- Discipline
- Nombres et calculs
- Niveaux
-
CP.
- Auteur
- C. BAILLEUL
- Objectif
- -Comprendre le sens de l'addition
-Comprendre le sens des signes + et =.
-
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2020-2024
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, > :
- égalité traduisant l’équivalence de deux désignations du même nombre ;
- ordre ;
- sens des symboles =, ≠, <, >.
- Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux portant sur des grandeurs et leur mesure, des déplacements sur une demi-droite graduée, etc., conduisant à utiliser les quatre opérations :
- sens des opérations ;
- problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction) ;
- problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).
- Modéliser ces problèmes à l’aide d’écritures mathématiques :
- sens des symboles +, −, ×, :
- Calculer sans le support de l’écrit, pour obtenir un résultat exact, pour estimer un ordre de grandeur ou pour vérifier la vraisemblance d’un résultat.
L'enseignant pose un problème additif simple aux enfants . Ils peuvent le résoudre mentalement et écrire le résultat sur l'ardoise.
Déroulement des séances
1
Découverte et sens de l'addition
Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- L'esc de résoudre mentalement un problème additif lié à la vie quotidienne.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Durée
- 20 minutes (1 phase)
- Matériel
- Carte avec situations problèmes.
Ardoises véléda.
1. L'addition
|
20 min. | découverte
Découvrir le sens de l'addition avec une résolution problème.
-Maman achète 2 salades au marché et 3 carottes. Combien a -t-elle acheté de légumes?
-Pierre a 5 poules et 1 coq dans le poulailler. Combien y a-t-il d'animaux dans le poulailler?
J'introduis la notion de + et de = en écrivant les opérations au tableau. Introduction du sens.
Les enfants peuvent dessiner sur l'ardoise.
2
Découverte et sens de l'addition
Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- L'esc d'additionner des quantités.
L'esc de comprendre le sens de l'addition en manipulant des unités.
- Calculer avec des nombres entiers.
- Durée
- 20 minutes (1 phase)
1. Manipulation
|
20 min. | recherche
Proposer des unités aux enfants pour manipuler. Chacun aura une boite nominative dans son casier.
"Prendre 3 unités et les disposer sur la table en tas. Prendre 4 unités et les disposer à côté.
rappel de la notion d'addition: Que veut dire additionner? Que doit on faire? On met tout ensemble et on compte le résultat.; Ecrire le résultat sur l'ardoise. L'enseignant écrit l'opération en ligne au tableau.
Proposer des résolutions de problèmes et demander aux enfants de compter à l'aide des unités.
-"J'ai 5 bonbons dans ma poche droite et 2 dans l'autre poche", Combien ai-je de bonbons en tout?
3
Découverte et sens de l'addition
Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- L'esc de calculer en additionnant.
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
1. Entrainement
|
30 min. | entraînement
S'entrainer à l'addition avec les fiches coccinelles. Vers l'abstraction...