La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
P. SABATIER
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Dates
Créée le 06 septembre 2018
Modifiée le 23 septembre 2018
Statistiques
61 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir reconnaître et expliquer ce qu'est une phrase : majuscule, point, ponctuation, etc

Déroulement des séances

1

La phrase simple

Dernière mise à jour le 06 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

- Distinguer ligne et phrase

- Appliquer les règles de la phrase : majuscule en début de phrase, point en fin de phrase
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Photocopie individuelle

1. Découverte du texte

individuel | 10 min. | découverte

Texte : "Il y a une seule reine dans chaque colonie. Elle est la seule femelle à pouvoir pondre des oeufs. Une fois fécondée, la reine ne sort plus de la ruche. Pendant sa vie qui dure entre 3 et 5 ans, elle s'occupe exclusivement de pondre des oeufs. La reine se distingue des autres par sa taille. Elle est beaucoup plus grande."

 

Lecture individuelle en silence puis lecture magistrale

2. Compréhension de texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questionner les élèves pour contrôler la compréhension :  "de quoi parle le texte ?" "des abeilles, de ruche", "qui commande la ruche ?" "la reine", "que fait-elle d'autre ?" "pondre des oeufs", "combien de temps dure sa vie ?" "entre 3 et 5 ans", "comment se distingue t-elle des autres abeilles ?" "elle est plus grande" "taille plus grande"

Donner un titre à ce petit texte : La reine des abeilles

3. Lecture magistrale

collectif | 10 min. | entraînement

Faire lire à haute voix plusieurs élèves (3 élèves)

4. Lecture "poursuite"

collectif | 10 min. | réinvestissement

Expliquer que chaque enfant ne devra lire qu'une seule phrase (demander un rappel de ce qu'est une phrase : majuscule, point, tout en voulant dire quelque chose). Désigner l'ordre de passage de chacun.

Faire lire toutes les phrases à la suite dans l'ordre du texte. Sans signal de la part du maître, le premier élève lit la 1ère phrase, le 2ème lit la 2ème, etc

2

La phrase

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

- Faire la distinction entre ligne et phrase.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente : règles de la phrase (majuscule, point, sens).

2. Entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Texte écrit au tableau.

Des élèves vont devoir venir entourer la majuscule et le point afin de déterminer le début et la fin d'une phrase et prendre conscience que phrase et ligne sont différentes.

 

3. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Exercice individuel : entourer majuscule, point. 

Déterminer le nombre de phrases

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction en classe entière de l'exercice. 

3

La phrase

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

- Reconnaître une phrase correcte et une phrase incorrecte.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille de travail
Post-it

1. Rappel

collectif | 10 min. | recherche

Rappel des caractéristiques d'une phrase avec des phrases écrites au tableau : déterminer s'il s'agit d'une phrase correcte ou incorrecte. Si la phrase est incorrecte, expliquer pourquoi.

2. Recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Les élèves sont en groupe de 4.

Une feuille de travail est distribuée par groupe, avec des post-it colorés (code couleur : rose, vert, jaune).

Consigne : trouver les erreurs dans ces phrases, que manque t-il ? 

 

3. Correction entre groupe

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque les groupes terminent le travail, ils échangent leur travail avec un autre groupe.

Le groupe regarde les réponses de l'autre groupe : ils mettent une croix sur le post-it sur lequel ils pensent qu'une erreur a été commise par l'autre groupe. 

 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les travaux sont affichés au tableau, une correction est effectuée à l'oral : lecture de chacune des phrases "Est-ce qu'il y a la majuscule au début de la phrase ? OUI/NON", "Est-ce qu'il y a un point à la fin de la phrase ? OUI/NON", "Est-ce que cette phrase veut dire quelque chose ? Est-ce que nous comprenons le sens de la phrase ? OUI/NON".