- Découvrir son corps et ses limites.
- Courir longtemps en s'arrêtant le moins possible.
- Réaliser un projet de course et le respecter.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
Remplir quelques rôles spécifiques.
Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
Dates
Créée le 11 septembre 2018 Modifiée le 17 septembre 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence d'EPS en course longue durée. Où les élèves vont apprendre à mieux gérer leurs efforts pour arriver à courir longtemps sans s'arrêter.
Travail en relation avec l'éducation à la santé.
Séance 2 : séance 2 - Education physique et sportive, 43 min
Séance 3 : séance 3 - Education physique et sportive, 48 min
1
Séance d'évaluation diagnostique
Dernière mise à jour le 11 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- évaluer le niveau des élèves.
- Transformer sa motricité spontanée pour maitriser les actions motrices ; courir, sauter, lancer.
- Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables.
- Remplir quelques rôles spécifiques.
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
Durée
37 minutes (5 phases)
Matériel
- fiche individuelle qui sera complétée par l'observateur
- un crayon gris par élève
- une gomme par élève
- plots
- Sifflets
- chronomètre
1. Echauffement dynamique
| 10 min. | entraînement
Les élèves courent dans la moitié de terrain de handball et suivent les instructions du professeur en effectuant des gammes
Talons fesses / montées de genoux / pas chassés etc
2. échauffement articulaire
| 5 min. | découverte
Les élèves sont en cercle. Un élève est au milieu du cercle et effectue l'échauffement d'une articulation qu'il nomme puis désigne un autre élève qui devra faire de même.
3. explications sur comment remplir la fiche d'observation et faire des groupes de deux
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
constituer les groupes de deux.
Expliquer comment on rempli la fiche, leur donner des conseils pour compter les tours.
4. période de course du premier groupe et du second groupe
| 14 min. | évaluation
La moitié des élèves courent et l'autre moitié observe en remplissant la fiche .
Durée de course de 6 minutes.
2 minutes de battements puis course du deuxième groupe.
5. remediation en classe après avoir ranger le matériel
| 3 min. | remédiation
Ranger le matériel, rentrer en classe puis faire un debriefing de la séance avec les remédiations. Ramasser les fiches et constituer des groupes de niveau.
2
séance 2
Dernière mise à jour le 17 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
- Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative.
- Comprendre les effets positifs d'une pratique physique régulière sur l'organisme.
- Respecter autrui, accepter et respecter les différences.
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
-4 plots
- 1 fiche observation par élève + crayon gris
- Chronomètre
- Un sifflet
Informations théoriques
Lieu: Plateau EPS à coté de l'école
Remarques
Préparer avec les élèves la séance en classe
1. Explication en classe des consignes pour gagner du temps au plateau
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Expliquer comment remplir la fiche ( compter le nombre de tours, durée, observateur etc.
- Expliquer règles pour se déplacer jusqu'au plateau. Rang etc.
- Expliquer les situations d'apprentissage + l' échauffement
2. Echauffement dynamique Ritualisé
| 5 min. | entraînement
- Demander à un élève de mener l'échauffement dynamique:
talons fesses
montées de genoux
cloche pied
foulées bondissantes etc..
- Ritualiser cet échauffement pour gagner du temps
3. Echauffement articulaire ritualisé
| 5 min. | entraînement
- Se mettre en cercle
- Désigner un élève qui va au milieu du cercle et qui commence de haut en bas par nommer une articulation et à échauffer celle ci.
- une fois finie cet élève désigne un autre qui vient au milieu et qui présente l'échauffement d'une autre articulations et ainsi desuite.
4. situation d'apprentissage 1
| 18 min. | découverte
- un premier groupe court 6 minutes.
Les élèves sont par deux et chaque coureur est observé par son binôme qui marque les arrêts et le nombre de tour sur la fiche d'observation.
dès que le premier groupe a fini, inverser les groupes.
5. rangement matériel
| 5 min. | découverte
Ranger le matériel et retourner en classe
3
séance 3
Dernière mise à jour le 17 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
- Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative.
- Comprendre les effets positifs d'une pratique physique régulière sur l'organisme.
- Respecter autrui, accepter et respecter les différences.
Durée
48 minutes (6 phases)
Matériel
-4 plots
- 1 fiche observation par élève + crayon gris
- Chronomètre
- Un sifflet
Informations théoriques
Lieu: Plateau EPS à coté de l'école
Remarques
Préparer avec les élèves la séance en classe
1. Explication en classe des consignes pour gagner du temps au plateau
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Expliquer comment remplir la fiche ( compter le nombre de tours, durée, observateur etc.
- Expliquer règles pour se déplacer jusqu'au plateau. Rang etc.
- Expliquer les situations d'apprentissage + l' échauffement
2. Echauffement dynamique Ritualisé
| 5 min. | entraînement
- Demander à un élève de mener l'échauffement dynamique:
talons fesses
montées de genoux
cloche pied
foulées bondissantes etc..
- Ritualiser cet échauffement pour gagner du temps
3. Echauffement articulaire ritualisé
| 5 min. | entraînement
- Se mettre en cercle
- Désigner un élève qui va au milieu du cercle et qui commence de haut en bas par nommer une articulation et à échauffer celle ci.
- une fois finie cet élève désigne un autre qui vient au milieu et qui présente l'échauffement d'une autre articulations et ainsi desuite.
4. situation d'apprentissage 1
| 18 min. | découverte
- un premier groupe court 8 minutes. Augmenter le temps pour qu'ils essaient d'avoir une allure régulière et lente .
Les élèves sont par deux et chaque coureur est observé par son binôme qui marque les arrêts et le nombre de tours sur la fiche d'observation.
dès que le premier groupe a fini, inverser les rôles.
5. Comment trouver son rythme ?
| 5 min. | remédiation
- en classe ou au stade
- Demander aux élèves comment faire pour courir longtemps sans s'arrêter?
- comment connaitre son corps ? ( écouter son coeur, bien respirer etc.. ralentir l'allure pour trouver une allure adaptée ).
6. rangement matériel
| 5 min. | découverte
Ranger le matériel et retourner en classe
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