Quels mots pour (se) situer dans l'espace ?
- Discipline / domaine
- Se situer dans l'espace
- Objectif
- - Se situer par rapport à différentes positions possibles dans l'espace.
- Savoir dire clairement où se trouve quelqu'un ou quelque chose
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- - photo main gauche et main droite
- fiche activité 2
- animation " des mots pour se situer dans l'espace"
- animation "gauche, droite, profil"
- Remarques
- Avant la séance : il est fort utilise de prévoir en salle de motricité ou dans la cour des petits jeux en rapport avec les positions énoncées : "on saute à cloche pied sur le pied droit, puis gauche. On saute à pieds joints PAR DESSUS un obstacle donné. Au signal on se met entre les plots puis on tourne AUTOUR des plots , on monte SUR le banc, on se glisse SOUS le banc. Deux par deux on doit toucher la main droite de son partenaire, tantôt quand il est face à lui, tantôt lorsqu'il me tourne le dos. Ces petits exercices visent à faire vivre et ressentir l'espace (et le sens des positions dans son corps)
1. Mise en situation
Une fois en classe on rappelle les petits exercices réalisés au préalable et on demande pour vérification " où est la main droite, où est la main gauche"
on peut aussi projeter la photo des mains pour travailler cette notion
Pour les élèves qui confondent encore on peut leur rappeler que si ils sont droitier leur main droite est la main avec laquelle ils écrivent; de même pour les gauchers.
On peut écrire un D sur leur main droite et un G sur leur main gauche.
Faire remarquer à la classe que pour identifier sur une personne sa droite ou sa gauche, cela dépend de sa position et il faut se placer " comme elle". On donne des exemples dans la classe.
2. Repérage dans l'espace
S'assurer que les monuments de la fiche activité ont bien été identifiés
Demander aux élèves si ils les connaissent et où ils se situent ?
Lire le texte de la première activité.
En correction et/ou remédiation de l'activité 1 - projection de l'animation "des mots pour se situer dans l'espace"
Projeter l'animation "gauche, droite, profil" pour clore l'activité 3
Réalisent la fiche activité 2
3. Elaboration d'un affichage
Réalisation d'un affichage collectif pour la classe, qui sera visible en permanence et auquel les enfants pourront se référer.
Demande à un ou plusieurs enfants de tracer le contour de leur main droite puis gauche sur une feuille puis indiquer en dessous main droite/moins gauche
Il est aussi possible d'utiliser la photo des mains.
On peut également faire 2 affichages l'un avec une flèche qui part vers la gauche, l'autre avec une flèche pointant vers la droite sous lesquelles sont écrits respectivement droite et gauche. Coller ces deux affiches de chaque côté du tableau et on les duplique sur le mur du fond de la classe afin de voir comment la position change quand on se tourne