...
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2018 Modifiée le 17 septembre 2018
Statistiques
64 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Faire réaliser que les verbes peuvent prendre différentes formes, à l'infinitif ou en tant que verbes conjugués.
Écrire la phrase : "Je veux partir, mais mon frère veut rester."
Demander aux élèves de la recopier et de souligner tous les verbes.
2. Dégager une règle à propos de l'infinitif
| 6 min. | mise en commun / institutionnalisation
Leur demander de dire quels sont les verbes à l'infinitif et comment ils le savent.
3. Exercices sur les verbes
| 12 min. | entraînement
Faire faire les exercices de la page 46
Exercice 1 et 2
4. Distinguer le radical du verbe de sa terminaison
| 5 min. | découverte
En utilisant l'exercice 3, décrire à partir de plusieurs exemples ce qu'est un radical et ce qu'est une terminaison.
5. Exercice sur le radical
| 12 min. | entraînement
Faire faire l'exercice 4, et le 6 pour ceux qui vont plus vite.
6. Correction des exercices
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2
La conjugaison du verbe
Dernière mise à jour le 17 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Faire comprendre comment un verbe se conjugue, les différences de forme avec un verbe à l'infinitif
- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Français explicite
1. Poser le problème
| 5 min. | découverte
Explique qu'on veut conjuguer le verbe, dans une phrase. Quelle forme doit-on lui donner.
Mon frère (monter) dans le bus.
Les élèves interviennent pour expliquer comment ils procèdent.
Pour conjuguer le verbe, on repère son temps, sa personne (genre et nombre), on prend son radical et on ajoute la terminaison du verbe au temps correspondant.
2. Reprise des propositions et énoncé des règles
| 5 min. | remédiation
énonce la manière de procéder en fonction de ce qui a été proposé.
3. Exercice d'entrainement
| 10 min. | entraînement
Exercices 1, 2 et 3 de la page 48, sans écriture
4. Correction en petits groupes
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves s'interrogent les uns et les autres sur les exercices réalisés en individuel.
Passe dans les groupes pour vérifier la bonne marche de cette correction.
5. Travail sur les verbes
| 15 min. | découverte
Les élèves effectuent les exercices 8, 9, 10
On peut ajouter l'ex 11, pour les plus rapides.
Passe dans les rangs pour vérifier le travail réalisé et débloquer les situations individuelles.
6. Correction en collectif
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction par l'enseignant.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.