Qu'est ce q'une phrase ?

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteurs
P. GERVAIS et F. DARIDE
Objectif
Amener les élèves à :
- Comprendre qu’une phrase est une suite de mots qui a du sens.
- Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante.
- Identifier une phrase dans un texte.
- Identifier une phrase correcte
- Comprendre l’importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d’une phrase à l’écrit.

Domaine du socle: 1
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
Dates
Créée le 14 septembre 2018
Modifiée le 03 octobre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Amener les élèves à :
-Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante.
- Identifier le nombre de phrases dans un texte.
- Comprendre l’importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d’une phrase à l’écrit.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Etiquettes mots
- Texte "Victor..." pour les élèves

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

-Projeter le texte suivant au tableau:

 Victor le maladroit.

Le petit Victor joue au ballon dans le jardin. Sa sœur Marine mange une glace. Soudain, Victor tape dans le ballon. Marine le reçoit dans la figure. Sa glace est toute écrasée, Marine est toute barbouillée. Elle pleure. Son frère éclate de rire.

-Lecture individuelle puis demander à sept élèves de lire les sept phrases. 

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

- Distribuer les étiquettes:

Le/ petit/ Victor/ joue/ au/ ballon/ dans/ le/ jardin/ . 

- Demander aux élèves qui ont ces étiquettes de venir au tableau et de reconstituer la phrase énoncée.

Faire remarquer aux élèves que la phrase commence par une majuscule donc il faudra choisir l'étiquette "Le" et non "le" pour commencer la phrase. Ils ne devront pas oublier le point à la fin de la phrase. Demander aux élèves pourquoi le prénom Victor s'écrit avec une majuscule alors qu'il n'est pas le premier mot de la phrase: un prénom est un nom propre et les noms propres s'écrivent TOUJOURS avec une majuscule. 

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

- Distribuer les étiquettes de la seconde phrase: 

Soudain/ , / Victor/ tape/ dans/ le/ ballon/ .

- Demander aux élèves qui ont ces étiquettes de venir au tableau et de reconstituer la phrase énoncée. 

- Echanger volontairement les étiquettes: le ballon tape dans Victor. 

Demander aux élèves si ces deux phrases veulent dire la même chose. Enoncer une autre règle:  « Dans une phrase, l'ordre des mots est important. Si on change la place des mots, cela peut entraîner des modifications : parfois cela ne veut plus rien dire, parfois cela signifie autre chose. » 

4. Phase 4

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Coller le petit texte "Victor le maladroit." dans le cahier du jour.

- Demander aux élèves de compter le nombre de phrases dans ce texte et compléter la phrase suivante : "Dans ce texte, il y a ............. phrases." (écrire le chiffre en lettres). 

- Correction collective. 

- Enoncer oralement les règles suivantes: 

L'ordre des mots est important dans une phrase pour lui donner du sens.

Le premier mot de la phrase commence par une lettre majuscule.

La phrase se termine par un point.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Amener les élèves à :
- Identifier une phrase correcte.
- Réaffirmer l'importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le
début et la fin d'une phrase à l'écrit.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Etiquettes phrases
- cahier de leçons de français

1. Phase 1

binômes | 15 min. | entraînement

- Classer les étiquettes phrases dans deux colonnes: phrases correctes / phrases incorrectes 

- Demander aux élèves d'expliquer leur classement. 

L'enseignant circulera dans la classe afin d'avoir une vue d'ensemble des classements pour la mise en commun. 

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Tracer les deux colonnes au tableau et effectuer la correction en classe entière. (prévoir des étiquettes-phrases plus grosses) 

- Demander aux élèves d'expliquer leurs choix. Les règles suivantes doivent ressortir : la majuscule au début de la phrase, le point à la fin de la phrase, une phrase doit avoir un sens, l'ordre des mots est important. 

 

 

 

3. Phase 3

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Ecrire les règles dans le cahier de leçons, partie grammaire: 

La phrase. 

Une phrase est une suite de mots qui a du sens. Elle raconte quelque chose. L’ordre des mots est important.

Quand on écrit une phrase, on doit marquer:

-le début de la phrase en mettant une majuscule au premier mot

-la fin de la phrase en mettant un point
 

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser des notions essentielles.
- Réinvestir ses connaissances dans des exercices d’application.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
-Fiches d'exercices

1. Phase 1

individuel | 30 min. | entraînement

- Faire les exercices de la fiche 1 et 2 

- Correction collective 

-> Créer sa phrase avec le mot du jour qui sera vu le matin. 

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Réaffirmer l'importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d'une phrase à l'écrit.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de texte de Léa Paillepoute

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Remettre les phrases du crapaud dans l'ordre

Ecrire la phrase dans le désordre au tableau et la faire écrire avec le bon sens par un élève.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la leçon sur la phrase un ou deux élèves viennent au tableau nous la réciter

4. Phase 4

individuel | 15 min. | entraînement

Faire les exercices fiche 3 et 4 et finir 1 et 2

Prendre un groupe en dirigé les autres en autonomie

5

Séance 5

Dernière mise à jour le 26 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir remettre une phrase dans l'ordre - séparer des mots pour former une phrase - compter le nombre de phrases d'un texte - écrire une phrase en autonomie en respectant le code (majuscule et point) - trouver des phrases correctes parmi plusieurs suites de mots
Savoir qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point et qu'elle a du sens.
Ecouter et prendre la correction
Comprendre ses erreurs
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches d'exercices
cahier d'essai
Informations théoriques
Se repérer dans la phrase simple
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Savoir ce qu'est une phrase
La séance suivante et l'évaluation
Utilisation de vidéoprojecteur pour une correction collective
Exercice de remédiation à faire à la maison
Remarques
Séance 5/6

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mon rôle est de savoir s ils ont compris comment on identifie une phrase. Comment reconnait-on une phrase ?

L'élève doit dire une phrase est un groupe de mot qui a un sens et qui commence par une majuscule et se termine par un point.

Aujourd'hui nous allons corriger les exercices qu'on a fait sur les fiches tout au long de la semaine.

Tous les exercices sont afficher au videoprojecteur

Changer de place Maxime

Grossir pour ceux qui ne voient pas

2. Correction fiche 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Exercices 1 : repérer dans les phrases : majuscule point et sens si les trois critères sont réunis c'est une phrase sinon cela ne l'est pas.

Exercices 2 : Remettre les phrases dans l'ordre un un élève par phrase à écrire au tableau. Demander la stratégie qu'il a mis en place pour y arriver. Repérer le point la majuscule 

Exercices 3 : Compter le nombre de phrase en repérant les points et le nombre de ligne voir qu'il n y pas de rapport entre les deux

3. Correction fiche 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Exercices 1 : Lire le texte et retrouver l'image demander à de faible lecteur de venir et lire la phrase pour eux afin qu'il puisse retrouver l'image

Exercice 2 !  Les élèves proposent plusieurs phrases on en choisis une qu'ils recopieront sur leur cahier

Exercices 3 : A l'oral demander quelles sont les phrases les colorier sur la feuille en crayon de couleur ' un exercice du même type sera demander à faire à la maison'

 

4. Correction fiche 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Exercice 1 : Faire rapidement à l'oral vu que cela à été déjà fait en 1 et expliquer que lorsqu'on lit un texte la ponctuation est importante petite introduction de la séance sur l'intonation et qu'il est important de faire une pose après un point, faire un essai avec des élèves lecteurs afin de voir s'ils ont compris

Exercice 2 : faire la première phrase tous ensemble, essayer de trouver une méthode pour y arriver puis laisser faire le deuxième en binôme puis le troisième et quatrième seul. Laisser 5 min entre chaque et corriger

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 03 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Amener les élèves à :
- Comprendre qu’une phrase est une suite de mots qui a du sens.
- Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante.
- Identifier une phrase dans un texte.
- Identifier une phrase correcte
- Comprendre l’importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d’une phrase à l’écrit.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Voir fiche.