ACROSPORT CYCLE 3

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
D. GIANORA
Objectif
Socle Commun :
- S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.
- Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.

Objectifs généraux :
- Développer l'estime de soi et la confiance en ses capacités physiques
- Développer la confiance et le respect dans le groupe
- Ne pas craindre le regard des autres
- Accepter de prendre des risques mesurées
- Développer des compétences physiques spécifiques en acrosport
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Réaliser en petits groupes deux séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir.
  • Savoir filmer une prestation pour la revoir et la faire évoluer.
  • Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
Dates
Créée le 12 septembre 2018
Modifiée le 02 octobre 2018
Statistiques
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13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de 6 séances d'acrosport, niveau CM1 CM2.

Déroulement des séances

1

Présentation de l'activité

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Fiche de présentation de l'activité acrosport à l'école.
Activités préalables à conduire en classe
Durée
16 minutes (2 phases)

1. Principes mis en jeux

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les composantes de l'activité s'articulent autour de trois intentions :
• porter et/ou lancer,
• être porté, voltiger et s'équilibrer grâce à l'autre,
• synchroniser des figures individuelles et collectives.

 

Différents problèmes sont donc posés par l'activité :

  • Prendre de repères (visuels, kinesthésiques…) sur soi et sur les autres.
  • Maintenir et/ou faire évoluer une posture.
  • Réguler des équilibres et des déséquilibres.
  • Échanger, se socialiser, trouver sa place au sein d'un groupe et y jouer différents rôles.
  • Agir en sécurité pour soi et pour les autres.
  • Respecter l'autre et ses limites.
  • Connaître ses possibilités, celles des autres et faire des choix en conséquences.
  • Gérer une forte charge émotionnelle par l'exécution de figures périlleuses et par le fait d'être vu.
  • Juger et apprécier la qualité d'une production à partir d'un référentiel commun.

 

L'élève devra donc résoudre des problèmes qui l'amèneront à assumer différents rôles :

  • l'élève "acrobate" porteur, voltigeur, pareur :

- il résout des problèmes techniques,
- il choisit et/ou crée des figures en fonction de ses ressources,
- il transforme sa motricité habituelle en une motricité plus acrobatique, de plus en plus performante, risquée et maîtrisée, seul et avec les autres,
- il met en place des règles de sécurité individuelles et collectives

  • l'élève "interprète" :

Il ose être et accepte le regard des autres, pour être amené à transmettre une intention, une histoire, une émotion par le regard, le geste, le corps.

 

  • l'élève "metteur en scène" :

- il expérimente, choisit, combine et organise le temps, l'espace pour traduire une intention,
- il organise la composition de la prestation : variété, complexité, originalité des figures, éléments gymniques et chorégraphiques, formes de regroupement, mise en scène, interprétation, choix musical …
- il reçoit une production génératrice d'effets et d'émotions.

  • l'élève "spectateur et/ou évaluateur" :

- il identifie les critères techniques, esthétiques, artistiques et sécuritaires,
- il conseille et apprécie en référence aux critères établis,
- il repère les effets, décrit les moments forts et identifie ce qui a permis leur production, analyse la production et évalue

 

Apprentissages spécifiquesApprentissages transversaux

Réaliser des actions « acrobatiques » mettant en jeu l’équilibre.


Apprendre :
⇒à connaître les trois rôles : porteur, porté, pareur.
- les règles de fonctionnement de chaque rôle
- les règles de sécurité de chaque rôle

⇒en tant que porteur et porté, à construire des appuis stables par la prise
de conscience :
- du gainage
- de la tonicité
- de l’alignement des segments
- de la répartition du poids du corps
sur les appuis

⇒en tant que porteur et porté,

- à faire confiance à des partenaires pour accepter de donner son poids et de recevoir le poids de l’autre


⇒en tant que porteur, porté et pareur ,

- à coordonner ses actions

S’engager lucidement dans l’activité
⇒contrôler ses émotions pour réaliser et présenter des figures statiques équilibrées à plusieurs, dans le respect de la sécurité de chacun

Construire un projet d’action
⇒choisir, mémoriser et construire des figures à plusieurs

Mesurer et apprécier les effets de l’activité
⇒apprécier les mouvements des partenaires pour réorganiser ses propres actions
⇒établir des relations entre les actions réalisées et le résultat de son action
⇒apprécier l’action des autres en tant
qu’observateur/spectateur


Appliquer des règles de vie collective
⇒coopérer, écouter, respecter les autres pour élaborer un projet en commun
⇒identifier et assurer plusieurs rôles
(porteur, porté, pareur, observateur)

 

2. Les règles de sécurité

collectif | 15 min. | recherche

Les fiches ci-jointes (règles 1 et règles 2) doivent permettre d'aborder la question de la sécurité avant la première séance.

Il est souhaitable de le faire en classe et d'y revenir à la suite de la séance 1 et éventuellement de la séance 2.

Ses règles et leur application font partie intégrante de la validation de la séquence : un élève qui ne les respecte pas, ne peut pas se voir validé.

2

Répertoire des activités d'introduction

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- préparer à l'activité physique (articulations, gainage...)
- préparer au respect des règles de sécurité
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Musiques
Cerceaux

1. Activités d'échauffement

collectif | 10 min. | découverte

L'échauffement d'une durée de 10 min. peut se faire à travers les activités suivantes :

- Trottiner :
Dans tous les sens, en avant, en arrière, en pas chassés, en pas croisés, en sautillés
Trottiner avec un cerceau :
Seul : le faire rouler, le lancer / rattraper... avec la bonne main puis avec l’autre
Par deux : alterner lancer et rouler
Par quatre : Faire rouler en croisant les cerceaux

 

- Se déplacer :
à 4 pattes en avant, en arrière, sur le côté, à genoux, sur pieds et mains, bras et jambes tendues
en sautant par dessus les tapis : de face, latéralement, comme lapin en s'appuyant bien sur les mains.

 

- Étirements :
Alterner contractions et étirements des muscles, pour les poignets, les doigts, les mains, les bras, les jambes. C'est le principe du stretching : Attention à s'étirer progressivement et à arrêter la position dès l'apparition de la douleur.

Exemples : tenir 15" sur la pointe des pieds, enchaîner 15" en se baissant au maximum jambes tendues, ou en reculant au maxi les pieds, talons au sol, jambes tendues, en appui avec les mains sur un mur, à genoux assis sur les fesses avancer les mains le plus loin possible sans décoller les fesses, assis, jambes écartées tendues, essayer de toucher un pied puis l'autre (les 2 mains sur le même pied) ou de toucher simultanément les 2 pieds (une main sur chaque pied).

 

- Travailler le gainage :
par 2 : couché sur le dos,  A soulève B par les chevilles, B doit rester tonique ("raide", sans déformation, des épaules jusqu'aux pieds)
par 2 : faire la brouette, avec tenue au niveau des cuisses.
par 3 : A et B portent le 3ème par les poings (verticalement), C reste bras tendus près du corps.

individuellement : faire la chandelle. La tenir gainée 5". Laisser descendre les jambes derrière la tête jusqu'à ce que les pieds touchent le sol. Revenir groupé à l'avant.

 

- Faire des roulades sur un tapis :
Bien rentrer la tête ! Commencer par un tapis en pente (départ surélevé à l'aide d'un banc, par exemple).
Rouler par-dessus un copain en boule : on peut arriver à un enchaînement avec plusieurs "obstacles", rouler en passant dans un cerceau.

 

2. Activités préparatoires

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Les déménageurs : par groupe de 4, les élèves doivent transporter un objet fragile (un élève) sur une distance de quelques mètres. Les déménageurs reçoivent des consignes de position (à 4 pattes, objet allongé sur le ventre ou sur le dos, debout assis, ...). Cette activité permet de rappeler les règles de sécurité (prendre "l'objet" avec douceur et l'accompagner quand on le monte et quand il descend).

 

Les compensations d'appui : Face à face.  Démarrer pieds à pieds, bras le long du corps, puis s’incliner doucement en même temps en arrière.
- Varier les prises (par les mains, par les doigts, par les avant-bras), varier les duos (essayer avec des partenaires de poids différents), face à dos, bras croisés, lâcher une main, enchainer : l’un fléchit les genoux, revient, l’autre idem, puis les 2 en même temps, reviennent, à 4 ou 6 en étoile en se tenant 2 par 2.
(voir document ci-joint)

 

 

3

Étapes 1 et 2

Dernière mise à jour le 02 octobre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
maîtriser collectivement un équilibre
Palier collectivement à un déséquilibre
Construire des règles de sécurité avec les élèves et connaître ses limites
Occuper différents rôles : pareur, porteur, voltigeur
Imaginer des figures tout en respectant la contrainte
Durée
65 minutes (5 phases)

1. Échauffement

collectif | 15 min. | découverte

Voir séance précédente.

2. Étape 1 : Se déséquilibrer et se rééquilibrer

groupes de 3 | 20 min. | recherche

(fait suite à l'échauffement))

"Parvenir à une position stable alors que chacun est en déséquilibre."

À 2 : bras tendus et doigts de pied en contact de face.

À 2 : bras tendus et doigts de pied en contact de dos.

À 2 : chacun est sur une jambe et tient la jambe de l'autre. s'équilibrer à l'aide d'un mur si besoin.

À 3 ou 4 : en éventail. Bras tendus et pieds collés.

À 2 : Sauter délicatement sur les genoux de son coéquipier. Le coéquipier aide au mouvement par les hanches.

À 2 : allongé sur les avant-bras, tendre les jambes et décoller le bassin du sol, chacun à  son tour puis ensemble.

(voir figures en annexe)

 

3. Retour au calme collectif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves s'assoient et échangent sur leurs impressions. Il s'agit de mettre en mots les sensations et les difficultés vécues. Cela doit permettre aux élèves de les exprimer directement et clairement à leur partenaire, une prochaine fois.

4. Étape 2 : construire des figures simples avec contraintes

binômes | 20 min. | recherche

"Jacques a dit de se tenir sur..."

Situation 1Situation 2 : à deux avec contact entre les deux élèvesSituation 3

2 pieds, 1 main

1 pied, 2 mains

1 pied, 1 main

1 genou, 2 mains

1 genou, 1 main

1 tête, 1 main, 1 genou

1 tête, 1 main, 1 pied

1 tête, 2 mains

1 coude, 1 tête, 1 genou

3 pieds

2 pieds

2 pieds, 2 mains

2 genoux, 1 pied

1 dos, 1 pied

2 épaules, 1 pied

2 genoux, 2 mains, 1 tête

2 genoux, 2 mains

2 genoux, 4 mains

2 pieds, 4 mains

reprendre 4 figures des situations 1 et 2 et construire un petit enchaînement.

10 min. de préparation

démonstration à un groupe observateurs

évaluation par le groupe observateurs

 

5. Retour au calme collectif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves s'assoient et échangent sur leurs impressions. Il s'agit de mettre en mots les sensations et les difficultés vécues. Cela doit permettre aux élèves de les exprimer directement et clairement à leur partenaire, une prochaine fois.

Relaxation.

4

Étape 3

Dernière mise à jour le 02 octobre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Occuper différents rôles : pareur, porteur et voltigeur
Respecter les règles de sécurité et évaluer ses propres limites
imaginer des figures en respectant des contraintes
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Échauffement

collectif | 10 min. | découverte

voir séance précédente

2. Étape 2 (reprise)

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Reprendre certaines figures de l'étape 2 pour consolider les acquis.

3. Étape 3 : construire des figures complexes avec contraintes

groupes de 4 | 20 min. | recherche

"Jacques a dit de se tenir sur..."

La tâche est plus complexe que dans la séance précédente car il y a plus d'élèves dans le groupe.

Situation 1 : à trois élèves avec contact entre les trois élèvesSituation 2 : à quatre, avec contact entre les quatre élèvesSituation 3 : à quatre, choisir quatre figures et les enchaîner

4 pieds, 2 mains

4 pieds, 2 mains, 2 genoux

4 pieds, 2 genoux

4 pieds, 4 genoux

4 pieds, 4 genoux, 4 mains

2 dos, 2 pieds

2 pieds, 1 dos, 2 genoux

8 pieds, 4 mains

6 pieds, 4 mains

4 pieds, 2 fesses

4 pieds, 4 mains

4 pieds, 4 mains, 2 dos

3 genoux, 2 mains, 2 pieds

Reprendre 4 figures des situations 1 et 2 et construire un petit enchaînement.

15 min de préparation

démonstration devant un groupe d'observateur

évaluation par le groupe d'observateurs