- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).
- Classer des objets selon le matériau qui les compose (manipulation) selon une propriété commune (formes, goût, texture…), selon leurs usages.
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 septembre 2018 Modifiée le 15 septembre 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Les différents matériaux - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
PE: répartit les élèves en 3 groupes ; laisse les élèves découvrir le matériel ; circule autour des tables
2. Nommer le matériel
| 5 min. | recherche
PE: demandent aux élèves le nom des différents objets sur la table, leur nombre, leur(s) utilisation(s)
Elèves : réfléchissent, répondent, comptent
3. Tri
| 5 min. | recherche
PE: demande aux trois groupes de ranger les différents éléments en fonction de la manière dont ils sont constitués / faits ( = matière) ; circule dans les rangs
Elèves : se concertent et trient
4. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE : demande aux groupes ce qu'ils ont fait ; reformule les explications des élèves ; fait s'exprimer les élèves
Elèves : chaque groupe expose ce qu'il a fait
5. Les différentes matières
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE : nomme les différentes matières si les élèves ne parviennent pas à les nommer ; apporte le vocabulaire manquant (métal, plastique, verre, papier, poils, bois, éponge, cire, caoutchouc, carton); inscrit sur une feuille les mots matière
6. Images
| 5 min. | entraînement
PE: distribue images de différents objets matière ; demande à des élèves où les coller (sur feuille de la phase 6)
Elèves : réfléchissent et répondent
2
Les propriétés de la matière
Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
PE: demande aux élèves ce qui a été vu lors de la séance précédente, à l'aide de la fiche réalisée à l'issu de la séance 1 (quels objets avaient-ont vu? quelles matières avaient été évoquées? )
Elèves : réfléchissent et répondent
2. Les propriétés des matériaux phase 1 : l'eau
| 10 min. | découverte
Au coin regroupement
PE : explique aux élèves que l'on va faire des expériences (tests, essais, observations) pour connaître les propriétés (particularités, caractéristiques) des matériaux évoqués ; ramène de l'eau ; demande ce qu'il va se passer si on verse de l'eau sur les différents objets
Elèves : formulent des hypothèses que le PE note sur une feuille
3. Les propriétés des matériaux phase 2 : l'eau
| 10 min. | recherche
Sur tables
PE: répartit les élèves en 3 groupes ; distribue les matériaux ; surveille les élèves ; les aide
Elèves : testent les propriétés de l'eau sur les différents matériaux
4. Les propriétés des matériaux phase 2 : l'eau - Constats
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE : demande aux élèves de montrer et d'expliquer les résultats (groupe par groupe) ; demande si les résultats sont similaires aux hypothèses ; amène le vocabulaire (imperméable, perméable) ; note sur la fiche de la séance 1 si les matériaux sont perméables ou imperméables
Elèves : répètent le vocabulaire ; indiquent si les matériaux sont perméables ou non
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