Projet d'écriture: écrire à partir d'une image.

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
R. GALIBERT
Objectif
Maitriser le schéma de construction d'une séquence narrative.
Analyser les informations contenues dans une illustration.
Inventer la suite d'une histoire.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 16 janvier 2012
Modifiée le 16 janvier 2012
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Les élèves analysent une image. A partir de cette situation, ils doivent imaginer une histoire en respectant les principes d'une séquence narrative.

Déroulement des séances

1

Mise en place du schéma narratif.

Dernière mise à jour le 16 janvier 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Maitriser le fonctionnement d'une séquence narrative.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Le texte "Tistou à l'école."

1. Lecture du texte.

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves lisent le textes.

Lecture collective.

Analyse du vocabualire, questionnement oral afin de s'assurer de la bonne compréhension du texte.

Puis, à l'aide d'un surligneur, ils repèrent les différents personnages, les informations que nous avons sur eux et les lieux.

2. Analyse du texte.

collectif | 15 min. | recherche

Le maitre propose un tableau comprennant des affirmations, classées en fonction de leur place dans le texte (début, evênements, fin).

Les élèves doivent barrer les affirmations fausses.

A partir de là, les élèves peuvent reformuler le déroulement de l'histoire.

Questionner: le texte est il organisé? Que savez vous en premier? Puis que se passe til? Comment cela fini?

3. Construction des connaissances.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"On remarque que l'histoire est organisée en trois parties. Le début ou on présente l'histoire (personnages, lieux...) puis les évênements (éléments perturbateurs) et enfin une fin (le problème est résolu)

Sans ces trois parties, une histoire n'a pas de sens."

Faire remarquer que pour chaque évênement, un marqueur est utilisé: Soudain, un jour, ce jour là...)

2

Présentation du projet d'écriture

Dernière mise à jour le 16 janvier 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Analyser les informations contenues dans une photo.
Inventer la suite et la fin d'une histoire.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Analyse des images.

collectif | 15 min. | découverte

Chaque élève dispose de trois photos.

"que voyez vous? Où se déroule la scène? Que se passe t'il? "

L'objectif est que pour chaque image, des verbes d'action soient identifiés et noté au tableau.

Image n°1: jouer, tirer, lancer, propulser, viser, frapper, toucher

Image n°2: Boire, s'asseoir, écraser, s'enfuir, dormir.

Image n°3: Pêcher, dépasser, sentir; voler chaparder, manger.

2. Comprendre les images, trouver des idées.

collectif | 15 min. | recherche

Afin de s'assurer de la bonne compréhension des élèves, le maitre mène un questionnement par oral:

Image 1 Dans quelle direction va le ballon?*

Les enfants ont ils volontairement lancé le ballon vers l'homme?

Image 2: Quel animal est assis sur la chaise? La femme l'a t-elle vu?

La dame va t'elle s'asseoir sur le chien?

Image 3: La pêche a t-elle été bonne pour cette hoimme?

Qu''espère le chat en suivnant le pêcheur?

3. Projet d'écriture

individuel | 25 min. | entraînement

Chaque élève choisit une image.

"Il faut écrire l'histoire de ces personnages. Attention, vous êtes obligés de respecter les règles du schéma narratif (début évênements fin) et vous êtes obligé d'utiliser les verbes que nous avosn écrit au tableau."

Les premiers écrits sont fait au cahier de brouillon. Les élèves ont une feiche de relecture pour les aider à se repérer dans leur texte.