Temps individuel (15 min) = Phase de découverte : l'article de dictionnaire - AUTONOMIE
Mille-feuilles CM1 p.246 Ex. 4-5-6-7-8
Différenciation : Faire les exercices que l'on peut
3. Construction de la leçon
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
CE2
CM1
AUTONOMIE - binômes-10 min
Construction de la leçon
Les élèves essaient de remplir les trous du texte de la leçon affiché au TBI
MAITRE - 10 min
correction de la fiche d'exercices en collectif.
MAITRE - 10 min
Correction au TBI de la leçon.
AUTONOMIE - Binômes - 10 min
Construction de la leçon à trous.
AUTONOMIE - 10 min
Distribution et collage leçon
MAITRE - 10 min
Correction en groupe.
Distribution et collage leçon
2
Le dictionnaire 2
Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Se repérer dans un dictionnaire (CE2)
Lire un article de dictionnaire (CM1)
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Dictionnaires (1 pour 2 élèves)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qui peut me rappeler ce que nous avons vu la semaine dernière à propos du dictionnaire?
Leçon de la semaine passée : Dans un dictionnaire, les mots sont rangés par ordre alphabétique. Le dictionnaire donne des renseignements sur ces mots, en particulier: leur orthographe, leur classe grammaticale (n. = nom (n.m. = nom masculin / n.f. = nom féminin) - v. = verbe - adj. = adjectif ), leur sens : un mot peut avoir un ou plusieurs sens. Chaque sens est numéroté et une phrase est donnée en exemple.
2. Manipulation du dictionnaire (CE2) et Découverte de l'article (CM1)
| 40 min. | recherche
CE2
CM1
AUTONOMIE - phase d'entraînement - binômes - 15 min
Par 2, Mille-feuille p.236 exercices 1-3-4-5
MAITRE - phase de découverte - collectif - 15 min
Livre p.246
ex. 4-5-6-7 et 8
MAITRE - Corrections - 15 min
AUTONOMIE - entrainement - 15 min
dans le cahier d'exercice
p.247 ex. 1 - 2 - 3 - 5
AUTONOMIE - cahier du jour - 10 min
1- Dans ton cahier de brouillon:
Classe les mots dans l'ordre alphabétique
2- Dans ton cahier du jour:
Trace un trait au crayon de papier
Recopie les mots en colonne dans l'ordre alphabétique.
Ecris l'abréviation qu'il convient :n.m., n.f., v., adj.
Tu peux t'aider du dictionnaire.
douce - réveiller - dromadaire
MAITRE - Correction - 10 min
3
Le dictionnaire 3
Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier d'exercice
1. Ecriture autonome
| 15 min. | réinvestissement
Ex. 8 p 236 du mille feuille CE2
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.