Correspondance

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
M. MAURO
Objectif
- Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Dates
Créée le 12 septembre 2018
Modifiée le 12 septembre 2018
Statistiques
186 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Entretenir une correspondance avec une classe de CE2 de métropole

Déroulement des séances

1

Découverte et premier message

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Tablette pour photos

1. Présentation de l'activité de correspondance

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est-ce qu'une correspondance ?

A quoi cela sert ? -> à découvrir des modes de vie différents, à se faire des amis...

Mais aussi: apprendre à écrire pour se faire comprendre, apprendre à ordonner ses idées, ce qu'on veut dire pour produire un texte qui a du sens.

 

2. Découverte de la classe de CE2 C de Pré St Gervais

collectif | 5 min. | découverte

La classe avec qui vous allez correspondre est aussi un CE2 C et, comme vous, les élèves ont 2 enseignants: 2 maîtresses.

L'école se situe très près de Paris (à 5km) à Pré Saint Gervais dans le département de Seine Saint Denis.

Nous allons correspondre par internet grâce à la messagerie (mail), ce qui nous permettra d'envoyer instantanément un texte mais aussi des photos, des productions que vous aurez réalisées...

Photos des élèves

 

3. Conception de la trame du message

collectif | 15 min. | recherche

Aujourd'hui, nous allons leur envoyer le premier message.

Qu'allons-nous leur écrire ?

-> noter au tableau les idées des élèves sous forme de carte mentale

 

Présenter notre classe / école / ville / région

Photos à rajouter

Explication de la rentrée mi-août et du décalage horaire.

4. Rédaction du message

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Formalisme d'un mail.

Mise en ordre des idées / des thèmes

Construction de phrases par les élèves et correction du professeur.

 

5. Prise de photos

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Selon les demandes des élèves

6. Relecture du message et explication de la suite

collectif | 5 min. | évaluation

Relecture du message (évaluation formative)

J'enverrai le message ce soir à leur professeur. Dans 2 semaines, je vous donnerai leur réponse.